Размножение розы черенками и семенами

Автор Perfect dream, 15 июня 2008, 10:56:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Larisa-llk

#30
Цитата: Tanka от 29 апреля 2010, 08:24:01
Larisa-llk, я посадила 5 семян розы полиантовой в феврале этого года. В апреле проклюнулось 2 листика. Я пока еще не поняла, оно это или не оно. Крохотные совсем листочки. Но, как всегда, очень хочется надеяться, что это ОНО )))))).
Tanka Я тоже уже посадила розу полиантовую. Из 10 семян взошло только одно. :-[  Особой скоростью роста она конечно же не отличается  ;D, но будем надеяться на успех!!! :)
Вам тож успеха в выращивание ваших розочек!
[smg id=86253]

Tanka

Larisa-llk, ого. Большая у Вас уже растишка. У меня там листики проклюнулись 3-4 мм в длину. Вы когда садили?
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Larisa-llk

#32
Tanka Судя по форуму то где то в начале марта. Сейчас она еще больше, это фото с начала апреля.
Вот так она выглядит сейчас (правда фото с телефона, поэтому качество плохое).
[smg id=86251]
[smg id=86252]

Tanka

Larisa-llk, ну уж если Ваша роза не отличается особой скоростью роста, то про свою я вообще молчу ))))))))))). У меня с февраля она только-только проклюнулась в апреле. Сейчас торчат 2 листика в разных сторонах горшка. До Вашей растишки им еще пару месяцев расти )) Если не больше.
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Larisa-llk

Tanka Может ей мини-тепличку сделать, :) моя роза вместе с вашингтонией сидит в одной таре и первое время их под пакетом держала! :)

Tanka

Larisa-llk, дак всходы и так у меня под пакетом живут  thinks. Вот и пойми: чего им надо ))))).
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Larisa-llk

TankaЗначит остаеться ждать и надеяться!!! ;) В инете мало информации по выращиванию розы из семян, видимо это долгий процесс!!! ;D

БОТАН ГАММИ

#37
Завязываются у меня на жёлтых розах, при чём на разных, но по чему то именно на жёлтых всё время нечто похожее на плод... а раз плод, то и семена значит. Вот я и думаю стоит ли заниматься его вызреванием с целью получения семян и выращивания розы из семечка? Прочитал тему всю, понял из крупинок информации, что процесс это долгий, но вот на сколько долгий? У меня есть розы выращенные мною из черенков, обрезка была после цветения в том году, эти розы уже цвели по 2 раза, а вот выращенных из семечка роз нету и хотелось бы попробывать. Наследственные признаки к сожалению передаются таким образом не полностью, за то есть возможность получить интересный гибрид, с чем именно она опылилась не понятно, но скорее всего с себе подобной, их в горшке 3 штуки. У материнского растения насыщенный жёлтый окрас и прекрасный запах, так что надеюсь наследственность будет интересной.
Подскажите, на фотке, то что я думаю - семенная коробочка?
[smg id=86255]
[smg id=86257]
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

Цитата: БОТАН ГАММИ от 03 мая 2010, 20:10:11Подскажите, на фотке, то что я думаю - семенная коробочка?

Да, именно так  yes



БОТАН ГАММИ

Ky!, а подскажите пожалуйста как долго она будет вызревать, а то пока она зреет, роза цвести не хочет, что вобщим то естественно. Или может стоит обрезать часть, а часть оставить?
И как потом семена проращивать/сажать и т.д.? Как много времени проходит от всходов до цветения?
Заранее спасибо.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

БОТАН ГАММИ

Признаться, выращивать семенами розу не вижу смысла по причине того, что посадка семенами имеет смысл только для получения крепких, устойчивых подвоев, к примеру, из морозостойких сортов шиповника, для открытого грунта.

Но если хочется, можете проэкспериментировать. Надо вначале дождаться, когда плоды созреют - побуреют (короче говоря, до зрелости - это же те же плоды шиповника).

Вот рекомендация из хорошей книжки:

ЦитироватьСразу после сбора бурые плоды разминают деревянным молотком и прямо с мякотью замачивают на 3 дня в большом количеств воды. Воду каждый день меняют. После вымачивания семена отделяют от мякоти, промывают и тщательно перемешивают для стратификации с влажным песком или торфяной крошкой (из расчета 1 часть семян на 3-4 части песка или торфа). Влажный субстрат предохраняет семена от пересыхания и подготавливает их к прорастанию. Хранят семена в подвале при температуре около +5С, периодически увлажняя и перемешивая. При этом следят, чтобы на дне ящика не скапливалась вода. После 8-месячной стратификации семена высевают в открытый грунт или в горшки, субстрат используют легкий, питательный. Глубина заделки семян - около 3 см.  Прорастают семена с трудом. В первый год только около 20%. Остальные - на второй год.  

"Розы в саду и в доме" Линь В. В.

БОТАН ГАММИ

Понял, спасибо! Что то перехотелось мне уже этим заниматься! :)  8 месяцев стратификации это для меня слишком, тут цикломены ждал месяц когда вылезут, весь исчесался, но растить их год до цветения уже настроился, а роза похоже ещё медленнее будет расти. Так что завтра же и обрежу это дело, а вот череночки обязательно поставлю на укоренение. water
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

JuNat

Не помню точно, но где-то с 1-го апреля у меня "букетные" длинные розы стоят в воде. Дали боковой рост, я бутоны и старые листы убрала, поставила их в банку с водой, нижний срез сделала как можно более скошеным и длинным. Под банку они не влезут, черенки слишком большие. :-\

Новые листочки уже местами превратились в побеги с маленькими колючечками tender А вот корешков... и намека нет nea

На улице тепло, даже жарковато. Я их каждый день брызгаю. Нужно ли накрывать пакетом? А еще я им водичку не меняю, только подливаю свежую. confusion Или лучше периодически менять полностью?

Мне посоветовали их в землю воткнуть по принципу: 3 почки вниз, 2 сверху. Но на этих череночках явно больше "верхних" побегов thinks

Как быть? Посоветуйте, пожалуйста :)

Asio Otus

Цитата: JuNat от 11 мая 2010, 01:51:12Как быть? Посоветуйте, пожалуйста
Сложно сказать как быть, так как у каждого укоренять получается по своему, у кого-то успешно в воде, у кого-то в субстрате. Остается лишь экспериментировать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KUKUNYA

#44
Свою розу на длинной ноге привитый куст - решила поэкспериментировать.  @}->-- Никак не смогла определиться - черенковать привитый кустик, или пересадить в горшок так как есть - и пусть пока растет на ноге ? thinks  Вспомнила способ черенковать таким вот образом: землю привязывать к кусту и ждут, когда в нее прорастут корешки от веточки. Попробовала сделать так, чтоб и овцы целы и волки сыты. И не отрезать кустик, и посадить его на ноге в землю, и чтобы привитый куст попробовал дать корни.... present  Что думаете про этот способ ?  Правильно ли поступила я и каковы шансы на то, что корешки прорастут в привязанную землю ?
[smg id=86082]

Похожие темы (5)