Камушки на поверхности субстрата.

Автор MaryAnna, 17 сентября 2008, 15:30:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

Слушайте у многих вижу в горшках с кактусами такие классные разноцветные камушки. Вы их покупаете или сами как-то делаете? Просто еще ни в одном цветочном такого не видела...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Yulia

Они продаются в зоомагазине, в аквариумном отделе. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

MaryAnna

Аааааа...я думала что-то особенное(для цветочков...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 15:30:00
Слушайте у многих вижу в горшках с кактусами такие классные разноцветные камушки. Вы их покупаете или сами как-то делаете? Просто еще ни в одном цветочном такого не видела...
Такие камушки бывают разные по размерам и формам и материалам. Еще можно использовать декоративные камушки сделанные из стекла, стеклопластика.

Цветные это крашеные. Камушки из кварцевых пород блестят.

Продавать могут в зоомагазинах, в магазинах типа ОБИ, Икеа, в отделах декора для дома.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Спасибо. Ну как я понимаю ничего полезного они цветам не дают,ну кроме очень симпатичного вида)
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 22:21:24
Ну как я понимаю ничего полезного они цветам не дают,ну кроме очень симпатичного вида)
Не совсем так.   allokey

Например, при выращивании мезембриантемовых  мелкие камушки насыпанные на субстрат (от корневой шейки и до середины листиков) помогают избежать контакта с влажным субстратом и также помогают не перегреваться субстрату в полуденные часы.

Помимо этого, у различных суккулентных растений, камушки насыпанные большим слоем, помогают уменьшит испарение в полуденные часы, но в прохладное время года такие растения необходимо поливать осторожно, так как из-за камушком субстрат медленнее испаряется. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Да, вот поэтому я во все свои суккулентики таких камушков набрасала:)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

MaryAnna

А я сегодня как пойду как куплю камушки... все мои кактусы в восторге будут)
Красота спасет мир...
(Достоевский)

E_lena

А я , кстати, и покупала их в цветочном магазине и лежали пакетики с камешками рядом с кактусами.
На пакете написано " Декоративная крошка природного камня " Применение написано только к цветам. При многочисленных уже поливках и опрыскиваниях краска стойко держится, руки при этом, как грунт и цветы, не пачкает. Камешки же, которые испачкались грунтом легко стряхиваются и моются.
Вообще они мне очень нравятся и именно эти разноцветные под названием " Радуга " Смотрится веселенько. Поддерживают высокие кактусы и как Марина писала уже, это предотвращает от загнивания нижней части кактусов.

Оксана

Цитата: Yulia от 18 сентября 2008, 10:52:00
Да, вот поэтому я во все свои суккулентики таких камушков набрасала:)

Ага, и я тоже...не знала об этом пока Марина не написала ;D  Я набрасала для красоты, а теперь знаю что ещё и польза есть ::)

Asio Otus

Спасибо  thankyou  present MaryAnn'е,  если бы она не задала вопрос, то многие не узнали бы, что камушки на поверхности субстрата не только в качестве декора.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

тоже на днях купила камушки, мой кактус счастлив  :D
обожаю большие цветы...

E_lena

А я еще купила яшму :) маленьким сеянцам кактусов, кажется, нравится. Вот только грани у некоторых камней острые, поэтому раскладывала очень аккуратно.

Smoky Eyes

а еще камушки полезно использовать, если у вас есть домашние животные, в особенности попугаи..они часто любят ковыряться в цвточной земле, а чтобы этого не допустить - камушки помогут)

svetlana_gin

Цитата: E_lena от 19 сентября 2008, 02:52:12На пакете написано " Декоративная крошка природного камня " Применение написано только к цветам.
Искала такие камушки, не нашла, зато похожие, внешне, продаются в зоомагазинах, но для рыбок. Тоже есть разные цвета, может это одно и тоже?

Похожие темы (5)