Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано. Архив

Автор Ромашулька, 07 октября 2009, 09:38:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Техник

#30
Цитата: bigo4ka от 31 января 2010, 09:18:29В том то все и дело, что конкретного ответа на вопрос резать или не резать нет
У своего первого фаленопсиса я цветонос после цветения не обрезала. Решила, что он не помешает и растюха порадовала меня новым цветением.
Сейчас, уже после повторного цветения, я опять не решаюсь срезать цветоносы.
Они не помешали появиться новому листочку, да и спящие почки выглядят заманчиво.
[smg id=97064]
[smg id=97065]
А другого фаленопсиса цветонос после цветения сразу стал засыхать. Его я и чиканула над верхней почкой.
Учиться никогда не поздно

Kissi_/*

А кто подскажет: если бутоны засохли не раскрывшись а остальные цветки нормальные с первого взгляда (в магазине часто бывают такие экземпляры) то что это говорит о состоянии растения? Можно брать на воспитание такого? или же бутоны просто допустим подмерзли потому и сморщились?

Annie

#32
Kissi_/* это зависит от местонахождения цветка. Возможно немного пересушен, а может нехватило сил раскрыть цветок, может быть попала холодная струя на бутоны. О состоянии растения говорит тургор листьев и состояние корней. Если листья тугие и насыщенного зелёного или мраморного цвета, а корни по большей части упругие, то растение можно брать. Даже если мало корней и слабый тургор у листьев - это поправимо. Главное хотеть его получить и научиться за ним ухаживать.
Грозный тушкан

millinda

#33
Цитата: Kissi_/* от 07 февраля 2010, 00:17:30А кто подскажет: если бутоны засохли не раскрывшись а остальные цветки нормальные с первого взгляда (в магазине часто бывают такие экземпляры) то что это говорит о состоянии растения? Можно брать на воспитание такого? или же бутоны просто допустим подмерзли потому и сморщились?
у меня тоже было такое на двух растениях, пару бутончиков сморщились и отпали, но остальные распустились без проблем, мне показалось, что холодно им было, поставила в более теплое место и все ок, а может потревожил кто-то

mm16

Форумчане, прошу помощи!! Меньше месяца назад купила домой фаленопсис (назвала Фаля - я всех своих растишек зову по имени), предварительно начиталась на вашем сайте всяческой полезной информации (СПАСИБО огромное!!) Узнала про тонкости полива, вроде все старалась сделать. как написано.. Но..Лучшее враг хорошего, получается так.. В общем, первые 2 полива я делала методом погружения. Мой красавец напился - и хорошо, переставляю его из ванной назад к окошку. Потом прочитала про янтарную кислоту, что хорошо помагает цветочкам. У меня дома растишки разные - и я решила всем приятное доставить - опрыскала их раствором этой самой кислоты. (развела на 1.5 литра 1 таблетку). И красавчика Фалю опрыскала, прям по его волшебным цветочкам-стебелькам..На утро увидела, что у него  в подвявшее состояние перешли 2 цветка, опечалилась.. Через день пришел опять черед полива - и я решила пролить его под душем - как многие советуют. Проливала - прямо сверху, на распустившиеся цветы, стебли, листья, вода не выше 37-38 градусов (ну как себе для купания). Минуты 3 поливала, а потом набрала воду в тазик и туда на 20 мин.поставила цветок - напиться. И утром - о ужас!! я увидела, что целых 8 цветков как красивые бабочки -сложили крылышки.Они как бы не подвяли а сложились напополам.. Даже не знаю - как это назвать. А через день по одному из этих цветков стали опадать - причем совершенно безжизненные и сухие.  help
Не могу понять - в чем причина - или я сама его сгубила, или это норма - такой сильный цветопад?? Просто в первые 2 недели у него по 1 цветочку отпадало, а теперь - за два дня - целых 8!! Я в шоке. Помогите.

Asio Otus

#35
Цитата: mm16 от 22 февраля 2010, 21:39:45Форумчане, прошу помощи!!
А ничего старшного не произошло.

У любого растения если намочить цветы, они будут быстрее отцветать, поникнут, и начнут жухнуть.  

Я не помню в каком посте, но писали уже, что если цветет, поливаем так чтобы цветы не мочить, иначе увядание цветов обеспечено, что у вас и произошло.

