Пересадка, проблемы после пересадки марантовых.

Автор Asio Otus, 03 августа 2007, 13:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feraska

Всем добрый вечер!.как и обещала задаю свои наивные вопросы здесь(а не в личку)Купила песок(не смейтесь :sorry: искала песок 3 дня!)видела еще сфагнум,но почему то не взяла(напугал и я понятия не имею что с ним делать),грунт все тот же(от селигер агро).перечитала  тему "технология пересадки","проблемы после пересадки"появились вопросы
1)что делать с земляным комом:замачивать ли его?промывать корни?или на сухую пересадить?зачем обрызгивать во время пересадки корневую систему?неужели успевает подсыхать?
2)если я обнаружу загнившие корни:обрезать и держать в растворе марганцовки 20 минут (прочитала)(касается это моей калатеи?)а здоровые нужно чем то обработать?
3)вопрос про перлит и вермикулит:стоит их добавлять и в каком количестве?
4)а древесный уголь куды?
5)после перевалки и добавления керамзита такое ощущение что горшок в котором он был стал маловат.если я сейчас во время пересадки освобожу  от грунта транспортировочного появиться же место?не могу понять какой нужен.вроде в магазине визуально смотрю подходит(на 2-3 см выше и шире) покупаю-мимо(или очень большой или еще меньше)так что у меня коллекция "не тех"горшков ;D
6)далее вопрос про тепличку..листья большие-просто пакет не оденешь.думала как сделать чтобы пакета не касались.купила распорки с кольцами.подойдет?
7)искала ботаническое описание или рисунок(не нашла) придется на фото показать.при пересадке не надо сильно заглублять,но и оставлять на поверхности корни и клубни нельзя.вот так? [smg id=376466]
8)нужно ли прокалить песок?он сейчас в заводской упаковке и на вид влажный(как на море)сколько его нужно добавить в грунт("на глаз" -горсть?) и я купила рибав экстра yahoo (приготовлю согласно инструкции иииииииии? полью наверное через пару дней одномоментно этим раствором ?так?

Ky!

Цитата: Feraska от 21 декабря 2018, 22:17:04или на сухую пересадить

Лучше по слегка влажному кому пересаживать, без промывки.

Цитата: Feraska от 21 декабря 2018, 22:17:04если я обнаружу загнившие корни:обрезать и держать в растворе марганцовки 20 минут (

Обрезать, в растворе не держать. Корневую допустимо перед посадкой опрыскать фитолавином

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Цитата: Feraska от 21 декабря 2018, 22:17:04вопрос про перлит и вермикулит:стоит их добавлять и в каком количестве

Что-то одно из перечисленного допустимо добавить, но не более горсти на горшок.

Цитата: Feraska от 21 декабря 2018, 22:17:04а древесный уголь куды

Чуток положить в дренаж, к примеру.

Горшок подбирать не сильно больше корневой растения, чтобы свободного пространства было не с избытком, так уменьшится вероятность загнивания.

Цитата: Feraska от 21 декабря 2018, 22:17:04купила распорки с кольцами.подойдет

Хороший вариант

Цитата: Feraska от 21 декабря 2018, 22:17:04.при пересадке не надо сильно заглублять,но и оставлять на поверхности корни и клубни нельзя.вот так

Допустимо

Песок прокаливать не нужно. Да, вы его сфотографируйте с линейкой, посмотрим, подойдет или не подойдет. Из расчета горсть песка на литр субстрата.

Рибав экстра можно применить в смеси с фитолавином по корневой перед посадкой (опрыскать и дать слегка впитаться) и первый полив с раствором препарата.

