Аглаонема - Aglaonema, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 22 июля 2007, 12:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Plantamaris

Корешки у страдалицы медленно, но верно растут. У всех черенков они разной длины, в зависимости от степени поврежденности до укоренения. У одного уже сантиметра по три - четыре, а у другого не больше сантиметра. Подскажите, пожалуйста, когда в субстрат сажать можно будет?

Neit

Цитата: Plantamaris от 14 мая 2018, 16:16:24когда в субстрат сажать можно будет?
да чем больше корней, тем лучше, главное чтоб вода не тухла  yes

lerly

Добрый вечер! Подскажите, аглонема грин леди стоит на восточном окне, хочу поставить на холодильник рядом с окном, т.е. свет будет по касательной.  Растение не большое, в последнее время мельчит листья, думаю может быть переизбыток света. Переставить или не стоит?

Ky!

lerly, а можно фото растения - общий вид с емкостью? Обычно на холодильнике растениям жарко, так как на высоте, и не хватает освещенности.

lerly

Ky!, фото пока нет, но горшочек маленький, где-то 9-10 см в диаметре и ок.8 см в высоту, само растение см 25 в высоту, оно молодое, это отрезанный черенок с небольшими корнями был посажен в конце августа. У меня два варианта: или уже горшок маловат, или света многовато, т.к 3 новых листа мельче предыдущих. Отросток был приобретен с адаптированного растения и листья новые какие-то высветленные. Как-то так. inlove

Ky!

lerly, скорее всего надо перевалить, потому что места мало, листья мельчают.

lerly

Ky!, спасибо. Т.е. восточное окно для данной аглонемы подходящий вариант и перевалки будет достаточно? А то что новые листья высветленные тоже следствие тесноты горшка? Просто мои другие молодые аглонемы стоят в полметре от западного окна и они насыщенно зеленые, а грин леди стоит на подоконнике восточного, вот я и подумала на переизбыток освещения.

Neit

Цитата: lerly от 20 февраля 2019, 18:17:51А то что новые листья высветленные тоже следствие тесноты горшка?
Ну вообще то молодые листья всегда сначала светлее взрослых + возможно недостаток питания, ибо в горшке одни корни и питания не хватает  yes

lerly

Цитата: Neit от 20 февраля 2019, 18:21:38Ну вообще то молодые листья всегда сначала светлее взрослых
нет, листьям уже месяца два и они не сравнялись со старыми, так что, последую совету о перевалке. Спасибо.

Ky!

Цитата: lerly от 20 февраля 2019, 18:17:51восточное окно для данной аглонемы подходящий вариант и перевалки будет достаточно

Если на восточном окне в весенне-летний период притенять от прямых солнечных лучей, то вполне хороший вариант. Если без притенения, то освещение избыточное.

Цитата: lerly от 20 февраля 2019, 18:17:51перевалки будет достаточно

Сложно сказать. Все зависит от того насколько сильно корневая освоила субстрат.


lerly

Ky!, спасибо за подробный ответ, через неделю планирую пересадку нескольких новичков, посмотрим, что там с корневой.

AnnaMila

Привет, форумчане. С праздником Вас! present_confused pionery
Девочки, что с этим делать? Зимой листья ростил. Сейчас смотрю проблема с листьями. Вытрясла из горшка, а там все корни гнилые. Убрала гнилые, вот что осталось. Эти корешки светлые, упругие. Стебли тоже жесткие. Кое где видны пупырки, толи корешки новые, толи ростки хотят пойти.
История банальная. Купила зимой с рук. Все три сидели в одном горшке. Горшок был заметно великоват, трогать не стала. Ждала весну. Дождалась(((
[smg id=380709]

AnnaMila

 На 58 странице такая же проблема. Может и мне так поступить?

Galo

AnnaMila, У Ваших есть собственные, хоть какие, но целые корни, посадите в прозрачные стаканчики и
поставьте в тепличку. Не переборщите только с увлажнением грунта. Слегка влажный.

AnnaMila

Цитата: Galo от 02 мая 2019, 11:08:26Ваших есть собственные, хоть какие, но целые корни, посадите в прозрачные стаканчики и
Спасибо, побегу стаканчики искать.  present

Похожие темы (5)