Эхиноцереус (Echinocereus) - обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 07 июля 2008, 16:12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: Kiv от 10 февраля 2019, 00:58:53здесь тоже упоминали, что кто-то из иностранцев снимает астрофитумы с подвоя, удаляя глубоко вросшее (потом вроде заполняет чем-то типа крупного песка и долго-долго ждет укоренения).
Это я упоминал краткие выдержки из темы по снятию с прививки https://www.cactiguide.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=34104&start=15
К несчастью, из-за новой политики flickr'a много фото из той темы более недоступно. Но и оставшаяся часть достаточна для понимания вкупе с комментариями.

Олегг

Цитата: Kiv от 10 февраля 2019, 00:58:53Про маточник думала, но с другой стороны, мне много одинаковых эхиноцереусов не нужно.
Тогда зачем планировать отделение и прививку небольшой детки снизу? Просто убрать её, и не заморачиваться.
По поводу "маточника": Виталий (насколько я правильно понял) перепутал отверстие от перескиопсиса внизу прививки, от отверстия в апексе растения, которое делают для получения деток у стебля.

Kiv

Цитата: Олегг от 10 февраля 2019, 12:23:44Тогда зачем планировать отделение и прививку небольшой детки снизу?
На случай, если что-то пойдет не так со скрытым подвоем. Плюс посмотреть, будет ли она так же быстро расти, или это была случайность :)

Олегг

Цитата: Kiv от 10 февраля 2019, 17:29:47если что-то пойдет не так со скрытым подвоем. Плюс посмотреть, будет ли она так же быстро расти
Ну что ж - в путь! Делаем прививку, и показываем через неделю!  goodluck

Kiv

Пушистик опять продолжил расти (светлые колючки в центре). Перед переводом на скрытый подвой я его умудрилась опрокинуть. Хорошо, успела поймать, и на пол он не упал, только лишился нескольких пучков колючек. Ну и после всех процедур обзаведется парочкой розовых колец на иголках.


С деткой было несколько сложнее. Во-первых, было несколько непривычно прививать очень сочную и крупную детку на толстый и уже достаточно жесткий перескиопсис. А во-вторых, схалтурила, детка получилась отчасти срезанной, отчасти отломанной. Решила, что фиг с отломанной частью, срезанная прирастет. Не приросла :( Хорошо, в среду приспичило снять парафильм, посмотреть, что там творится, почему привой мягковат. Снимала аккуратно, но отошел он вместе с деткой, а в центре подвоя лежала колючка от детки, как-то умудрилась попасть в процессе прививки :o В срочном порядке подрезала оба кактуса и перепривила туда же. На сегодняшний день детка довольно упругая и вроде потихоньку приросла. Стоит под более свободным колпачком из парафильма, чтоб не сильно подсыхала.

Олегг

Ну, что ж: " и опыт - сын ошибок трудных..." - всё как у классика!  goodluck

Kiv

Сейчас детка Пушистика уже довольно активно растет. По скорости пока напоминает родительское растение.


И Пушистик, хоть и медленнее, но тоже наращивает объем. Видимо, из-за того, что растет чуть медленнее, колючки успевают порозоветь (снимала под лампами, так что придется верить на слово) mosking

ТЕА

Доброго дня всем завсегдатаям кактусового форума! Хочу попросить совета и помощи зала, так сказать. Подарили мне на 8 марта такую вот кактусенку, определила ее с помощью этого форума, как Echinocereus viridiflorus. Это обычный голландец, на куктусенке видны хорошо и проклевываются почки цветоносов. Вот и вопрос, что мне с ней сейчас и в ближайшее время делать. Мой небольшой наборчик кактусов на зимовке в зимнике и нынешние московские температуры потепления держат там около +10 градусов и вечером (окно юго- западное) там в солнечные дни солнечно и тепло до +18 бывает. Поставить на этом окне или отнести на утреннее солнце до обеда (если оно вообще бывает) на кухню на северо-восточное окно? Нужно ли полить и как часто? Какая рекомендуется температура эхиноцериусам в такие моменты? Обычный магазинный грунт пока не «соскабливала» с корней, а перевалом переместила в горшочек побольше в смесь кактусового магазинного грунта и речного песка и песка крупной фракции плюс немного мелкой гальки с хорошим дренажем. Перед этим проверила - грунт сухой, насекомых нет, корни впорядке. Поставила бутонами к окну. Буду благодарна за советы и рекомендации опытных кактусистов :)
Не разобралась как вставлять фото сюда... может вот так, опубликую и увижу его :)

