Пересадка, проблемы после пересадки марантовых.

Автор Asio Otus, 03 августа 2007, 13:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья1980

Благодарю за помощь. Значит сегодня соорудим и будем наблюдать...

Nata Li

Добрый вечер!!!
Купила я Калатею White Fusion. Здоровенный красивый куст  :give heart:

Читала много, что это капризная принцесса, а опыта с растениями не так много:
Вопрос 1: удалять транспортировочный грунт нужно тщательно? Осматривать каждый корешок? Или можно с большего стряхнуть и садить в горшок?

Вопрос 2: какой взять грунт? (Мне в магазине посоветовали универсальный грунт с нейтральной pH, добавить туда мелко измельчённых сосновую кору и крупный песок)? А лечуза нужна? Если , то в каких пропорциях?

Вопрос 3: полив... как часто? И чем поливать (читала, что только фильтрованной или бутилированной водой)? А подкормки в ближайшее время нужно делать?

Вопрос 4: нужно ли обработать растение какими-то фунгицидами после покупки?

Вопрос 5: можно ли поставить цветок на северное окно (первый этаж)? Не будет ли ему там много света?

Вопрос 6: про влажность...читала, что плохо переносит пересушенный воздух. Как лучше: опрыскивать 2 раза в день, или же поставить в поддон с керамзитом и водой?

Большое спасибо всем за внимание и ответы заранее thankyou

И приложу фото этой красавицы-калатеи
[smg id=400459 type=preview align=center caption="Calathea White Fusion"]
[smg id=400460 type=preview align=center caption="Calathea White Fusion 1"]

Ky!

Цитата: Nata Li от 09 мая 2021, 12:02:25удалять транспортировочный грунт нужно тщательно? Осматривать каждый корешок? Или можно с большего стряхнуть и садить в горшок?

Лучше перевалить с частичной заменой субстрата, что легко убирается. Но субстрат при перевалке надо подобрать похожий по механическому составу.

Цитата: Nata Li от 09 мая 2021, 12:02:25мелко измельчённых сосновую кору и крупный песок

Исходя из вышеуказанного кора излишний вариант, так как повторюсь - подобрать что-то похожее на тот субстрат, в котором находится растение. Песок добавить можно.

Цитата: Nata Li от 09 мая 2021, 12:02:25полив... как часто? И чем поливать

Поливать по мере подсыхания верхнего слоя субстрата на несколько см. Полив производить можно из фильтра, но фильтр не кувшинный, а осмотический. Если его нет, то просто воду из-под крана отстаиваете, если она у вас не очень жесткая.

Цитата: Nata Li от 09 мая 2021, 12:02:25нужно ли обработать растение какими-то фунгицидами после покупки?

Нет смысла.

Цитата: Nata Li от 09 мая 2021, 12:02:25можно ли поставить цветок на северное окно (первый этаж)? Не будет ли ему там много света?

Можно если там не будет прямых солнечных лучей.

Цитата: Nata Li от 09 мая 2021, 12:02:25Как лучше: опрыскивать 2 раза в день, или же поставить в поддон с керамзитом и водой?

И то и другое неэффективные методы повышения влажности. Единственный эффективный метод увлажнитель воздуха. Впрочем обычно летом в помещениях влажность воздуха вполне достаточная.

Если опрыскивать, то да, нужна вода из обратного осмоса, чтобы на листьях солей не образовывалось.

Nata Li

Спасибо за ответы. Ещё маленький вопрос...

А нужно ли накрывать растение пакетом, как писалось раньше?

А досвечивать фитолампой нужно? Или достаточно света ей будет на северном окне?

Читала, что для улучшения развития корневой системы можно насыпать немножко препарата "Кормилица Микориза"? Или не стоит?

И про полив ещё раз (уж простите за такое количество вопросов)...если грунт приблизительно на 1-1.5 см вглубь сухой, это уже повод полить??? Поливаем же обильно, ждём пока не стекут излишки воды через дренажные отверстие, так?

Ещё раз спасибо🙏

Ky!

Цитата: Nata Li от 10 мая 2021, 17:42:34А нужно ли накрывать растение пакетом, как писалось раньше?

В случае перевалки не нужно.

Цитата: Nata Li от 10 мая 2021, 17:42:34Или достаточно света ей будет на северном окне?

Фитолампы им не нужны и могут быть вредны, луче уж северное окно.

Цитата: Nata Li от 10 мая 2021, 17:42:34Кормилица Микориза

Если только для плацебо-эффекта.

Цитата: Nata Li от 10 мая 2021, 17:42:34если грунт приблизительно на 1-1.5 см вглубь сухой, это уже повод полить

Сантиметра два.

Цитата: Nata Li от 10 мая 2021, 17:42:34Поливаем же обильно, ждём пока не стекут излишки воды через дренажные отверстие, так?

Поливать, равномерно увлажняя субстрат на всю глубину, лишнюю воду из поддона удалять.

Nata Li

И последний вопрос. Читала в интернете, что в период "карантина" (после приобретения растения), его лучше не трогать, только поливать и опрыскивать. Так как тогда лучше, чтоб меньше цветок травмировать? Пересадить сейчас? Или недельку подождать?

