Таймер - страшный зверь или умный помощник.

Автор Sana, 19 сентября 2013, 06:06:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Цитата: Jenshen4ik от 19 сентября 2013, 04:46:44удобнее было бы всю систему на один таймер и вообще не волноваться когда включать и выключать
Вот в этом я совсем не бельмес, но понимаю, что оно мне ну очень надо! Jenshen4ik, хотя бы пошли по адресу, где про это посмотреть-просветиться можно. Плииз!

Jenshen4ik

#1
Цитата: Sana от 19 сентября 2013, 06:06:08Плииз!

1. почитать что такое таймер можно и тут, там и фото обзор есть
2. идем в электромагазин рядом с домом... ну в принципе в магазин, где продают лампочки, розетки, шнуры и проч... спрашиваем таймер там... (в зоомагазинах или в цветочных если это найдете - стоить будет раза в 4 дороже)... среднестатистические цены: механический 200-300р/шт, электронный 500-800р/шт.. но лучше электронный...
3. покупаем в том же электромагазине тройник, а может быть и не один...

основные принципы работы:
1. лучше покупать электронный программируемый таймер... больше плюсов в работе - не сбивает программу при отключении света, можно по дням недели настроить разные программы (к примеру у меня в рабочие дни свет включают в 7,30, а в выходной в 9,00... поспать не мешают), у многих электронных есть программа случайного включения (в отсутствие "пользователя" на произвольные отрезки времени включает-выключает например подсоединенный к нему свет, имитируя тем присутствие человека в квартире, удобно уезжая в отпуск  ;))
2. один таймер несет примерно 1-1,5кВт нагрузки.... 1кВт - это 1000Вт... сами понимаете СКОЛЬКО лампочек нужно в один включить, чтоб ему плохо стало... поэтому - тройники и удлинители (и один в один) вам в помощь

п.с. можно конечно же вместо таймера и контроллер присобачить  ;) но это уже не для "бландинок" (без обид)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Jenshen4ik

Каждый, кого всецело захватило хобби растениеводства сталкивался с этой проблемой, когда утром (днем/вечером/"пока я на работе, а сделать надо") нужно включить подсветку на стеллаже с растениями. А если полок на стеллаже больше двух? А если стеллажей в одной комнате больше двух? Да и комнат в квартире тоже хватает?  ;)
А сколько розеток занято под вилками освещения?
А еще в кармане лежит путевка на курорт и собранный чемодан стоит у двери.... Кто включит свет многострадальным растениям в ваше отсутствие?
Поможет справиться с этими проблемами всего один прибор - таймер для управления электроаппаратурой. Включенные в него светильники заработают в заданное время самостоятельно, так же самостоятельно потом выключатся.

Вопрос первый - что такое таймер?
Таймер - это прибор, позволяющий в заданное пользователем время включать и выключать (а точнее подавать ток и отключать его подачу) подсоединенные к нему приборы. Чаще всего таймеры используют для работы освещения.

Вопрос второй - какие бывают таймеры?
Таймеры бывают механические и электронные. Плюсы и минусы есть и у тех и у других, но в эксплуатации все же удобнее электронные.

Механические таймеры.
(фото из интернета)





Дизайн у них может быть разнообразный, но принцип один - это розетка с вращающимся циферблатом с лепестками. Работает только от электропитания в сети. Лепестки на разных моделях соответствуют разному интервалу времени, обычно в пределах 5-15 минут.

Электронные таймеры.
(фото из интернета)





Дизайн их так же может сильно разниться. Главное - это розетка с кнопочками и с небольшим дисплеем.

И у механических и у электронных таймеров есть возможность включить/выключить оборудование вручную вне программы и не вынимая штепсель.

Вопрос третий - чем таймеры отличаются друг от друга?

1. Программирование.
Механический таймер лепестками программируется на одну и ту же программу на каждый день. Электронный же позволяет задать несколько вариантов работы (хоть на каждый день недели своя программа)

2. Работа при отключении света.
Механический таймер работает только при наличии тока в розетке, куда он подключен. Т.е. если свет в доме отключили - таймер "простоит" и собьется именно на это время.
У электронного таймера есть встроенная батарейка. Она конечно же не позволит работать подключенному оборудованию, но внутренний "компьютер" таймера убережет от сбоев. А значит не зависимо от того как часто и как на долго у вас отключают свет в доме - таймер будет срабатывать всегда в одно и то же время.

3. Шумность.
Механический таймер тикает. И тикает довольно громко и не зависимо от того работает ли сейчас включенное в него оборудование или нет (т.е. дает он нагрузку или нет). Избавиться от этого невозможно, ибо это принцип его работы.
В электронном таймере всю основную работу выполняет электроника, поэтому звуков он не издает никаких.

Вопрос четвертый - как использовать таймер.

Во-первых - внимательно изучаем инструкцию к таймеру. Нам нужно знать его максимальную нагрузку и ни к коем случае ее не превысить. Если работаем только с освещением - этот пункт просто принять к сведению.
Важно - В некоторые модели таймеров ЗАПРЕЩЕНО включать электрообогреватели!