Feraska

Asio Otus, , я все сделала. отчитываюсь здесь.  Ky!, а у меня есть фитоспорин и фитобактерин,но я уже делала при перевалке (а она была недавно)-побоялась еще раз .наверное зря : :-[ а все остальное по плану, спасибо за инструкции thanks
Цитата: Asio Otus от 13 декабря 2018, 00:13:23корневой ком, полностью можно не очищать с корней субстрат, главное расковырять середину.
расковыряла, в ход шло все что не выглядело травматично:палочки ватные(Мандарина))аппликаторы  для теней, кисточки и т.д.Всю эту "запутанную историю" приходилось сначала деликатно(без погружения в воду, но и не на сухую-обрызгивала корни)Через час я стала сдуваться и каюсь стала действовать более агрессивно(терять нечего -он погибает)и добралась[smg id=376515]
никаких гнилых корней, насекомых и весь субстрат выглядит прилично(я даже засомневалась в своем намерении пересаживать)
а потом доковыряла
Цитата: Asio Otus от 23 марта 2010, 22:28:42Поставщик черенки укореняют в доступном для него материале. В кокосовой  стружке, в кокосовом волокне,
[smg id=376516]  вот что получилось [smg id=376517] есть еще  "детсадовские" вопросы pionery
1)
Цитата: Gafti от 07 декабря 2009, 01:28:30как должен выглядеть низ розетки у калатеи и как выглядят здоровые корни.
ответ-ссылка  к сожалению у меня не работает(тема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.)и в самом деле))))я то добралась до нее,а оценить не могу  :think:.хотелось бы знать.как должна выглядеть здоровая корневая система у калатеи,на что стоит обратить внимание?часто встречается "развитая""целая", но не понимаю как это выглядит nea Что с этой корневой например?, расскажите пожалуйста
2)
Цитата: Asio Otus от 14 декабря 2018, 11:50:41С краев, вы это корневое макраме не распутаете, только повредите.
я этого боялась,ну видимо я это наделала. вы меня предупреждали, но я в какой-то транс впала:все распууутывала и распууутывала:-\ :-\ :-\ я старалась.правда :-\ :-\ :- чем чревата такая "экзекуция"?как понять что ты травмируешь уже, остановись?!
3)поместила  под прозрачный полиэтиленовый пакет.на распорки натянула пакет - чехол для одежды(он огромный -удобно  ;D),не поливала
Цитата: Asio Otus от 11 января 2018, 21:14:21не закрывая горшок с субстратом оденьте прозрачный полиэтиленовый пакет.
почему субстрат нельзя закрывать?это же как тепличка? и порядок мой таков:через 2 дня полить(полностью или на 1/3?)водичкой с рибав экстра(2 капли на литр воды)...а дальнейший полив(под пакетом): следить за состоянием грунта по мере подсыхания верхнего слоя проливать полностью?
Очень важно для меня учиться:ругайте ,критикуйте,хвалите,поправляйте-ведь я только сейчас поняла,что в душе я ботаник :give heart: и отступать некуда.

Ky!

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55Что с этой корневой например?, расскажите пожалуйста

С виду хорошая корневая

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55как понять что ты травмируешь уже, остановись

Корневая всегда травмируется при полной пересадке. Невозможно безболезненно для растения пересадить его.

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55почему субстрат нельзя закрывать?это же как тепличка?

Чтобы с субстрата испарение шло, иначе может закиснуть.

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55следить за состоянием грунта по мере подсыхания верхнего слоя проливать полностью

Да, но болото не делать.

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55фитоспорин и фитобактерин

Я не просто так написал про фитолавин. Это системный препарат, в отличие от перечисленных вами, он проникает в растение и имеет лечащий эффект.

Asio Otus

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55Asio Otus, , я все сделала. отчитываюсь здесь
Вы все сделали, молодец!  Жаль, что вопросы задали уже так поздно, я была занята и не смогла вам ответить. Хорошо, Саша помог. present  thanks

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55Через час я стала сдуваться и каюсь стала действовать более агрессивно (терять нечего -он погибает) и добралась
Вы ее ночью пересаживали? Лучше пересадку с распутыванием корней начинать делать с утра, и очищать корни с перерывом на отдых.  Тогда и все будет не так агрессивно.

