Пересадка, проблемы после пересадки марантовых.

Автор Asio Otus, 03 августа 2007, 13:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Galo от 03 июня 2021, 12:42:25с крупным растением получится может не совсем хорошо.
Нормально получится на фитиль перевести, точнее вернуть в привычный режим. Если это голландское растение, то они все на капельном поливе = почти фитиль, корни привыкшие  yes  Я марантовых, и не только, поставила на фитиль, они даже не крякнули ни разу после жирного грунта и значительных пересушек. Правда я и на фитиле умудряюсь пересушивать  mosking А еще у меня Клеродендрум томпсона на фитиле первый раз с 2012 года зацвел и очень обильно (на фитиле 2 года, корни шикарные, горшок 19см, фитиль акриловая пряжа, тянет на ура воду в любой объем практически)  yes
Другое дело, если грунт кокос, то фитиль опасен, но не думаю, что там кокос, он имеет специфический цвет, который значительно отличается от верхового торфа yes

Айнелька

Здравствуйте, три недели назад я купила калатею орбифолия.
Сразу не стала пересаживать, ждала пока привыкнет к новым условиям.
Поставила в метре от южного окна, прямые лучи не падают. Полила за все три недели раза 3,наверное.
Опрыскиваю два раза в день.
Когда она ко мне приехала, сразу заметила вот такие пятна. На всякий случай обработала фитовермом два раза с интервалом в 5-6 дней.
Сейчас смотрю появились зигзагообразные полоски, Как-будто кто-то ходит и и грызет, искала и рассматривала, но никого не нашла. Попыталась сфотографировать, не знаю, видно ли вам на первом фото. Это не трипсы едят? .
Вчера его посадила в грунт для пальм+грунт для фикусов+немного перлита+мох сфагнум. И дренаж.
За три недели маленькие новые листики заметно подросли, оно само стало Как-будто больше, вроде, растёт.





Ky!

Цитата: Айнелька от 07 июня 2021, 22:44:51Сейчас смотрю появились зигзагообразные полоски, Как-будто кто-то ходит и и грызет, искала и рассматривала, но никого не нашла.

По мне это проблемы с поливом, навроде эдемы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=68747.msg145436#msg145436

Возможно, растение то заливали, то пересушивали.



Айнелька

Цитата: Ky! от 07 июня 2021, 22:52:45По мне это проблемы с поливом, навроде эдемы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=68747.msg145436#msg145436

Возможно, растение то заливали, то пересушивали.
Спасибо, я его когда пересаживала, весь грунт убрала как смогла с корней.
Вот на фото корни ( 3 дня назад пересаживала)
Корни нормальные, скажите пожалуйста?


Ky!


Nata Li

#830
Цитата: Galo от 03 июня 2021, 12:42:25Верховой торф продается, как готовый грунт, нужно только поискать. Важно только обратить внимание на кислотность данного грунта. В основном все растения любят слабокислый грунт, марантовые не исключение. РН - 5,5-6.0.

Выбирала в магазине, в основном грунты фирм Живой мир, РостАгро и скорая помощь. Есть какой-то новый грунт Terra Forte (Изготовлен из смеси высококачественных верховых торфов различной степени разложения с добавлением природного структурирующего компонента (намывного песка) и голландского комплексного минерального удобрения известного производителя VanIperen). pH такая, как и говорили, 5.5-6.0.
Ничего не слышали про этот грунт? Хорошая ли фирма? Стоит ли туда добавлять немного мха и сосновой коры? Или обязательно кокосовое волокно (не хочется его специально покупать)? А что вообще считаете насчёт lechuza-terrapon?

Ky!

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53Есть какой-то новый грунт Terra Forte

По описанию подходит.

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53Стоит ли туда добавлять немного мха и сосновой коры?

Не надо добавлять.

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53Или обязательно кокосовое волокно

Да можно без него. Желательно, но не обязательно.

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53lechuza-terrapon

Если в него сажать, то с полной пересадкой.

Neit

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53Живой мир
Какой то не айс, как по мне  https://otzovik.com/review_5457724.html

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53РостАгро
Если такой https://otzovik.com/review_11667413.html , то тоже не очень выглядит, просеивать надо, ну и подойдет, при полной пересадке, т.к. там биогумус, состав сильно отличается от транспортировочного грунта, перевалка не получится.

