Автор Тема: Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах.  (Прочитано 412311 раз)

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 58090
  • -Вас поблагодарили: 27406
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Re: Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах.
« Ответ #1485 : 06 Сентябрь 2019, 17:31:40 »
Сажать уже можно или подождать, вдруг чего отсушит?
Я бы посадила, и не ждала усыхания корней.  yes

Удалять что-то надо у неё?
Я бы надломленный корешок на этом фото отрезала. Который посредине.

Горшок стандартный как на фото или меньше, если сейчас садить?
Можно взять и этот горшок, про пенопласт вы знаете в остальном вполне на мой взгляд подойдет этот горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Lo1ita

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Екатеринбург
« Ответ #1486 : 06 Сентябрь 2019, 18:50:38 »

Можно взять и этот горшок, про пенопласт вы знаете в остальном вполне на мой взгляд подойдет этот горшок.
Спасибо снова.
Вторую уже тоже можно садить, не постить ей корней больше?

И по третьей тоже ответьте, пожалуйста. По ней больше сомнений у меня

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #1487 : 06 Сентябрь 2019, 21:37:41 »
Lo1ita, детку сажайте.  yes

1. Это нормально или убирать большой лист и смотреть, что там?
2. Если шейку не трогаем, то ее сажать или постить корни на воздухе?
Честно, большой лист это все же запас питательных веществ и воды, убираем лист и лишаем фаленопсис этого и тогда он остается с маленькими листиками. Я думаю, что можно отращивать ему корешки, как немного подрастут, сажать в горшок.  yes  goodluck
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Lo1ita

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #1488 : 07 Сентябрь 2019, 09:23:18 »
Я думаю, что можно отращивать ему корешки, как немного подрастут, сажать в горшок.   
Спасибо.
И как раз пока корни отрастают, посмотрю за состоянием шейки.

Оффлайн Lo1ita

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #1489 : 10 Сентябрь 2019, 21:16:53 »
Asio Otus,
Марина, подскажите такие кашпо подходят для фаленопсисов? Не прозрачный, но места много между стенками.
Просто найти кашпо для большого горшка проблемы. Мало большого диаметра, в основном меньше или равны. А если равны по диаметру, то втритык и воздух не проходит внутрь между кашпо и горшком

Оффлайн Lo1ita

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #1490 : 10 Сентябрь 2019, 21:25:02 »
И посадила два фаленопсиса, посмотрите пожалуйста и оцените.
Сразу вопрос: это нормально, что они немного утоплены в горшке (сантиметра на два) или поднять шейку на уровень края горшка?
Первая, материнская

Вторая, детка
Под шейкой винные пробки. Был пенопласт, но кривой, поэтому решила пробки. Их ведь тоже можно?
Нормально посадила или что-то изменить?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #1491 : 12 Сентябрь 2019, 13:24:56 »
такие кашпо подходят для фаленопсисов? Не прозрачный, но места много между стенками.
У фаленопсисов корни фотосинтезируют, им лучше прозрачные коршки и кашпо пропускающие свет. Попробуйте с таким кашпо, понаблюдайте.

Сразу вопрос: это нормально, что они немного утоплены в горшке (сантиметра на два) или поднять шейку на уровень края горшка?
Я бы не стала оголять.

Был пенопласт, но кривой, поэтому решила пробки. Их ведь тоже можно?
Да, можно.

В остальном все хорошо.  yes  goodluck

Оффлайн Уникалка

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 5
    • Награды
  • Расположение: СПб
« Ответ #1492 : 02 Октябрь 2019, 17:05:52 »
Подарил муж на день рождение цветущий фаленопсис, бутончики стали опадать, вытащила из горшка, а там и корней то на мой взгляд нормальных почти не осталось(((
Подскажите, пожалуйста, что делать :sorry: обрезать все старые корни и посадить пока в сфагнум? у меня при делении прошлый фаленопсис хорошо там корни наростил. И что делать с цветоносом? отрезать?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #1493 : 03 Октябрь 2019, 13:19:54 »
обрезать все старые корни и посадить пока в сфагнум? у меня при делении прошлый фаленопсис хорошо там корни наростил.
Можно так поступить.   yes  goodluck

И что делать с цветоносом? отрезать?
Лучше срезать, над почкой, пониже.

Оффлайн Семёновна

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 516
  • -Вас поблагодарили: 190
  • Учиться никогда не поздно!
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #1494 : 29 Апрель 2020, 14:23:49 »
Здравствуйте всем!
Девчата, кто свободен из знатоков, помогите советом, пожалуйста.  Решила пересадить фаленопсис (он уже более 5 лет сидит в одном горшке), вытащила его из горшка, а там корни внизу сплелись и зажали кубики коры, да так переплелись, что их невозможно растащить друг от друга.
Потихоньку разобрала, что возможно было. Написала сюда около 4 дней назад, а фаленопсис пока поставила в пластиковый контейнер и опрыскивала его, чтобы не пересох. Не могла никак загрузить фото, спасибо, Марина объяснила, в чём причина незагрузки. Сегодня получилось загрузить несколько фото, их и выставляю сюда. Сегодня ещё разок уже в подсохших корнях пошурудила, выбрала засохшие и пустые подгнившие корешки и быстренько пишу сюда.  Скажите, а вот эту лепёшку из сплетённых корней, может, отрезать или так сажать, просто под них проложить крупные кубики коры?
И второе: с этой самоизоляцией невозможно купить растворы для обработки корней после обрезки, а в наличии только перекись водорода, уголь активированный, корица и марганец. Чем лучше обработать обрезанные кончики? Ну вот пока на текущий момент и все вопросы. Буду по ходу дела задавать возникающие вопросы. Можно? И вот в сухом виде корни растения:
   А вот сколько всего обрезалось и отшелушилось
Спасибо за терпение всем, кто прочитал моё сообщение. Буду ждать полезных советов. Заранее благодарна вам!
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #1495 : 29 Апрель 2020, 18:17:16 »
а вот эту лепёшку из сплетённых корней, может, отрезать или так сажать, просто под них проложить крупные кубики коры?
Это тот у которого мало листьев?

