После покупки сохнут и увядают листочки

Автор леля, 29 ноября 2007, 09:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doras

Кокча, скажите, правильно ли я увидела. У строманты молодые листья без белых полос, а более старые с белыми, правильно? Если это так, то возможно при росте молодых листьев ей немного не хватало освещения и они выросли без полос. А в целом она очень похожа на строманту Триостар. А нижняя сторона листьев у нее очень насыщенна красным цветом?

Кокча

Цитата: doras от 21 февраля 2011, 13:24:33
Кокча, скажите, правильно ли я увидела. У строманты молодые листья без белых полос, а более старые с белыми, правильно? Если это так, то возможно при росте молодых листьев ей немного не хватало освещения и они выросли без полос. А в целом она очень похожа на строманту Триостар. А нижняя сторона листьев у нее очень насыщенна красным цветом?

молодой лист, который раскрылся пару дней назад, очень хорошенький, я бы сказала, что белого даже большего , чем зеленого. стоит в 2 метрах от окна, нижняя часть листьев насыщенного красного цвета, всё верно
хорошо смеется тот, кто не понял

doras

Ну вот! Теперь около окна он будет красивый с белыми полосками как и должен. Хорошего ему роста!

Евгения84

Добрый день, ситуация следующая, не совсем после покупки :) Сегодня мне передали баночку с растюшками в воде,   и внутри оказалось две деленки от строманты триостар или от калатеи триколор, в общем от марантовых.

[smg id=399475]

Подобрала средние стаканчики, посадила.

Ключевой вопрос, последствия транспортировки (либо подморозили, либо подсушили пока в банку не попала, либо наоборот переизбыток воды был) усыхающие листья с кончиков, оставить как есть или обрезать эти кончики?

[smg id=399478]

Поставила все на пятачок с увлажнителем где у меня маранта, ароидные и лесные кактусы.  Зимой очень сухой воздух в квартире, без увлажнителя 23%, надеюсь хоть вокруг него им неплохо, по крайней мере маранте и кактусам нравится, листики новые и отростки пускают.

[smg id=399476]

Ky!

Цитата: Евгения84 от 03 марта 2021, 09:58:52усыхающие листья с кончиков, оставить как есть или обрезать эти кончики?

Можно обрезать, оставив около 1 мм до живой ткани.

Обязательно контролируйте наличие клещика, а то очень он любит марантовые, если приедет на них, быстро расплодится.

Евгения84

Ку!, спасибо. Надеюсь очухается, а то очень хотела что-нибудь цветное, но у нас подобного в магазинах нет, только под заказ.

Купила брызгалку готовую для профилактики всех брызгать, летом от клеща на розе на балконе помогала, но в этом году роза поехала к маме на дачу, а то это капец как на нее липнет клещ.

Ky!

Евгения84, против ряда видов клещей никакие универсальные брызгалки не помогут, только акарициды https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0

Kana

Bona Fort в пшикалке ( аэрозоль )  от клещей я покупала . Очень удобно , что самой не надо ничего разводить и отмерять .

Asio Otus

Цитата: Kana от 03 марта 2021, 15:19:34
Bona Fort в пшикалке ( аэрозоль )  от клещей я покупала . Очень удобно , что самой не надо ничего разводить и отмерять .
Если исходить из того, что в действующем веществе указал Бона Форте, а это  пироцид 50%-й концентрат, то исходя из действий пиретроидов, то на клещика он не действует, и скорее всего маркетинговый ход.

В статье о пиретроидах, четко сказано, на кого действует. И пиретрум натуральный очищенный концентрат, не является акарицидом, мы таких подтверждений не нашли.
Цитировать
Пиретроиды – группа инсектицидов, получившая свое название из-за структурного сходства и близости механизма действия с естественными пиретринами.

Ряд пиретроидов обладают и акарицидным действием. Например, выраженными инсектоакарицидами являются бифентрин (талстар) и тау-флювалинат (маврик).[7]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kana

Но на самом флаконе указано , что помогает от паутинного клеща , от еще чего- то.  Я им пользовалась , но больше в профилактических целях. После него клеща не было. А до него может были , но неточно.

Ky!

Цитата: Kana от 03 марта 2021, 19:29:11на самом флаконе указано , что помогает от паутинного клеща , от еще чего- то

К сожалению часто производители пишут то, чего нет. Я лично не нашел что пироцид может работать как акарицид. Может и работает. Но не уверен. Да, вообще пиреториды слабы по борьбе с клещами в принципе. Это не та группа. С цикламеновым или плоскотелкой не думаю что справится пиреторид.

Galina85

#71
Добрый день! У калатеи через 1.5 месяца пересадки сохнут листья и желтееют. Подскажите, пожалуйста, причину? Посажена в двойной горшок. Кашпо и в него вставляет горшок с отверстиям. Земняной ком не доходил 2 пальца до края горшка.

Добавила фотки. https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13507

Хотела дополнить, что купила уже такой здоровый куст. Через 2 недели пересадила после покупки. И через 1,5 , 2 месяца стали такие листья

Ky!

Galina85, на какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Известна ли влажность воздуха в помещении?

Какой водой поливаете? Просто из-под крана? Или фильтрованной?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Galina85

#73
Все время влажная, даже мокрая земля. Подкормила первый раз сегодня через 3 месяца после посадки. Полив отстоянной водой из-под крана 4 литра на такой обьем каждые 3 недели. Посадка: керамзит 7 см примерно. Само растение не заглубояла, посадила вровень, как было при покупке.

Ky!

Цитата: Galina85 от 07 апреля 2021, 22:54:01Все время влажная, даже мокрая земля

Цитата: Galina85 от 07 апреля 2021, 22:54:01Полив отстоянной водой из-под крана 4 литра на такой обьем каждые 3 недели

То есть полив раз в три недели и постоянно влажный субстрат? Вы воду лишнюю из кашпо удаляете? Четыре литра это очень много, так можно капитально залить растение.

Похожие темы (5)