К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кса

Хочу рассказать, как я выбираю фаленопсисы в магазине. Пишу сюда об этом по двум причинам:
1) услышать от мастеров-орхидеистов, в чем мои ошибки  thinks
2) возможно, дать некоторым таким же новичкам в фаленопсисах, как я, понять, что они не одиноки в своей "реанимационной" тоске после покупки  :sorry:

Итак,
1) жду свежий привоз. если я захожу в магазин часто и вижу, что фаленопсис "кукует" на полке уже месяц - не куплю, потому что маниакально подозреваю у него всяческие болезни, накопленные за это время. с моей неопытностью - это не жилец  :-[
2) в день привоза выбираю фаленопсис по:
   а) состоянию корней. чтоб горшок не был явно залит. чтобы не было неприятного гнилого запаха от поверхности горшка. корни чтобы были серебристые и не склизкие. через прозрачные стенки чтобы не было видно никаких гнилушек зеленовато-желтых;
   б) состоянию шейки. чтоб она была чистая, ровного зеленого цвета, твердая на ощупь, не закопана глубоко при посадке;
   в) состоянию листьев. чтобы их было желательно не два, а побольше. чтобы не было паутины, погрызов от насекомых, подозрительных болезненных и мокнущих пятен. механические повреждения не в счет, они картину не портят сильно.
   Цветение при этом уже для меня дело десятое. При пересадке обрабатываю ПрофитГолд (кроме самой первой покупки, о нем тут писала и как раз постаралась на следующих фаленопсисах учесть советы).

Итак, покупаю, тщательно выбирая исходя из вышеописанного и, вуаля, дней через 7-10 я остаюсь один на один с фаленопсисом, который начинает подавать признаки гниения шейки - желтит листья от корешка, под листьями чернота и тд. и тп.  thinks
При этом я могу побожиться, что в моей квартире в пазухи и на шейку не попадало ни капли воды за столь недолгий период их пребывания у меня.
Такой фокус в общей сложности купленные фаленопсисы за полтора месяца выделывали три (!) раза. Симптомы - как под копирку. И только один фаленопсис оказался удачей  ttt  живет у меня почти месяц, не хандрит, почки на цветоносе набухают, постепенно продолжает распускать новые цветы.
Вот в чем тут дело? Какой орхидейный бог меня наказывает?  hysterics2

И все бы ничего, если бы не одно (даже два) парадоксальных "НО".
Дендробиум, купленный "левой пяткой", без особого выбирания, в уценке буквально в хлюпающем болоте - после пересадки растит новые корни и листья весьма бодро.
Камбрия (с которой новичкам вообще связываться не советуют), аналогично выкопанная "на авось" из уценки, тоже пофигистично отнеслась к пересадке и из ниоткуда за две недели выпулила новый рост. уже пару см ростик, весьма симпатичный  yahoo

В общем, интересно ваше мнение  present  купить здоровый фаленопсис - каковы шансы?

Galka2611

#256
Ксаpresent
Причина "загибания орхидеи по приходу орхидеи фаленопсис в твой (я на "ты"  ;)) дом может быть бональна и проста - растение заболело либо в дороге (едут/плывут/летят они долго и температурные качели испытывают наверняка), либо прихватило что-то из того места, в котором его растили для продажи.
Дальше-  дело техники.
Условия квартиры, в которые растение попадает после длительной дороги, значительно отличаются от тех, в которых оно росло до этого и это стресс. Вот тут и начинают проявлять себя болячки.
Это если растение имеет слабый иммунитет и нездорово в принципе.

Если оно крепкое, здоровое и сильное, то ничего ему не страшно - у него иммунитет.
  :think: старалась написать простыми словами. Надеюсь получилось.