Neit

Цитата: ТЕА от 11 марта 2019, 14:28:15Обычный магазинный грунт пока не «соскабливала» с корней, а перевалом переместила в горшочек побольше в смесь кактусового магазинного грунта и речного песка и песка крупной фракции плюс немного мелкой гальки с хорошим дренажем.
А вот это Вы зря, в таком виде не поливать ни в коем случае  nea Магазинный грунт надо не только счищать полностью, но и вымывать и только потом сажать в свою смесь  yes
Цитата: ТЕА от 11 марта 2019, 14:28:15(окно юго- западное) там в солнечные дни солнечно и тепло до +18 бывает. Поставить на этом окне
yes

Олегг

Цитата: ТЕА от 11 марта 2019, 14:28:15на кактусенке видны хорошо и проклевываются почки цветоносов.
Я бы рискнул дождаться цветения, а потом обязательно пересадил - с полной заменой земляного грунта (почитайте в соответствующей теме). Да, и у кактусов цветки, не цветоносы!  goodluck

ТЕА

Цитата: Олегг от 12 марта 2019, 19:24:58
Я бы рискнул дождаться цветения, а потом обязательно пересадил - с полной заменой земляного грунта (почитайте в соответствующей теме). Да, и у кактусов цветки, не цветоносы!  goodluck
Спасибо большое за совет. И всем за ответы на вопросы. Я с прошлого лета читаю ваш форум и только задав здесь вопрос, наткнулась на раздел про пробуждение кактусов весной. Ещё и много интересного прочла в теме про почво-смесь для кактусов. Даже притащила с улицы пару кусков кирпича, буду его сегодня дробить и прокалю немного в духовке. А потом пусть хранится. А пересажу с полным удалением магазинного грунта уже, когда отцветёт. Тьфу-тьфу-тьфу,... кажется кактусу пока у меня понравилось и цветочные бутоны увеличиваются. По крайней мере один точно и очень заметно. Очень хочется увидеть цветок этого эхиноцериуса.  tender
Надеюсь будет возможность показать его в разделе цветущих кактусов.
И, конечно, у кактусов не цветоносы, я оговорилась  mosking

Олегг

Пока ещё далеко до цветения моих (более 20 в общем количестве) эхиноцереусов, но они и без цветков оживляют подоконник цветом нового прироста колючек:
[smg id=383145]
Я б сказал, свекольных колючек апекса!

Олегг

Ура! Ещё одним эхиноцереусом разжилась моя группа этого рода кактусов:
[smg id=384823]
Эхиноцереус пятихохолковый.
Echinocereus pentalophus.
Насчёт хохолков не уверен, а вот количество рёбер обычно равно пяти. Цветки при раскрытии достигают 10-12 см; обычно розовые с белым горлом и зелёными тычинками. Любит усиленно куститься.
Посмотрю как будет расти у меня. Завтра пересажу.

Натаsha

[smg id=392835]
[smg id=392836]
[smg id=392837]
Привет.
Три однотипных эхиноцериуса.
Почему у третьего так на макушке?
Клещ? Еще что-то?

Олегг

Цитата: Натаsha от 11 апреля 2020, 10:31:05Почему у третьего так на макушке?
Белый центр? Просто новые (молодые) колючки ещё не успели окраситься. Наверно, там солнца меньше попадает. Скоро догонит своих собратьев.

Похожие темы (5)