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55ссылка  к сожалению у меня не работает(тема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.)и в самом деле))))я то добралась до нее,а оценить не могу
В первом сообщении, можно оценить состояние корней, правда я там тогда их промывала, уже после, пришли совместно на форуме к выводу, что лучше не промывать. А ссылка битая (то что она не открывается) из-за того, что когда темы делили, сообщение переехало из общей темы о марантовых в тему о пересадке, поищу, что за сообщение было, честно сама не помню.  :think:

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55я этого боялась,ну видимо я это наделала. вы меня предупреждали, но я в какой-то транс впала:все распууутывала и распууутывала:-\ :-\ :-\ я старалась.правда :-\ :-\ :- чем чревата такая "экзекуция"?как понять что ты травмируешь уже, остановись?!
Повреждения на корнях будут, даже если бы вы очень бережно распутывали, в первую очередь травмируются тонкие корешки, которые и осуществляют всасывании влаги и питательных веществ. Поэтому после пересадки сутки-двое не поливают, и сажают в увлажненный субстрат, то есть не сырой и не сухой. Как понять, что слишком сильно идет упорство при распутывании корней,  по тому, что вместе с субстратом сыпятся и поломанные корни, и если их много, то уже переборщили, или действуете неаккуратно.

В целом, если бы были гнилые, то они был рвались от легкого усилия, но судя по виднеющимся сквозь торф корешкам, они вполне нормальные.  yes Внутри между корней была торфяная таблетка, серое это была оболочка нетканого материала.

Цитата: Feraska от 22 декабря 2018, 07:52:55почему субстрат нельзя закрывать?это же как тепличка? и порядок мой таков:через 2 дня полить(полностью или на 1/3?)водичкой с рибав экстра(2 капли на литр воды)...а дальнейший полив(под пакетом): следить за состоянием грунта по мере подсыхания верхнего слоя проливать полностью?
Если субстрат сырой, то пакет одевают только на листья, сам субстрат пакетом не закрывают, потому что после тревожки корней корневая работает слабо, стало быть из субстрата, корни влагу впитывает тоже слабо, и если субстрат будет накрыт пакетом, то может появиться плесень и опасность подгнивания ослабленных корешков.  Листья же помещают в пакет потому, что они продолжают транспирацию (испарение), но за счет ослабленной корневой они не получают в нужном объеме влагу из субстрата. Поэтому правило, если субстрат сырой, то пакет одевают лишь на листья, если сухой, то можно накрыть все вместе.

Если вы будете держать каттлею под пакетом, то поливать нужно будет не тогда, когда субстрат сверху высох, а когда он внутри подсох, но я вам советую пакет оставлять лишь на листьях, чтобы с корнями не возникли проблемы. Полить нужно полностью, никаких по чуть-чуть или половину горшка лишь смочить, это может привести к проблемам, сверху будет сыро, снизу сухо, дисбаланс влажности.

В остальном, все хорошо сделали  O0 Будем надеяться, что все будет хорошо и ваша каттлея вас будет радовать!  goodluck  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Feraska

прошел почти месяц thinks я понимаю, рано еще делать выводы-реабилитация,но что может насторожить после пересадки? :magnifying glass: как ты должен понять что это адаптация, стресс, реакция  или появились проблемы:не правильно подобранный грунт, до сих пор неотрегулированный полив и т.д?[smg id=376831] [smg id=376834]

Grandiflora

Цитата: Feraska от 16 января 2019, 19:33:12как ты должен понять что это адаптация, стресс, реакция  или появились проблемы:не правильно подобранный грунт, до сих пор неотрегулированный полив и т.д?
если за месяц после пересадки листья существенно в худшую сторону не испортились, то все идет более менее гладко
тишина в надземной части может быть обусловлена небольшой корневой и большим объемом свободного грунта в горшке, т.е. корни осваивают грунт... сначала растут корни, потом ботва
как появится новый росточек из земли, так будет сигнал, что ее все устраивает. А если листья начнут стремительно гибнуть, это будет сигналом к существующей проблеме в уходе после пересадки

Feraska

погиб он все таки death расстроилась конечно,но выкидывать "картошку "не стала.  donotknow и забыла и забила, поставила в дальный темный угол, чтобы не напоминал)так вспомню- капну воды.и как только перестала перед ней прыгать и скакать,вон что[smg id=378214] [smg id=378215] [smg id=378216]

