Мирт - трудности и ошибки в уходе

Автор babygirl, 03 апреля 2008, 19:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кипарис


Ky!

Кипарис, так как было две жестокие пересадки, растение априори будет болеть. Корневая не функционирует. В целом, сейчас конечно нужно полить, обязательно тепло и дополнительное освещение. Подойдет такая лампа, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день, температура содержания около 25С, на растение надеть прозрачный пакет, сверху в пакете сделать вентиляционное отверстие, кроме того проветрять раз в день по 20-30 минут. Полить вам его надо, а то корневая совсем загнется.

В целом мирт не любит подобные манипуляции, тем более неверно использовать корневин, он провоцирует гнили. Фундазол очень жесткое средство, его использование нецелесообразно было. Не увлекайтесь данным препаратом.

Мандарина

На фото видно, то корневя подгнивает. yes
Цитата: Кипарис от 03 февраля 2018, 17:17:56поняла что промахнулась с кислотностью-вместо 5-7,взяла 4-6. Начала переживать и поняла что заливаю.
Залив + замочили дважды + на ночь оставили в воде = это прямо путь к гибели корнево системы.

Фундазол применяется 1 раз в полгода, а вы его 2 раза за такой короткий срок использовали.
Корневин при гниющей корневой не стоит применять.
Марганцовки вполне достаточно.

Цитата: Кипарис от 03 февраля 2018, 17:17:56появился белый,легко стираемый налет на листьях
На фото не могу рассмотреть лист, но кажется клещик. Может быть и ошибаюсь.


Цитата: Кипарис от 07 февраля 2018, 02:09:49Пересадила,корни пришлось подрезать,в основном маленькие,очень тоненькие и на пол сантиметра тех,что подлиннее,так как они были темными.растение не поливала,первый день вообще не
Вы перед посадкой полностью  удалили тёмные  корни?

Мандарина

Цитата: Ky! от 07 февраля 2018, 14:54:05тем более неверно использовать корневин, он провоцирует гнили. Фундазол очень жесткое средство, его использование нецелесообразно было. Не увлекайтесь данным препаратом.
Полностью согласна с Сашей.

Кипарис

Ky!,
Спасибо,Александр! Побежала реанимировать
А остальные свободные 12 часов от лампы,подойдет место у окна за белой шторой? или лучше не кухне в уголочке?(там температура+22 и постоянная лампа,в комнате +15)
И тепличку полностью на весь горшок или можно на крону только? а то сегодня на одной из веточек внизу белый пушок образовался.Аккуратно сняла его ваткой

Кипарис

Мандарина, А если не ошибаетесь? если учесть его слабое состояние,лучше не трогать и не опрыскивать актелликом или наоборот?
Цитата: Мандарина от 07 февраля 2018, 15:25:04На фото не могу рассмотреть лист, но кажется клещик. Может быть и ошибаюсь.

Ky!

Цитата: Кипарис от 07 февраля 2018, 16:31:10А остальные свободные 12 часов от лампы,подойдет место у окна за белой шторой?

Нет, нужно постоянное место.

Цитата: Кипарис от 07 февраля 2018, 16:31:10или лучше не кухне в уголочке?(там температура+22 и постоянная лампа,в комнате +15

Ну какая там лампа? Я написал, что нужно как минимум. Определенная мощность, определенная цветовая температура, расстояние до растения. И нужно тепло, в прохладе он совсем сгниет, ИМХО

Касаемо клещей, я бы актеллик вам в принципе не рекомендовал использовать, это ядовитая дрянь. Но если не боитесь, можете обработать. По поводу препаратов от клеща вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394

Кипарис

Ky!,
Цитата: Ky! от 07 февраля 2018, 16:35:12А остальные свободные 12 часов от лампы,подойдет место у окна за белой шторой?
я и имела в виду постоянное место-там днем тепло,но не очень светло, а во второй половине дня постоянно включается лампа и до ночи, в то время как в комнате естественный свет от окна,но температура на такая высокая. Вот и не могла выбрать.В целом все понятно,спасибо,Александр

Ky!

Цитата: Кипарис от 07 февраля 2018, 16:49:17а во второй половине дня постоянно включается лампа и до ночи

Эта лампа не годится для подсветки.

Мандарина

Цитата: Ky! от 07 февраля 2018, 16:35:12я бы актеллик вам в принципе не рекомендовал использовать, это ядовитая дрянь. Но если не боитесь, можете обработать.
Актеллик очень опасен для здоровья человека,  в закрытом помещении не стоит его применять (фосфорные испарения).  Очень долго дурно пахнет. yes
Он очень угнетает растения.( Это уже из собственного опыта).

Ky!, Саша предоставил Вам выбор препаратов, лучше что то другое подобрать.

Heinjke

Здравствуйте, подскажите, я пересадил мирт с промывкой корней, грунт при пересадки был влажный, поэтому не поливал, накрыл пакетом с отверстием и дополнительно подсвечиваю, не опрыскиваю, вопрос где пока содержать мирт, в тепле или в прохладе, до пересадки стоял на самом холодной подоконнике, которое есть в квартире, в этой спальни как раз плохо греет батарея + окно всегда на микропроветривании, вот и думаю нормально ему сейчас прохлада или все таки стоит убрать в более теплое место? и еще пакетом стоит полностью накрывать вместе с горшком или только крону, чтобы грунт лучше сох?

Ky!

Цитата: Heinjke от 29 ноября 2018, 14:01:01с промывкой корней

Не слишком это хорошо, промывать корневую.

Цитата: Heinjke от 29 ноября 2018, 14:01:01дополнительно подсвечиваю

Что за подсветка? какое расстояние от ламп до растения?

Пакетом лучше накрывать только крону, держать после полной пересадки в теплом месте.

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью. Загрузить фото можете сюда к примеру http://временно_неработает/



Heinjke

#867
Да просто изначально был неправильный уход, цветок подарили, но не мне, в итоге весь уход изначально был неправильный и место, и полив, и пересажен был в землю непонятно какую, и горшок был очень большой + зима и он начал помирать, засохло все внизу, и становилось только хуже, поэтому и решил его взять под опеку я, поэтому пришлось с промывкой. Лампа светодиодная 6400 к 30w, к сожалению ничего в городе лучше не нашел, нашел конечно и лампочки на 6200 люмен, но они просто здоровые не в один светильник не влезят, заморачиваться со спец лампами не стал, расстояние примерно 20-25 см
А кстати в теплом месте это примерно сколько градусов?, просто может и на подоконнике не так холодно, завтра куплю термометр и измерю сколько на окне, просто лучше места дома нет, если ставить не на окно то дневной свет он вообще не будет получать, а другие окна плохие и над батареями
За ответы спасибо!

Ky!

Цитата: Heinjke от 29 ноября 2018, 17:44:20А кстати в теплом месте это примерно сколько градусов

Около 25С, растению сейчас нужен рост.

Heinjke

Цитата: Ky! от 29 ноября 2018, 17:59:50
Цитата: Heinjke от 29 ноября 2018, 17:44:20А кстати в теплом месте это примерно сколько градусов

Около 25С, растению сейчас нужен рост.
А как вариант если поставить по среди комнаты и подсвечивать его сразу с утра и до ночи, или обязательно дневной свет нужен?

Похожие темы (5)