Так что не паникуйте, а теперь растите свой фаленопсис, и ждите когда он вас отблагодарит своим цветением, когда решит зацвести, то  бутоны, цветы не опрыскивайте, и не купайте их под душем. Листья и корни при цветении можно поливать, и в момент цветения не усердствуйте с поливом, слишком обильный полив, и даже слишком частое внимание в плане ухода тоже может привести к быстрому отцветанию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alie

#36
кто-нибудь знает, почему у моей орхидеи цветки стали закручиваться внутрь?

не то чтобы они даже закручиваются, а как-то подвяли и сложились к середине, причем только первые цветочки. про уход не могу написать ничего - я ее позавчера купила, не поливала еще. есть у меня подозрения, что она у меня замерзла, пока я ее в машине домой везла. у нас холодно было в эти дни
[smg id=97066]
[smg id=97067]

Asio Otus

#37
Цитата: alie от 09 марта 2010, 16:11:47есть у меня подозрения, что она у меня замерзла, пока я ее в машине домой везла. у нас холодно было в эти дни
Скорее всего фаленопсис переохладили. Из-за этого цветы могут преждевременно опасть.

Чтобы у него было меньше стресса, обработайте его раствором циркона (4 капли на литр воды), через два-три дня можно повторить процедуру.  yes

alie, для того чтобы иметь представления о том, что такое циркон, прочтите статью о  нем https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

Затем берете пульверизатор емкостью либо на 0,5 литра или на 1 литр, наливаете в него воды, и добавляете в эту воду циркон, из расчета на 1 литр 4 капли, капли лучше отмерять инсулиновым шприцом, или пипеткой, но последняя может давать слишком большие капли.

А дальше опрыскиваете листья, корни  у вашего фаленопсиса, оставшимся раствором можно и остальные растения опрыскать. При опрыскивании не мочите цветы и бутоны, а то пятна на них бурые будут от влаги.
Увядшие бутоны снимите когда они сами будут легко сниматься.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jul

Здравствуйте! :)
У меня вопрос. Моей маме подарили фаленопсис. Он благополучно отцвел.
И она отрезала цветонос, оставив сантиметров 5 :-\
Что теперь будет с цветочком?

Asio Otus

Цитата: Jul от 12 марта 2010, 22:44:01Что теперь будет с цветочком?
В смысле?   thinks

Фаленопсис отцвел, цветонос отрезали, все верно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jul

Прошу прощения, я про фаленопсис ничего не знаю, они у меня не растут дома.
Да, цветок отцвел.
Я читала, что цветоносы необходимо отрезать чуть ниже отцветших цветочков. А мама отрезала почти весь длинный стебель. Осталась палочка сантиметра три и листики.
цветочки стебель будут на маленьком стебельке?

Niko

Jul Если там осталась хотя бы 1 спящая почка(это такое маленькое утолщение на цветоносе покрытое "чешуйкой"), то возможно и будет. Если почки нет, то только ждать новый цветонос.

Jul

Цитата: Niko от 13 марта 2010, 07:51:08Если почки нет, то только ждать новый цветонос
А как долго придется ждать пока новый цветонос вырастит?

Asio Otus

#43
Цитата: Jul от 13 марта 2010, 14:12:11А как долго придется ждать пока новый цветонос вырастит?
Это зависит от самого фаленопсиса, от условий в которых его будут выращивать.

Цитата: Колючка от 18 ноября 2009, 15:00:51вот так пока эта " красота " выглядит .... подставки , вазочки... жуть...
Думала я над твоей проблемой, и пришла мне в голову такая идея. idea idea

А почему бы в качестве подпорок не использовать плетеные корзинки с длинной ручкой-дугой.  Есть узкие и красиво сплетенные корзинки.

Вот к примеру,


Источник

Если поместить в подобную корзинку горшок с фаленопсисом, то корзинка придаст горшку устойчивости, а так как корзинка на ножках, да и еще плетеная, то есть с отверстиями, то стало быть она не будет препятствовать вентиляции. И самое главное, к длинной ручке-дуге можно прикрепить цветонос, причем можно прикрепить как красивой лентой, тесьмой, так и заколками в виде бабочек. 

И получается эстетично и красиво, и цветонос на поддержке .  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , Марина - идея прелесть ... Есть одно НО... Это для нормальных фаленопсисов подойдет , а вот крупный.... вес увеличился почти до двух кг. ( цветоносы удлинились , вырос еще лист , да и корней прибавилось ) - боюсь такого монстра не выдержит .

Похожие темы (5)