По поводу того как ты выбираешь - все делаешь правильно.
Только меня лично смутил вот этот пункт

Цитата: Кса от 24 сентября 2015, 11:09:36
2) в день привоза выбираю фаленопсис по:
   а) состоянию корней. чтоб горшок не был явно залит. чтобы не было неприятного гнилого запаха от поверхности горшка. корни чтобы были серебристые и не склизкие. через прозрачные стенки чтобы не было видно никаких гнилушек зеленовато-желтых;

В идеале - корни должны быть серебристые, и субстрат, в котором продается орхидея - СУХИМ полностью.
От того где и когда в последний раз их поливали, сколько орхидеи находились с мокрыми корнями без должной вентиляции и при какой температуре - неизвестно. А отсюда и проблемы.....

Я, выбирала, и буду в будущем выбирать орхидеи только с СУХИМИ корнями.

В остальном, ты все правильно написала.

Цитироватькупить здоровый фаленопсис - каковы шансы?
достаточно велики  yes

и эти орхидеи тому подтверждение
ЦитироватьДендробиум....после пересадки растит новые корни и листья весьма бодро.
Камбрия ... пофигистично отнеслась к пересадке и из ниоткуда за две недели выпулила новый рост. уже пару см ростик, весьма симпатичный
хоть и не фаленопсисы  ;D

Джемма

#257
Как относИться к приобретению фаленопсиса, если у него растет цветонос из точки роста?
Читала, что:
- новичкам лучше обходить цветок стороной,
- это растение находится на стадии завершении своего жизненного цикла,
- есть сорта, которые именно из точки роста выдают цветоносы,
- фаленопсис напичкан по самое не хочу гормонами роста,
- такое растение по большому счету ничего не стОит,
- не нужно бояться, есть особенности, но можно рискнуть и получить
  несколько деток,
- это генетический сбой,
- такое растение не обязательно погибнет, дав потомство,
  может вполне себе, не наращивая новых листиков, существовать и
  даже выпускать цветоносы (интересно, есть лимит пазушных цветоносных почек?),
- очень долго ждать конечного цветущего результата, если удалось вырастить детку.
Если орхидея необыкновенна хороша - наплевать на всё вышесказанное, просто купить
и надеяться на удачу и везение?
Читала, что иногда и опытные орхидеисты не справляются,
т.к. само растение "решает", какую судьбу выбрать - ну, образно говоря)))

letka

Джемма, я купила такой ф-с неделю назад и выбрала у вас этот вариант "Если орхидея необыкновенна хороша - наплевать на всё вышесказанное, просто купить". Посмотрим, что из этого выйдет.)))

Джемма

#259
Понятно!)))
Я - тоже пошла по вашему варианту)))


5! цветоносов - один из них из точки роста...прелестный миник, который назвали "аленьким цветочком"

Galka2611

Джемма, в прошлом году (в сентябре) я выхватила из рук продавца аналогичный фаленопсис - его уценили по неизвестной мне причине. И то, что цветонос у этого фаленопсиса был из точки роста - для меня вообще ничего не значило. Она была шикарна!!! helloy

Вот эта орхидея
[smg id=207980][smg id=207979][smg id=207977]
Состояние было очень хорошее  O0
Купила за копейки. Но в виду того, что дома у меня место для новых цветов ограничено - я продала эту орхидею.
Девочка, которая её купила, мне написала ближе к новому году, что орхидея цвела и цветет, выпустила ответвления на цветоносах, и выпустила новый цветонос.
Считают, что орхидея исчерпывает себя, когда выпускает цветонос из точки роста, но в этом, по-моему, нет ничего такого.

А для новичков хочу дать один совет - прежде чем покупать свою вторую, третью и н..-нную орхидею изучите как можно больше информации про уход за этими цветами. И всё получится.

Цитата: Джемма от 28 сентября 2015, 08:11:45
Если орхидея необыкновенна хороша - наплевать на всё вышесказанное, просто купить
и надеяться на удачу и везение?

