Как правильно отрезать сухой низ корневой шейки фаленопсиса

Автор Сурепка, 15 марта 2014, 22:52:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Нино, от посадки пока надо воздержаться.
Обрезать, на мой взгляд, где-то по красной линии.
[smg id=270345 type=full align=center caption="44"]

Срез в идеале должен быть светлым, чистым, без окантовки. Все срезы на орхидее ОСТАВЛЯТЬ СУХИМИ!!
Забудьте про уголь и корицу  swoon

вот тема: Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах.
Достаточно будет прочитать и посмотреть фотографии в первом сообщении  yes

Нино

#31
Галина, значит мне прийдётся срезать около 10 потенциальных корешков ( я ногтём зацепила одну тёмную пупурыжку и там зелёная ткань как у корешков), и один длинный корень, который тянется вверх к сухой палке цветоноса? Я правильно поняла?
[smg id=270347]
И вот еще:
[smg id=270346]
А лист удалить или сам как нибудь отвалится?
И после обрезки сколько нужно ждать до посадки и на что обращать внимание?

Galka2611

Нино:think:
Я видела тот корень, который растет из середины морковки.
Можно обрезать морковку чуть ниже того места, где он растет.
От пипок в самом низу толку вообще никакого, кто бы там ни вырос.
При посадке в кору это кочерыжка будет только мешать, и возможности посадить орхидею так, чтобы из самой нижней части что-то выросло - вообще нет.
Поэтому лучше укорачивать и по максимуму.

До посадки надо убедиться в том, что срез будет чистым, если будут черные или коричневые кольца внутри ствола, то значит начался процесс гниения и остановить его будет невозможно. Но это самый плохой вариант.
вот отличный вариант - как должен выглядеть срез (предыдущая страница этой темы)
Цитата: maganari от 20 февраля 2015, 23:05:19
Вот такой срез[smg id=235885]

Лист можно оставить - орхидея его "съест" когда силы понадобятся.
Насчет посадки в кору - можно обождать.
Без коры орхидея может находится достаточно долго (до нескольких месяцев), главное сейчас это убедиться в том, что срез чистый, дать ему время подсохнуть.
Орхидею можно разместить НАД водой или в пустом горшке. Корни смачивать 1 раз в день в первой половине дня теплой водой и с интервалом 2-3 дня. И просто наблюдать за ней.

Нино

Всё ясно! Пошла я пилить её.... Огромное спасибо. Надеюсь, гнили не будет, мне хватило одного гнойного. А порез может всё таки корицей посыпать?

Galka2611


Нино

Отрезала, а точнее сказать- отламила( хоть и ножницами). Ваш вердикт?
[smg id=270355]
[smg id=270358]

Galka2611

Нино, судя по тому, что вижу я  :look: :look: срез нормальный.
Светло-зеленый, и, как я думаю, должен пахнуть свежесрезанной травой. Тогда вообще хорошо.

И оставляйте вашу орхидею в пустом горшке. Срез чтобы всегда был сухим. Про смачивание корней я написала. И у вас есть время подготовиться к посадке в новую кору, ссылку я давала - изучайте  ;)

Нино

Спасибо. Будем ждать.
И да, пахнет травой.
У нас сейчас жарко, подсыхания ждать как минимум недельку?

Galka2611

Нино, срез подсохнет достаточно быстро, за пару дней точно.

Нино

Спасибо, Галина, что быстро откликнулись и помогли мне, неучу! И спасибо за терпение!!!!

zhmary

Есть у меня один фаленопсис с непростой судьбой. Я его купила года три назад, зимой. В -27 довезла до дома. Он долго адаптировался, листья вообще висели как тряпочки, но потом очухался. Листья чуть приподнял, на фото их видно. Полностью тругор старые листья не восстановили, но хотя бы не висят как тряпки.
Где-то год уже он довольно активен - растит и листья, и новые корни. Но все это на верхушке.
У меня есть стойкое ощущение, что низ там уже безнадёжен, корни в горшке совершенно неработающие, а фаленопсис в целом живёт засчет верхних воздушных корней.
В общем, думаю теперь, а не стоит ли мне его обрезать? Отрезать низ и выкинуть, а верхушку растить?
Вот фото в горшке
[smg id=271899]
[smg id=271900]

Нино

Если низ( кочерыжку) приходится закапывать в кору- то надо резать, а то при поливе может начать гноиться или портиться. Как я понимаю, только корни должны быть в коре, а цветок над..... Если надо, то режте ( можете взять пример мой сверху). Я боялась, но мой цветочек это хорошо пережил- живучие они!  helloy

Black Prince

zhmary, Маш, а ты погоди недельки две, пусть корни, те что из середины, подрастут. А потом реж его и сади заново.

zhmary

Цитата: Black Prince от 01 августа 2015, 15:11:14
zhmary, Маш, а ты погоди недельки две, пусть корни, те что из середины, подрастут. А потом реж его и сади заново.
Ну, две недели можно подождать. Год-то уже ждала. Там с одной стороны длинные корни, на первом фото. А вот с другой стороны короче, на втором фото.

Black Prince

zhmary, Делаем так. Ты эти две недельки, корешки верхние эти опрыскивай по два раза в день, а лучше ваткой влажной смазывай, они быстрее в рост пойдут, а то я смотрю некоторые точку роста уже зачехляют. А потом реж и сади как положено  yes

Похожие темы (5)