Во-вторых - купите несколько удлинителей или "тройников". Сам таймер имеет защиту от скачков напряжения, поэтому покупать сетевой фильтр нет большой необходимости. Тройники (даже включенные один в один) позволят вам на один таймер посадить большое количество светильников.
Важно - При подключении уберите провода за шкафы и т.п., дабы в последствии самим же не зацепиться за них.

В-третьих - согласно инструкции настраиваем программу таймера. У механического таймера для этого нужно перевести нужные лепестки в другое положение и повернуть по стрелке циферблат, пока треугольная метка не укажет на текущее время. У электронного придется разобраться с кнопочками.

Вопрос пятый - чем мне полезен таймер?

Один раз настроенный таймер будет каждый день включать и выключать подсоединенные к нему электроприборы (в данном случае мы говорим про дополнительную подсветку растений). Тем самым снимает с вас вопрос отслеживания длительности светового дня, освобождает вас и ваше личное время (проще поехать в гости в неурочное время, например).
Ну а дополнительный бонус отпускникам - это включенный в ваше отсутствие свет в квартире создаст ложное впечатление о присутствии хозяев дома для сомнительных личностей.

Вопрос шестой - где мне его купить и сколько он стоит?

Продаются таймеры в магазинах электрооборудования, там же где и лампочки, розетки, провода. Найти их можно и в зоомагазинах, но на хобби вам сделают наценку раза в 4  ;)
(смотрим на дату сообщения)
Механические таймеры стоят в пределах 150-300р за штуку, электронные 500-800р.
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Ky!

В принципе таймер удобная вещь. Так как электричество, бывает, отключается, как выше уже замечено, удобнее пользоваться электронным таймером.



Вот очень распространенная модель, правда инструкции на русском и английском не имеется. Только немецкий. Довольно хитроумная настройка.


Jenshen4ik

Цитата: Ky! от 19 сентября 2013, 10:23:11Вот очень распространенная модель
все сходится к тому, что электронные тольковнешним корпусом различаются... программируются (последовательность нажатия кнопок) почти одинаковая у многих  O0
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Neit

Цитата: Jenshen4ik от 19 сентября 2013, 04:46:44не удобнее было бы всю систему на один таймер и вообще не волноваться когда включать и выключать?
Удобней, а если таймера нет или не получится все в одну цепь соединить , т.к. светильники в разных местах находятся, а на несколько таймеров меня жаба душит  ;D
Цитата: Jenshen4ik от 19 сентября 2013, 08:22:01идем в электромагазин рядом с домом... ну в принципе в магазин, где продают лампочки, розетки, шнуры и проч..
Вот не поверишь, в радиусе 10км ни в одном электромагазине и 2х строительных рынках - нету у нас таймеров, облазила все   ;D Да и в инете  только на одном сайте видела , дорогущие yes

ТМарина

Вот интересно, у нас они есть в продаже? confusion Что-то никогда не интересовалась, да и как-то не задумывалась о таймере.
А теперь хочу! mosking Пойду искать.
Спасибо за информацию! yes

дистира

Купила неделю назад в ОБИ Тёплый Стан, около 360 руб. за шт., недельные, электронные. Очень долго по интернету искала, а нашла рядом в ОБИ. Один стоит на 2 полки оконного стеллажа, здесь только 2 светильника по 2 лампы, таймер еле выглядывает, настроен с 9 до 21 [smg id=140233] другой стоит на две полки стеллажа (третья пока свободна) и 1 оконную полку [smg id=140234] не хватает светильников confusion инструкция просто ужасная, еле муж разобрался

Sana

Jenshen4ik, Ky!, спасибо! Завтра же - на поиски!

ТМарина


Jenshen4ik

Цитата: ТМарина от 19 сентября 2013, 18:33:09у нас они есть в продаже?
про них не знают, потому как действительно не задумывались "а нужно ли"  ;) а они есть  yes
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Jenshen4ik

Цитата: Neit от 19 сентября 2013, 12:13:34Вот не поверишь

Москвичу - никогда не поверю  tease
в ОБИ уже показали
в ИКЕЕ 2 штуки механических стоят порядка 300-330р (в смысле за оба сразу 300)
:magnifying glass: ищите и обрящите
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Sana

Купила! Механические, как на втором фото у Жени. Тикают почти не слышно.
Jenshen4ik, ещё раз спасибо за полезную инф-ю!

Ky!

Цитата: Sana от 20 сентября 2013, 09:55:05Механические, как на втором фото у Жени. Тикают почти не слышно

Нормальный вариант, и главное, очень просто все, отогнул лепестки, и все дела.

Neit

Цитата: Jenshen4ik от 20 сентября 2013, 03:40:05в ОБИ уже показали
От меня до любого ОБИ и ИКЕА, как до Китая - 3 дня лесом, 2 дня полем, приедешь, а там и нет нифига  ;D Машины не имеем, а на общественном транспорте денег потратишь, больше, чем этот таймер стоит  mosking Я уж как-нибудь кнопочки выключателя понажимаю лучше  ;D

Похожие темы (5)