По хорошему, этот клубок нужно потихоньку распутывать. Удобнее это делать, когда корни влажные с помощью деревянной палочки с притупленным кончиком, чтобы не поранить корни. Резать не очень хочется корни, так как это и запас влаги и питательных веществ. Если не получается распутать, сажать так, на дно расположить в один слой кору, специально крупную не нужно.
Кору которая сильно приросла и не отделяется без ущерба для корней, можно оставить с ней и сажать. yes

только перекись водорода, уголь активированный, корица и марганец.
Перекись и марганцовку исключаем для орхидей, так как они сушат и сильно окисляют ткани. Поэтому используем активированный уголь. Пока он в упаковке с помощью деревянной толкушки или скалки разминаем таблетку и после открываем, получаем хороший угольный порошок, им присыпаем срезы. yes

Оффлайн Семёновна

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Это тот у которого мало листьев?
Да, Марина, тот самый. Спасибо вам за совет! Сейчас ещё попробую. Уж он надышался за эту неделю на свободе... mosking Пора отправляться в горшок.  thankyou
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 13:46:05 от Семёновна »

Оффлайн Семёновна

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Здравствуйте!
Писала всего в двух темах "Пересадка фаленопсисов" и "Уход за фаленопсисами", но в темах не вижу своих сообщений. А потому пишу всё заново.  Марина, вы спрашивали  про содержание моего фаленопсиса.
Итак, по содержанию: он со своими собратьями стоит на подоконнике на северо-восточной стороне, но утром солнце до 11ч светит ярко, сейчас весной и летом приходится опускать жалюзи, делать рассеянный свет. Воздух в комнате ооочень сухой, поэтому зимой приходится поливать раз в неделю, поливаю в ванной комнате горячеватым душем, через раз проливаю удобрением для орхидей. Зимой дома тепло 25-26 градусов. Между поливами опрыскивала тёплой водой по верху горшка и листья. Иногда-иногда протирала листья янтарной кислотой.  Цвёл он всё это время исправно дважды в год по 3 месяца
Листья... я специально не считала, но между цветениями он по листку выпускал, но и снизу по одному частенько отсыхали, поэтому количество листьев практически не менялось. Да, о размере горшка: диаметр 14см, высота 13см,  прозрачный пластик.  Вот какой он был до обработки корней
   сегодня все-таки распутала его корни(спасибо вам, Марина, за совет про палочку с тупым концом) и стал он вот таким,  срезы корней обмакнула в активированный уголь
в значке "овал" это самый длинный корень (до 50см), хвостик его оказался "прилипалой", так как он начинается именно здесь, слипся с основным корнем, а у него самого начала от морковки нет. Я его отлепила - и в отходы. Вот  фото корней поближе
   если посмотреть на отломившиеся и сплющенные корни, то в отход попало в общей сложности от начала обработки 2/3 всех корней из первоначальной массы.
  Вот такие у него 4 листа и 3 цветоноса, два из которых уже отцвели,но не отсыхают, а третий вырос после цветения уже, но в процессе обработки корней носик у него обломился, так что, скорее всего он впадет в спячку, и это, наверное, хорошо, потому что ему силы  нужны для укоренения после пересадки и стресса после такой обработки корней.  :think:  thinks  Вроде бы всё описала, ничего не забыла.
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 13:51:59 от Семёновна »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 87593
  • -Вас поблагодарили: 50090
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
"Уход за фаленопсисами"
Это вот эта тема? https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg5226#msg5226  так она закрыта, там невозможно сообщения отправить  nea

Оффлайн Marisol_39

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
  • Расположение: Калининград
Доброго времени суток, дорогие орхоманы) встречайте новичка! 22 апреля у меня появились три красавицы фаленопсиса, а пару дней назад я их пересадила. видимо черт меня дернул купить кокосовый прессованный грунт для орхидеи. Мне кажется, что мои девочки в нём задыхаются. На дне лежит керамзит с крупными кусками коры а, всё остальное-это чудо грунт.При пересадке корни оказались в прекрасном состоянии. Сейчас листья на концах как бы раздваиваются по миллиметру. А новый цветок из бутона начал закрываться. Стоят они в комнате, перед лоджией. Хоть сторона и южная, прямые солнечные лучи не попадают.горшки взяла полупрозрачные, не помню как называется фирма. Вставляется один в другой, внутренний на ножках. Типа система автополива "мокрые пяточки". Уже вторую ночь мучаюсь и хочу пересадить в кору, но не уверена, что можно так часто их пересаживать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Завтра сразу же пересадить, или подождать хотя бы неделю?