Мирт - трудности и ошибки в уходе

Автор babygirl, 03 апреля 2008, 19:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Heinjke от 29 ноября 2018, 18:05:42А как вариант если поставить по среди комнаты и подсвечивать его сразу с утра и до ночи, или обязательно дневной свет нужен

Все зависит от интенсивности освещения. У растения нужно получить около 7000-10000Lx. Понять сколько у вашего растения сейчас не совсем реально без люксметра.

Heinjke

Здравствуйте, сейчас самое сложное понять когда стоит поливать, сегодня 4 день после полной пересадки и я его еще не поливал, по ощущениям грунт еще влажный, я взял щепотку грунта и надавил пальцами на него и из него вышла влага, является ли это показателем что еще не стоит поливать?

Asio Otus

Цитата: Heinjke от 02 декабря 2018, 09:33:00я взял щепотку грунта и надавил пальцами на него и из него вышла влага, является ли это показателем что еще не стоит поливать?
Что значит вышла вся влага? В целом, проверить можно  деревянной шпажкой/палочкой. Если после помещения палочки в субстрат она сырая, то влаги в субстрате достаточно, если же на палочку чуть налип субстрат, и сама палочка сухая, то можно полить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Heinjke

я не писал что вышла вся влага, я говорю если взять пальцами немного грунта и надавить на него, выходит из него вода!

Ky!

Heinjke, ну если вода выходит, я бы не спешил с поливом. ИМХО

anastasia1996

#875
У моего мирта листики засохли только с одной стороны, не осыпаются, если потрясти.
Он у меня появился в начале марта, сразу же после покупки пересадила.
Поливала раньше раз в неделю, пока не заметила, что начал сохнуть. Теперь поливаю раз в 2 дня как земля начинает подсыхать, периодически опрыскиваю.
Сначала он стоял на журнальном столике перед входом на балкон, где была всегда приоткрыта дверь и было прохладно, место было достаточно светлое. Как заметила засохшие листья перенесла в другую комнату на столик недалеко от окна, сейчас место так же светлое, но на него бывает попадают прямые солнечные лучи.
Думаю, либо проблема в поливе была, либо мирт замерз у балкона. В любом случае он продолжает медленно сохнуть - увеличивается засохшая часть, и я не знаю, что с ним делать :(
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь спасти его и восстановить засохшую часть???
[smg id=380696 type=preview align=center]
[smg id=380697 type=preview align=center]
[smg id=380699 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: anastasia1996 от 01 мая 2019, 21:07:08Он у меня появился в начале марта, сразу же после покупки пересадила.

Делали полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Освещения точно не хватало, это растение требует яркого рассеянного освещения, подоконник окон южного направления. Притенение требуется лишь днем в весенне-летний период.

Мне кажется, у растения частично загнила корневая, так как емкость большая, полив очень частый. Потому и чаще поливаете, что оставшейся корневой мало, она неэффективно работает.

Вообще подобные "голландцы" часто страдают частичным усыханием кроны, так как условия помещений сильно отличаются от идеальных условий теплиц, из которых привозят растения.

Вероятно, надо сокращать полив, но при поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину, улучшение освещения тоже желательно.

anastasia1996

Цитата: Ky! от 01 мая 2019, 23:12:54Делали полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Я пыталась промыть корни от старой земли под слабой струей воды, но практически ничего не вымылось. Так что, наверное, можно сказать, что делала перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового.

Ky!

anastasia1996, по листьям разово Рибав экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Регулировать полив.

Ливия

#879
Мирт осыпается со страшной силой каждый день, стоит его дотронуться (а то и без этого) :-[
При этом новые листочки и веточки отрастают, и при взгляде сверху даже кажется, что все прекрасно. Но внизу ветки голые. На некоторых их них появляются новые листочки, но внешний вид все равно не айс.. Нет того зеленого шарика, которого хотелось бы видеть.  Что я делаю не так?

[smg id=395151]

[smg id=395153]

[smg id=395154]

Ky!

Цитата: Ливия от 15 мая 2020, 17:59:05Нет того зеленого шарика, которого хотелось бы видеть.

Да и не будет, эти "голландцы" при комнатном выращивании привередливы, теряют листву, потом неравномерно обрастают. Им нужно интенсивное освещение, высокая влажность воздуха, а при теплом комнатном содержании, особенно в осенне-зимний период, они болеют.

Почитайте тему, это будет вам полезно.

Ливия

Хорошо, спасибо, почитаю. Я немного полистала картинки в этой теме, увидела те самые зеленые обросшие шарики и обнадежилась, что у меня тоже так может быть :)

Ky!

Цитата: Ливия от 15 мая 2020, 19:13:04увидела те самые зеленые обросшие шарики и обнадежилась, что у меня тоже так может быть

Ну, таких шариков как при покупке не получится, они в итоге будут более рыхлыми

Ливия

Все же облысел окончательно, а то и ветки засохли. Есть ли шанс? Что можно попробовать?
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399698;preview
Наверно, уже ничего :sorry:

Ky!

Ливия, если вы его засушили, судя по фото, то там уже все высохло.

Похожие темы (5)