Как правильно отрезать сухой низ корневой шейки фаленопсиса

Автор Сурепка, 15 марта 2014, 22:52:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АнюткаМск

Цитата: Neit от 02 декабря 2014, 19:46:23
Цитата: АнюткаМск от 02 декабря 2014, 19:43:38Они же сгниют, если я уберу их в кору?
не сгниют, если правильно поливать   nea

Ок
Кора осталась только крупная кубики 2-3см
Благодарю)

Neit

Цитата: АнюткаМск от 02 декабря 2014, 19:50:13Кора осталась только крупная кубики 2-3см
3см порезать пополам  yes 2см вниз и в центр  yes

maganari

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, дать жизнь орхидейке. Высохла корневая шейка, есть 2 живых корня, но один с пятном.
Как правильно убрать всю сухость и что с ней делать дальше?
[smg id=235814]

Neit

maganari, [smg id=235847]
отрезаем по линии , убираем остатки листьев под стрелками,  делаем фото среза шейки (крупно макро) и смотрим есть там чего спасать или нет  yes

maganari

Вот что получилось. С резкостью можно еще попробовать... :-[
[smg id=235863]
[smg id=235862]
[smg id=235861]

Neit

Режем дальше, буквально по 5мм, чтоб черного на срезе ничего не было  :no: Но, боюсь, что эта чернота уже слишком глубоко вверх ушла  ttt ttt ttt

maganari

Вроде, ни так и плохо. Только один корешок живой ушел(((
[smg id=235882]
[smg id=235881]

Neit

Фиговый срез, режем до "живого" корня, дальше нельзя , удаляем все сушеные огрызки от корней и тот, что с гнилушечным коричневым концом тоже  yes Насчет "живого" корня я не уверена, что он живой, он же вроде как отломился, на этом фото - это он вверху ?

maganari

Как же хочется спасти...
Боюсь резать дальше.
Вот такой срез[smg id=235885]

Одна сторона без гнилушек.[smg id=235886]

И что делать вот с этим? На самом срезе от старого корня  остается чернота и два коричневых корешка...[smg id=235887]

Neit

Вот теперь срез чистый, а главное, точка роста цела  yes Тот остаток корня что на срезе можно кусачками откусить, а жирный пенек от сломанного коня, просто чуток подрезать поровней, не хочется его в ноль отрезать, а то от него слишком большой очаг для попадания инфекции может быть, а так он засохнет и все  yes Черная пимпа в основании листьев - это какуклившийся корень, который может проснуться и начать расти  yes По хорошему, было бы неплохо обработать фунгицидом, например, Профит Голд, и отращивать корни  yes Почитайте хотя бы последние страниц 20 этой темы  yes Мне кажется должно все получиться, тем более весна на носу  yes

В общем в Вашем случае, Вы во время решили резать, еще бы чуток и все - труп  ttt ttt ttt

maganari

Меня все время отговаривали от реанимации растения и утверждали, что с ним все в полном порядке ttt
Спасибо Вам огромное thankyou thankyou thankyou
Очень надеюсь на спасение present present present

Neit

У орхидей, чем раньше начинаешь реанимацию, тем больше шансов на выживание, а фаленопсисы вообще тугодумы , когда они показывают, что им плохо, то обычно спасать уже нечего  nea Так что, при первых подозрительных признаках, лучше сюда бежать, выкладывать фото и спрашивать  yes За спрос денег не берут, а вот вовремя увидеть болячку можно  yes

belka4781

Здравствуйте! Подскажите что делать?
[smg id=236905]
[smg id=236906]
[smg id=236907]
[smg id=236908]

Neit

belka4781, а я не вижу что делать, отмывайте от земли, снимайте сухие черешки от листьев, делайте крупные фото шейки с разных сторон, тогда будет видно что делать  yes

Нино

Здравствуйте. Проторчавши парочку недель на вашем форуме ,прониклась я чувствами к цветочку, к которому была безразлична. Забрала я его у мамы более пол года назад, которая же подобрала его на улице(кто то выкинул). Забрала я потому что был в плохом состоянии + на цветоносе было 2 детки. Деток отделила давно. Пересадила его без предварительных знаний. Потом зимой в квартире был ужас в виде плесени на стенах, были и сквозняки и холод- дом старый, запущенный. Пришлось вытащить цветок из горшка. Вот так он и и простоял в пустом горшке и я его переодически брызгала водичкой- корешки. Он не был в восторге... Месяц назад поменяли жилищные условия- много света, нет сквозняков, плюс лето- температура 26-29 в квартире, проветриваю. Недели 3 назад посадила его в субстрат "серамис" для орхидей. Ему это понравилось- корешки ожили и пустил новый листик. И вот, теперь прочитав у вас на форуме я поняла , что есть проблема: шейка не должна быть в коре....
Вот и растюшка:
[smg id=270325]
Проблема и еще в том что вся шейка живая, не сухая.
[smg id=270324]
Те чёрные пупурыжки при намокании похожи на подобие корешков
А ешё на самом конце зелёный "очаг"- боюсь что бы опять детка не полезла
Черноту не могу счистить- (это уже сама растюшка), не режа на живую-  хотя, мне кажется, что самый нижний лист следует удалить, у него не очень хорошее основание( гнили нет, но чёрное) и, кажется, под ним что то пробивается, надеюсь, корешок). Вопрос: как его сажать в горшок? Что отрезать, что бы шейка не была в коре? И еще обнаружила проблему- если порежу, рану кроме угля и корицы нечем обработать, как мне сказал парень в магазине, здесь запрещены антибактериальные средства для растений.
Извините, много написала, мало показала- делаю всё через планшет- как то всё сложно получается, фотографии долго загружаются....



Похожие темы (5)