Ky!

Nata Li, главное чтобы не было жары, в жару будет сложнее проводить пересадки. А так-то перевалка вообще не особо критична для растения, так как корневая не сильно травмируется.

Nata Li


Neit

По моим последним наблюдениям, марантовые неплохо чувствуют себя на фитильном поливе. Поскольку транспортировочный грунт это не что иное, как верховой торф, то можно вставить фитиль и поставить на емкость с водой, не пересаживая, пусть адаптируется ИМХО

Nata Li

В силу разных причин (то не было подходящего по размеру горшка, то времени не хватало, то грунта не было, то песок докупала) я цветок так и не пересадила. И вот уже где-то с 10 мая калатея сидит в транспортировочном грунте на столе у северного окна.
За это время она выпустила 3 (или 4) листа, больших, выпускает сейчас ещё один... и у края горшка вылезла маленькая детка.

За весь этот период поливала 2 раза и по-немногу. Грунт на удивление ооооочень долго просыхает.

И тут назрел вопрос...а стоит ли её пересаживать? Или лучше просто переварить с большего стряхнув корни? Или купить для неё горшок с автополивом?

[smg id=400695 type=preview align=center caption="Calathea White Fusion 2"]

Ky!

Цитата: Nata Li от 30 мая 2021, 16:22:52Или лучше просто переварить с большего стряхнув корни? Или купить для неё горшок с автополивом?

К автополиву еще сложнее приспособиться. А вот перевалка вполне нормальный вариант, главное грунт подобрать по механическому составу похожий и "пожамкать" ком с корневой перед посадкой, чтобы корневая лучше и активнее осваивала новый субстрат.

Neit

Цитата: Nata Li от 30 мая 2021, 16:22:52у края горшка вылезла маленькая детка.
Это не детка - это продолжение растения. У марантовых ползущее корневище и на продолжении растут новые розетки  yes
Цитата: Nata Li от 30 мая 2021, 16:22:52а стоит ли её пересаживать? Или лучше просто переварить с большего стряхнув корни?
Я бы увеличила чуток горшок и поставила бы на фитиль, но грунт надо реально добавлять похожий на магазинный, т.е. верховой торф, с кислотностью (Рн)5,5-6 и чтоб в составе не было низинного торфа  yes По фитильному поливу можно в фиалках почитать https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=19505.0

Nata Li

Цитата: Neit от 01 июня 2021, 21:56:12но грунт надо реально добавлять похожий на магазинный, т.е. верховой торф, с кислотностью (Рн)5,5-6 и чтоб в составе не было низинного торфа 

Эх...где бы его ещё найти :sorry:  а что-то по готовым грунтам не подскажите? Хороших производителей? Я понимаю, что везде нужно читать состав, но хоть  для примера натолкните   thinks
А нейтральное pH подойдёт???

А по субстрату....понимаете, такое ощущение, что там грунта (в смысле земли) как такового нет, хотя может это только сверху так кажется  thinks. Ощущение, что там кусочки коры, какие-то нити (кокосое волокно, может мох)? Этот субстрат очень долго держит влагу. Я калатею поливаю где-то раз в неделю.

Я очень начинающий цветовод :-\ Очень многого не знаю. Поэтому извините за кучу вопросов confusion

Цитата: Neit от 01 июня 2021, 21:56:12Это не детка - это продолжение растения. У марантовых ползущее корневище и на продолжении растут новые розетки 

Дада...вы точно говорите ;D Это я так на радостях сказала. Любуюсь просто новой розеточкой  tender
Приятно, что калатея её выпустила

Ky!

Цитата: Nata Li от 02 июня 2021, 22:55:27Ощущение, что там кусочки коры, какие-то нити (кокосое волокно, может мох)? Этот субстрат очень долго держит влагу. Я калатею поливаю где-то раз в неделю.

Вполне возможно что там с кокосовым волокном или даже кокосовыми чипсами субстрат. В целом постарайтесь что-то механически похожее подобрать. Можно и на основе кокоса субстрат сделать.

Galo

Nata Li, Даже если Вы новичок, всё равно не нужно излишне усложнять. Растение большое, здоровое, о пересадке речь не идет, только перевалка.
Верховой торф продается, как готовый грунт, нужно только поискать. Важно только обратить внимание на кислотность данного грунта. В основном все растения любят слабокислый грунт, марантовые не исключение. РН - 5,5-6.0. Даже если кислотность выше, можно раскислить добавлением доломитовой муки (тоже в продаже есть). Никто же не посылает Вас на болото, добывать его, а в магазин за готовым.
В верховой торф можно добавить кокогрунт, не большую часть. Горшок подобрать, что бы был дополнительный объем снизу и по бокам, но без излишнего фанатизма и растение перевалить. Место при этом не менять, хорошо растет, пусть и дальше так растет.
С фитильным поливом можно не заморачиваться, с ним тоже не так просто, это фиалку легко и просто переводить на фитиль туда и обратно, с крупным растением получится может не совсем хорошо.

Похожие темы (5)