Субстрат для орхидей фирмы Colomi

Автор vea, 27 июля 2015, 13:46:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

В интернете попался на глаза такой субстрат-гранулят  :) Хоть он не только для орхидей используется (для аквариумов, в качестве красивой мульчи в саду), меня заинтересовало его применение именно в качестве орхидного субстрата. Искала информацию из чего эти камушки, чтобы понять свойства данного гранулята, но так и не нашла. Сам производитель описывает 11 положительных свойств гранулята:
- удобряет по меньшей мере 5 лет без дополнительного внесения удобрений;
- регулирует водопоглощение и нет нужды поливать погружением, экономит воду;
- смягчает жёсткую воду, для полива достаточно водопроводной воды;
- никакой плесени или налёта от жёсткой воды на поверхности субстрата, он выглядит через годы использования, как в первый день;
- не разлагается и не уплотняется, устраняет необходимость в ежегодном пересаживании;
- паразиты не заселяются в этот субстрат, так как не находят в нём питания;
- гигиеничный и чистый при работе с ним;
- подходит для аллергиков, так как в нём нет спор и плесени и препятствует их формированию;
- подавляет гниение корней, способствует росту растения, корни получают много света и воздуха, так как гранулят не уплотняется;
- подходит для фаленопсисов, катлей, дендробиумов, пафиопедилумов и многих других, а также их деток;
- к тому же выглядит очень красиво.
Источник http://www.colomi.de/orchi-eigenschaften.htm
Собственно звучит заманчиво, выглядит здорово, да и много орхидей - литофиты  :)
Есть фото орхидей, посаженных в стеклянные вазы без дренажа. Как в таком случае поливать, чтоб вода не застаивалась на дне? А вот как. Придумали специальное приспособление http://www.colomi.de/orchi-tipps.htm :)
[smg id=320601]
Предлагается гранулят разных размеров и расцветок.
Вобщем интересно что это за гранулят  :magnifying glass: и можно ли его заменить. Кто подобное встречал или экспериментировал? :) В магазинах я пока такое не видела.
[smg id=320602]

Нино

Мне было бы страшновато экспериментировать.
Поискала отзывы у немцев- кроме рекламы производителя и Orchitop ( скорее всего кооперируют вместе) не нашла ничего, кроме форума, где немцы как то скептично относились(2009 года). А больше никаких отзывов.  :think:
Ради интереса нашла в фэйсбуке orchitop( делают горшочки прикольные- мне нравятся, хотя говорят, что качество не соответсвует цене) и заметила что все их фотографии с цветочками в субстрате для орхидей (большенство Серамис) и только один раз упомянут этот гранулят, но в виде рекламы.....
А еще- он разноцветный- значит использовали красители :o.
И если не пишут из чего эта "красота" изготовлена, доверия это не добавляет, по крайней мере мне.
Странно как то.... Но я б не рискнула

vea

Нина, спасибо за отзыв!  thankyou А у меня появилась тяга к экспериментам  ;D Я может куплю один пакетик этих камушков, но только для того, чтобы понять из чего они собственно сделаны yes и чтобы проверить все остальные вышеописанные свойства :)

Black Prince

vea, А почему бы не поэкспериментировать? Хорошо когда есть с чем. У нас рынок субстратов в области довольно плох, поэтому не разбежишься сильно.

vea

Black Prince, я не думаю, что эти камушки такой уж супер-пупер редкий материал :) Вот только не признаются, что это за материал. Возможно, что цена на него завышена :)

Black Prince

vea, У нас в Тюмени, даже серамис не купить), что говорить о каких то камнях с чудодейственными характеристиками, судя по описанию ;D

Нино

#6
Цитата: vea от 20 августа 2015, 11:18:55
Нина, спасибо за отзыв!  thankyou А у меня появилась тяга к экспериментам  ;D Я может куплю один пакетик этих камушков, но только для того, чтобы понять из чего они собственно сделаны yes и чтобы проверить все остальные вышеописанные свойства :)
Тогда было бы интересно знать, как пройдёт ваш опыт. O0  и ждём результатов.
Только одно еще добавлю, когда я искала инфу об этом чудо субстрате, в рекламе видела что и полив потом маленький. Точно не могу сказать где, но было написано что полив в объёме 3х столовых ложек воды и всё, а как часто, не видела....
И еще они писали, что очистка воды в "чуто камешках" происходит с помощью ионизации, а как мне писала Neit в теме о поливе  ответ#1393- такое очищение не есть хорошо для растений....


vea

Цитата: Нино от 20 августа 2015, 15:40:38но было написано что полив в объёме 3х столовых ложек воды и всё, а как часто, не видела....
Делаю вывод, что камушки хорошо впитывают и удерживают воду :)

Нино

Цитата: Black Prince от 20 августа 2015, 11:35:56
У нас в Тюмени, даже серамис не купить), что говорить о каких то камнях с чудодейственными характеристиками, судя по описанию ;D
Зато у вас кора хорошая есть!!!! И честно говоря, на мой взгляд серамис хуже коры- лично у меня одни мелкие обшмётки, даже не знаю как там корешки пробиваются :think:. Как я могу заметить, лучше чистой коры собственной нарезки, ничего нет.

vea

Цитата: Нино от 20 августа 2015, 15:40:38как мне писала Neit в теме о поливе  ответ#1393- такое очищение не есть хорошо для растений....
Не могу найти  donotknow Если бы Вы ссылочку на сообщение дали  :)

Нино

К сожалению не получается у меня читировать....
"И по поводу фильтров, если вода пропускается через ионнообменный фильтр, то такие фильтры заменяют кальций и магний на натрий, что не есть хорошо для растений."- это конечно она про фильтр писала, а я обобщила это к процессу, мож. я не правильно поняла :sorry:
Вот ссылка:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.1380.html

caroll

а не могут ли быть эти гранулы - крашенным серамисом?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

vea

Цитата: caroll от 26 августа 2015, 09:34:56
а не могут ли быть эти гранулы - крашенным серамисом?
Не думаю  :no:  :) Они больше на камешки похожи  yes

caroll

Полазила на их сайте, чет не внушает мне доверия этот гранулят. Во 1 - в горшок с хорошей вентиляцией его не засыпешь, во вторых что там за состав краски? хз, в третьих один их сайт отличная антиреклама, лучше не показывать никаких фоток, чем такие.... закопанные по самые уши растюхи.... Не ну как дизайнерское решение... если горшок с корой и с орхидеей, поместить как в кашпо в аквариум с двойной стеной, и в эту стенку засыпать декор, то оно красиво канеш... но для этой цели пойдет дешевый песок/гранулы из хобби-магазинов.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Svetakry

Цитата: caroll от 27 августа 2015, 11:13:34Во 1 - в горшок с хорошей вентиляцией его не засыпешь,
так его и засыпают в емкости без  дренажных отверстий  :-\

Похожие темы (5)