именно так  yes allokey

Джемма:look: отличный выбор  :girl_in_love:

letka

Джемма, крутяк O0. У меня тоже есть такой мультик на работе, только намного скромнее :D а у вас - шикарный  clapping. Думаю, что все у нас получится  yes

Джемма

Цитата: Galka2611 от 28 сентября 2015, 09:26:44И то, что цветонос у этого фаленопсиса был из точки роста - для меня вообще ничего не значило. Она была шикарна!!!
ЗнАчит, мыслю в правильном направлении)))


Цитата: letka от 28 сентября 2015, 09:28:33Думаю, что все у нас получится 
Очень на это надеюсь!

LenaР

Цитата: Galka2611 от 24 сентября 2015, 11:36:04Я, выбирала, и буду в будущем выбирать орхидеи только с СУХИМИ корнями.
по чести говоря, НИ РАЗУ не видела в магазинах  орхидей с сухими корнями(((

Galka2611

Цитата: LenaР от 28 сентября 2015, 11:20:24
Цитата: Galka2611 от 24 сентября 2015, 11:36:04Я, выбирала, и буду в будущем выбирать орхидеи только с СУХИМИ корнями.
по чести говоря, НИ РАЗУ не видела в магазинах  орхидей с сухими корнями(((

Я видела, значит они продаются такими.
Ещё дело в продавцах, которые ухаживают за растениями до момента их покупки.
Я встречала таких, которые ставят горшки с орхидеями в ведро с водой и на протяжении дня (с момента открытия магазина и до закрытия) орхидеи стоят в воде. Продавцы на вопрос: " :o :o Зачем вы с ними так?" отвечают: "Так они же должны жить и расти в болоте"  swoon swoon
Что тут добавить - ничего.

Есть те, кто предпочитает лучше подсушить растения до продажи, чем залить. Есть и такие продавцы.
Есть те, которые просто опрыскивают свои магазинные орхидейные плантации.

LenaР, если орхидею поливают в магазине и делают это грамотно, то и корни будут выглядеть иначе тех, которые стоят " по колено в воде". Такую можно и покупать.

LenaР

Galka2611, орхидеи приходят от поставщиков уже залитые
я в магазин  ездила  в день поставки несколько раз - при мне коробки распаковывали -  фаленопсисы были мокрые

Galka2611

Цитата: LenaР от 28 сентября 2015, 12:32:11
Galka2611, орхидеи приходят от поставщиков уже залитые
я в магазин  ездила  в день поставки несколько раз - при мне коробки распаковывали -  фаленопсисы были мокрые

вот это и смущает.
Но и здесь много факторов могут подключаться - и температура во время доставки, и состояние самих орхидей.....  :think: цветы могут и не заметить того, в каком состоянии ехали.
Вероятность покупки хорошей орхидеи ведь не исключается  ;)

Beyaz

Galka2611, LenaР, вероятнее всего, что в Минске и на ДВ России разные поставщики. И настолько же разные продавцы. Я тоже чаще вижу фаленопсисы в плошках с водой, чем сухие.

Дыда

Добрый день! Сегодня не удержалась, в который раз,и, увидев в одном горшке два куста фаленопсиса с хорошими здоровыми корнями, чистой шейкой и красивенными цветами и все это по смешной цене около 8долларов купила. Когда доставала и пакета кусты выпрыгнули из горшка, видимо, посажены совсем недавно. Это два отдельно-растущих растения, один- покрупнее с достаточно-большим количеством корней, второй же и сам поменьше, и корешки тоненькие и их мало. В связи с этим хочу спросить у более опытных орхидееводов, может стоит обрезать цветонос ради жизни всего растения? Я так понимаю, растение прилично стимулировали для цветения.[smg id=286990]

Galka2611

Дыда, по-моему эту орхидею, точнее орхидеи и усадили в один горшок потому, что в продажных горшках с корнями было все плохо  :think:возможно их удалили (плохие корни), а сами орхидеи объединили в один горшок.

Судя по количеству корней - это ОЧЕНЬ мало для того, чтобы адекватно пережить посадку в кору и продолжить цветение.
Поэтому
Цитата: Дыда от 15 октября 2015, 15:06:24
стоит обрезать цветонос ради жизни всего растения?

верное решение  yes

А цветонос в вазу с водой  yes

Похожие темы (5)