Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nedzumi от 23 августа 2020, 21:43:37Тогда растить просто как кустик? С попытками что-то человеческое сформировать из отрастающих ветвей?

Мне кажется что можно попробовать обрезать ствол и растить с учетом пробуждающихся побегов. Вполне вариант. Главное не залить.

marchell

Цитата: Nedzumi от 23 августа 2020, 21:43:37Что посоветуете делать?

Была мысль, раз он живой, добыть наконец черенок плодоносящего и попробовать привить в расщеп, а волчки потом убрать, если прививка примется.

Но во-первых мне не удалось зарегаться на форуме лимоноводов, где можно добыть черенки, который тут советовали, капча запрашивается циклично.
Во-вторых, неизвестно, сколько там ствола живого осталось, и можно ли это проводить с одревесневшей уже частью подвоя, да такой толстой?

Тогда растить просто как кустик? С попытками что-то человеческое сформировать из отрастающих ветвей?

Третий десяток лет лимону, а вот такое печальное зрелище.
[smg id=397319]
Ну для начала, я бы определился с формой кроны, которая подошла бы к моим условиям. Если надо штамб, то всё что ниже и выше самого сильного побега удалил бы и растил его до желаемой высоты, прикрепивши к имеющемуся стволу любым материалом. После вызревания листьев на побеге, уже на нужной высоте, сделал бы прививку во время новой волны его роста. И когда прививка приживётся, обрезал бы лишний ствол. Можно сделать и по другому, если подходит форма кустом. Тогда я бы просто прищипил над 4-м  листом сильный побег прямо сейчас. Тем самым переключив всю силу на более слабые побеги, что бы получить куст с равнозначными побегами.  После того, как подрастут и вызреют побеги, обрезал бы верх всех побегов на одном уровне по горизонту, и в следующую волну роста сделал бы на все побеги прививки, например разных сортов/видов одного срока созревания, получив готовый дерево-сад. После приживания прививок та же операция со стволом. Ну как то так ИМХО.

натушка

#722
Здравствуйте,  девочки, мальчики!

Несколько дней назад я приобрела  укорененный черенок лимона Пандероза. Растение всего ок.15см посажен в стакан примерно такой же высоты, через стенку виден всего  один корень идущий по стенке до дна стакана.
А теперь самое главное, я никак не могу определиться с поливом, грунт настолько плотный, что деревянной палочкой смогла его проткнуть с большим трудом. Через стенку похоже грунт мокрый, при поливе вода не застаивается, проходит, но что там внутри неизвестно.

Боюсь и залить и пересушить. Хорошо бы пересадить его в приготовленный самой грунт с отмывкой от старого, но с таким количеством корней страшно, опыта по цитрусам никакого, пока изучаю тему. Может что посоветуете.   

(В наличии имеется грунт Живая земля, Для Цитрусов, биогумус, перлит, цеолит. Могу к весне приготовить: садовую и лесную землю.  Есть осмокот, Микориза, Ферровит, Железный купорос, ну и т.д.)

Извините, так много написала.

Спасибо всем за помощь.

Ky!

натушка, его бы не дергать полной пересадкой, если корневая начала формироваться. Плотные грунты для цитрусов не проблема, а вот пересаживать в ту же терра виту смысла нет, разболеется. Из стакана перевалить в горшочек, поливать можно методом погружения в емкость с водой, к примеру.

натушка

#724
Цитата: Ky! от 17 июля 2021, 00:28:05его бы не дергать полной пересадкой, если корневая начала формироваться.
Спасибо! Тогда лучше, наверное, пока не нарастут корешки, оставить в стакане в этом грунте. Такой я не составлю, не знаю составляющих, а при перевалке из-за разности состава могут быть проблемы с поливом еще больше, думаю.
Кстати, мне же не сидится  (не спится  :)) спокойно, вчера направила яркий фонарь на корни, кто-то там быстро прошмыгнул, ооочень маленький светло-серый. Несколько раз так было, как свет направишь. Увидела на стакане, почти стерлось, похоже черенок посажен 20.09.2020г, как же долго наращивает корни.

Ky!

Цитата: натушка от 17 июля 2021, 17:09:59кто-то там быстро прошмыгнул, ооочень маленький светло-серый

Ногохвостка, вреда от них не будет https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=83398.msg20172#msg20172

Цитата: натушка от 17 июля 2021, 17:09:59черенок посажен 20.09.2020г, как же долго наращивает корни

Черенки цитрусов очень медленно наращивают корневую.

натушка

#726
Ку, спасибо, буду знать. Всегда думала, что ногохвостки длинненькие, а значит могут быть как точка, слегка выпуклая  mosking


натушка

#728
Еще вопрос по поводу удобрений для цитрусов (активная органика).
Купила удобрение active-органический коктейль с комплексом микроэлементов.
Состав:
N:P:K - 3:2:3, микроэлементы - Mg, B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn.
Гумат Калия-1 и янтарная кислота.

Изготовитель ООО  Терра Мастер г.Новосибирск.
Норма 10мл на 1 литр.

Кто-нибудь пользовался таким?

Ky!

натушка, я такое не видел, но состав хороший, подходит и для внекорневой подкормки.

натушка

Цитата: Ky! от 18 июля 2021, 17:41:56я такое не видел, но состав хороший, подходит и для внекорневой подкормки.
Почему-то очень сильно пахнет нашатырем

Ky!

Цитата: натушка от 27 июля 2021, 20:27:39очень сильно пахнет нашатырем

Такое бывает с азотными удобрениями, так что пугаться вероятно не следует.

Похожие темы (5)