Камушки на поверхности субстрата.

Автор MaryAnna, 17 сентября 2008, 15:30:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


svetlana_gin

E_lena    thankyou
dancedance Тогда прикупить надо, обязательно

veneziya

#17
Марина,скажите,а на какие растения нельзя сверху класть декоративный грунт?Я читала,что вроде на драцену не надо,правда?Купила сегодня вот такой,а куда применить,не пойму.
[smg id=204499]

Asio Otus

Цитата: veneziya от 05 сентября 2009, 22:57:24скажите,а на какие растения нельзя сверху класть декоративный грунт?
Декоративные камушки можно размещать у всех растений растущих в земляных субстратах, но при этом нужно учитывать ряд нюансов.

Когда на поверхности субстрата вы размещаете камушки, или какой-то еще мульчирующий слой (кору, сфагнум и т.д.), то такой слой препятствует быстрому испарению влаги. Такое актуально для суккулентных растений, или для растений, у которых пересыхание субстрата приводит к нежелательным последствиям.
Испарение уменьшается и растение не так быстро пересыхает, но из-за этого слоя, носящего или декоративный и/или мульчирующий аспект, возникает сложность с определением влажности субстрата.
При размещении декоративных камушков или мульчирующего слоя на поверхности субстрата необходимо учитывать задержку влаги из-за этого слоя, и поливать с учетом данных условий.

Драценам, да и другим растениям, можно размещать на поверхности субстрата декоративные камушки, но только при условии, что растение пересажено в субстрат с хорошими качествами, а не растет в влагоемком торфяном субстрате. Иначе размещение камушков на поверхности таких субстратов может привести к загниванию растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sosedca-Dasha

У меня тоже лежат под кактусами камушки...
И я тоже не знала о их пользе  :)
Еще раз, Спасибо, девушке, которая задала вопрос! thankyou

veneziya

Марина,тогда у меня следующий вопрос: я сейчас уеду на 2 недели,и если я на все свои растишки(в основном у меня декоротивнолиственные) положу такие камешки,то им будет легче или труднее ждать свою хозяйку?

Asio Otus

Цитата: veneziya от 09 сентября 2009, 18:25:45я сейчас уеду на 2 недели,и если я на все свои растишки(в основном у меня декоротивнолиственные) положу такие камешки,то им будет легче или труднее ждать свою хозяйку?
упс, пропустила вопрос.  swoon

Любая мульча на поверхности задерживает влагу, стало быть, уезжая куда-то на неделю, то положенная мульча на поверхности субстрата будет задерживать влагу, и они могут пробыть дольше без полива, но нужно учитывать, если растения стоят на юго-западном или западном окне, то не взирая на мульчу они будут быстро просыхать из-за яркого солнца и высокой температуры.

Поэтому все относительно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Policealla

Я тоже своим растишкам насыпала грунт декорративный (спасибо вашему форуму, до вас и не знала что так сделать можно), по моему они только рады. Просто у меня квартира очень жаркая  и не смотря на увлажнитиель и постоянные опрыскивания цветы пересыхают очень быстро; та же драцена постоянно листья опускала, а теперь стоит довольнаяи пушистая, и поливаю я ее теперь редко. А как папородники мои рады....

bigo4ka

И я посыпаю земельку своих растюх разноцветными камушками. Вот пример:


Остальные на моей страничке  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7146.0
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Asio Otus

Цитата: bigo4ka от 30 марта 2010, 17:29:53И я посыпаю земельку своих растюх разноцветными камушками. Вот пример:
Симпатично смотрится  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Loren

я тоже наложила камушки, они скорее всего обычные морские просто окрашенные и продавались в цветочном отделе. Я их выложила под Хризолидокарпус, Нолину, Цикус на некотором растоянии друг от друга, они достаточно крупные, а полив просто чуть реже, прощупываю субстрат пальчиками поглубже.  present
"Жить - значит мыслить" Цицерон Марк Тулий

Sirius

А кто и как поливает свои растишки если декоративная крошка мелкая и её при малейшей струе воды сносит и перемешивает с землей? hysterics2

Ky!

Sirius

Если нижним поливом поливать, то не снесет.

Sirius

Цитата: Ky! от 12 октября 2010, 17:51:40
Sirius

Если нижним поливом поливать, то не снесет.

Очень боюсь почвенных вредителей.  no Думаю, если использовать нижний полив при высоте горшка в 15см может получиться такая ситуация, что верхний слой земли просох на 5, а может и 10 см а нижний влажный. Я по весу горшка определяю, что пора поливать и получается, что нижний слой грунта поливаю ОПЯТЬ хотя он ещё не просох.
Может я не права?

Asio Otus

Цитата: Sirius от 12 октября 2010, 22:33:10что верхний слой земли просох на 5, а может и 10 см а нижний влажный. Я по весу горшка определяю, что пора поливать и получается, что нижний слой грунта поливаю ОПЯТЬ хотя он ещё не просох.
Все зависит от того какие растения вы поливаете.

Для суккулетных растений нужно ждать когда субстрат полностью просохнет, для растений не терпящих пересушку субстрата, если нижний слой субстрат будет влажный, а мокрый при сухом верхнем слое он не будет он будет влажным, но не сильно, то это нормально для растения. 

Я уже много лет поливаю растения нижним поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)