Цитата: Nata Li от 09 июня 2021, 17:17:53Terra Forte
Если все соответствует видео, то хороший торф


Nata Li

Цитата: Neit от 11 июня 2021, 12:46:11Если все соответствует видео, то хороший торф
Про живой мир мало чего хорошего слышала.
А вот по Terra forte читала... состав тот же самый, что и в видео. Купила. На вид после распаковки выглядит хорошо. Попробую использовать его. В него ж можно просто перевалить?

И еще маленький вопрос... Нашла в магазине кокосовое волокно... и кокосовый торф. Что лучше взять? не представляю, как эти волокна в грунт добавлять? подскажите пожалуйста :)
[smg id=400800 type=preview align=center caption="Кокосовое волокно"]
[smg id=400801 type=preview align=center caption="Кокосовый торф"]



Asio Otus

#834
Цитата: Nata Li от 11 июня 2021, 21:03:20Нашла в магазине кокосовое волокно... и кокосовый торф. Что лучше взять? не представляю, как эти волокна в грунт добавлять?
Можно их не добавлять в субстрат, если у вас основа торфяной субстрат, то достаточно добавить песок и или вермикулит или перлит для разрыхления и пористости. То есть кокосовое волокно (койра) и кокосовый "торф", не обязательные компоненты, если же у вас есть в наличии эти компоненты,  и хочется поэкспериментировать, то можете добавить. Тогда волокно нужно порезать по 1 см длинной (та еще морока), добавить 1-2 горсти на литр основного субстрата, и такое же количество кокосового "торфа" на 1 литр субстрата.

По мне берем основу торфяной субстрат, добавляем песок и вермикулит или перлит и выращиваем калатею, можно перлит заменить кокосовым "торфом". Поливаем при наличии вермикулита/перлита или кокосового "торфа" тогда, когда субстрат внутри немного подсохнет, но не пересохнет.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Я бы не стала в верховой торф добавлять ни кокосовое волокно, ни кокосовый "торф" (ну не торф это, это просто мелкоизмельченный кокос). Верховой торф и так влагоемкий, а у кокосового "торфа" влагоемкость в разы больше, можно незаметно залить растение. У вермикулита тоже приличная влагоемкость и он современем превращается в кашу, что нам не надо в грунте. Перлит тоже влагоемкий и плюс ко всему имеет свойство всплывать при поливе и накапливать в себя соли. Песок добавлять в чистый верховой торф, ну не знаю, если только крупнозернистый, но что он даст, верховой торф не уплотняется так, как низинный тяжелый. В общем, на мой взгляд, лишние манипуляции с этими всеми добавками.
Кокосовый "торф" имеет место только при условии, что транспортировочный грунт - это кокос, тогда стоит при перевалке добавлять только кокос, чтоб не было разницы субстратов. Или, убирать абсолютно весь транспортировочный грунт и не морочить себе голову и сажать в то, что купили - верховой торф. Можно сразу в горшок заложить фитиль, и после того, как растение адаптируется после пересадки, можно будет на фитильный полив поставить. Если разберетесь с верхним поливом в новом субстрате, то фитиль всегда можно убрать, а можно и не убирать, вдруг в отпуск поедете, растение на фитиле отлично его переживет.

Noty

У калатеи начали сохнуть кончики листьев инекоторые листья стали бледнеть. С чем может быть связано, почва рыхлая, дренаж хороший. Прямых лучей нет, свет рассеяный. Поливаю после просушки на см примерно[smg id=401768 type=preview align=center caption="IMG 20210917 WA0008"][smg id=401769 type=preview align=center caption="IMG 20210917 WA0009"]

Ky!

Цитата: Noty от 17 сентября 2021, 11:17:32У калатеи начали сохнуть кончики листьев инекоторые листья стали бледнеть

Если подкармливали, то как часто и чем?

Осмотрите листья с лупой на наличие клещей.

Чаще всего краевой некроз листьев это проблемы с поливом и (или) низкая влажность воздуха. Известны ли показатели влажности воздуха? Обычно это измеряется гигрометром.

Noty

Купила ее в конце августа, не подкармливала. Пересадила в универсальный грунт, кокос волокно и перлит. Дренаж есть. Стоит в светлом месте, прямых солнечных лучей нет. Поливаю когда сверху земля сухая. Опрыскиваю рядом, не на растение, а то листья ворсистые. Влажность в помещении около 50. Есть гидрометр

Ky!

Цитата: Noty от 17 сентября 2021, 14:09:49Поливаю когда сверху земля сухая.

Судя по фото, страдают от пожелтения старые нижние листья.

А универсальный грунт какой марки? Там бывает такое, что лучше в него не сажать, навроде терра виты.

Похожие темы (5)