Asio Otus

Цитата: Feraska от 26 февраля 2019, 02:52:35расстроилась конечно,но выкидывать "картошку "не стала.
Значит коренвище было живое, и у него хватило сил на пробуждение почки. Главное не заливайте и не пересушивайте. Поливайте как субстрат внутри подсохнет, но не пересохнет. Удачи! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья1980

Добрый день, уважаемые цветоводы. Прошу вашего совета.
18.01.21г. приобрела Калатею Little Princess. Находилась в транспортировочном грунте ( рыжий, сухой). Продавец порекомендовал сразу пересадить.
Пересадка: грунт для сенполий и цикломенов Селигер Агро РН 5,5-6,5 + агроперлит 1/5 + кремневит Фаско 1/5 + мох сфагнум немного, на дно горшка керамзит ок.2см.
Полила тёплой водой (немного вытекло из отверстий горшка, слила)
Опрыскала листья Цирконом 1 капля*250мл.
Поставила на противень с водой (дно горшка воды не касается).
Два дня растение чувствовало себя не плохо: все листья на ночь поднимало, днем раскидывалось, сухости новой не появлялось на листьях. Но на 3 день вечером заметила, что один молодой лист потерял тургор и не поднялся вместе со всеми. Хотелось бы предупредить увядание остальных. Какова может быть причина ( склоняюсь к переливу, земля до сих пор сырая)? И чем сейчас можно помочь растению?

Ky!

Наталья1980, а можно фото - общий вид с емкостью?

Вы корневую промывали? Полили сразу после пересадки?

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

Наталья1980

#806
[smg id=399036 type=preview align=center caption="IMG 20210118 210223"]

1. Корневую систему не промывала, грунт был сухим, хорошо сошёл. Единственное, пришлось помучиться с остатками от торфяной таблетки.
2. Пролила обильно сразу после пересадки. Знала, читала на форуме, что лучше подождать день-два, но продавец в магазине настаивал на поливе в день пересадки.
3. Освещение: стоит в метре от окна (окно закрыто тюлью, прямые солнечные лучи не проникают)
4. Температура в комнате ок. 22 градусов.

[smg id=399037 type=preview align=center caption="IMG 20210119 075218"]

Вчера вечером прорыхлила грунт (до сих пор сырой, хотя полив был 3 дня назад) , опрыскала теплой водой листья и сегодня утром поникший лист поднялся (на фото дальний, светло зелёный, молодой). Но не знаю, надолго ли... Как бы все не полегли...

Ky!

Цитата: Наталья1980 от 19 января 2021, 12:50:30Пролила обильно сразу после пересадки. Знала, читала на форуме, что лучше подождать день-два, но продавец в магазине настаивал на поливе в день пересадки

Продавцы в магазине вообще не имеют понятий о выращивании растений, их задача продать. В целом вы напрасно это сделали, корневая в любом случае повреждается, потому сажать надо в слегка влажный субстрат, это уменьшит вероятность загнивания корневой.

Осмотрите с лупой листья на наличие клещей, это очень частые гости на марантовых.

Корневая после пересадки не работает, поэтому надо мини тепличку сразу было делать - свободный прозрачный пакет (не на растение вместе с емкостью, а по возможности только на листья, так как вы полили, чтобы субстрат сверху просыхал), вверху в пакете обязательно сделать вентиляционное отверстие и кроме этого раз в день минут по двадцать проветривать. Никакие поддоны и пр. не решат проблему потери тургора после полной пересадки.

Наталья1980

И про тепличку спрашивала продавца, решительно отрицал её необходимость, ссылаясь на то, что растение здоровое, не требует реанимации.
Сегодня 3-й день после пересадки. Целесообразно сделать тепличку (только на листья)?

Ky!

Наталья1980, тепличка не обязательна, если перевалка. Вообще вы напрасно ее полностью пересадили сейчас. Не надо было. Болеют они, еще и полили сразу. Постояла бы она спокойно до весны, потом бы просто перевалили с частичной заменой субстрата. Большой процент загнивает после полной пересадки.

Цитата: Наталья1980 от 19 января 2021, 14:15:50Целесообразно сделать тепличку (только на листья)

Естественно.

Похожие темы (5)