Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: Катя от 12 июня 2012, 00:35:20Да, еще нужно сказать, что середина ствола у этих кротончиков лысывата - у одного даже листочка не хватает(на фотке видно)
И чтобы эту лысину скрыть, будет лучшим вариантом обрезать верхушку,  над растущим боковым побегом  yes goodluck

Asya-Basya

 help help help
добрый день!
у меня проблемы аж с тремя кротонами(
стоят на северо-западном окне, температура от 18 до 22 градусов, влажность 20%, поливаю когда горшок просохнет на половину (один сидит укореняется в вермикулите), грун универсальный с добавлением песка.
так вот: листья висят как уши у спаниеля, у одного, который со стволиком, даже суховаты( что мне с ними сделать, чтоб привести их в надлежащий вид?
[smg id=82919]

[smg id=82921]

[smg id=82920]

леля 111

Asya-Basya, по- моему, засушила, я б полила их, причем нижним поливом, потому как с верхним грунт на окне с батареей просыхает молниеносно.
И укореняшку под пакет, и может даже в воду :think:

Asya-Basya

леля 111, который с большими листьями и на подоконнике и рядом с ним в таком состоянии, только после пакета хорошо ему день другой) я вот думаю вытащить их корни глянуть, или пока полить и посмотреть на реакцию?

леля 111

Asya-Basya, у меня кротоны ,тоже часто бывает, вешают уши, когда хоть чуть- чуть с поливом опоздаю. А корни ты подозреваешь или нет? Когда садила, были нормальные? Сколько с пересадки прошло?

Asya-Basya

леля 111, отличные были, с пересадки прошло один больше месяца, второй чуть меньше вроде, запамятовала немного, не записала((( поставила полить нижнимполивом-в тазу всё шипит, боюсь засушила, растяпа)

Кицуня

Засушила... Видимо при поливе воде по стенкам стекает и не весь ком проливается. А кротоши любят чтобы их вовремя и не скудно поливали. По своему знаю. Пропитаешь в тазу и поставь в пакет или тепличку какую сделай на время.

Ky!

Вялость листьев может свидетельствовать как об избыточном поливе и загнивании корневой, так и о пересушке.

Asya-Basya

А что было с корешками растений при посадке? И когда она была сделана?

20% влажность очень низкая, желательно ее повышать.

Asya-Basya

Ky!, корни были хорошие, гнилых не было. Один кротон мне прислала Лемура из Белоруси-он был бодр, но после посадки в землю через неделю загрустил, а сейчас вообще листья подсушены. Лемурин тот, который в розовом горшке, был посажен 12 октября, второй-15 сентября, черенок стоит с 4 октября-корни вроде образовались, держится крепко

Ky!

Asya-Basya

Бывает, что если черенок укореняли в воде, то при переходе в грунт корневая отгнивает. В любом случае если листья подсушены - значит не хватает влаги листьям, причина либо в пересушке, либо в переувлажнении - в обоих случаях имеются проблемы с корневой. Ну и влажность 20 % это что-то слишком низкая влажность.

Asya-Basya

Ky!, всётаки грешу на пересушку и влажность, один кротон после нижнего полива листья поднял) а влажность 20-это если я  ёмкости с водой на батареи ставлю, а так всего 15%(

@lex

#131
 Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь! help help! help Неделю назад у меня появился кротошка, за это время все листики почернели и засохли, остался только один живой листик в самом низу стволика. Я думаю он подмерз при транспортировке, вроде упаковала и от машины до подъезда бегом, но видимо хватило. Грунт плохой был, я его перевалила в смесь грунта для декоративнолиственных и грунта для бонсаев( в нем торф и кварцевый песок), корневая хорошая была, полила на третий день немного, два раза за это время опрыскала цирконом. Окна у меня восточные. Как его спасти? Есть еще надежда?
[smg id=90749]

Ky!

#132
@lex
Цитата: @lex от 20 декабря 2012, 14:00:47и грунта для бонсаев( в нем торф и кварцевый песок)

Это только написано, что грунт для бонсай, на самом деле к настоящим грунтам для бонсай он не имеет никакого отношения.

А при какой температуре от машины к дому несли и как долго?


@lex

В упакованном виде, секунд 10(бегом :)), на улице было -18. Заморозила, да?

Ky!

@lex

Внешне похоже на обморожение.

Мне кажется, следует удалить поврежденные сухие листья, и действовать, а вот как - есть варианты.

Первый вариант. Полная пересадка с очисткой корневой от магазинного субстрата, в небольшую емкость под размер корневой, в слегка влажную смесь субстрата и песка (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой, первый полив через несколько дней после пересадки). После пересадки поставить в теплое место, с ярким рассеянным освещением.

Второй вариант. Без очистки корневой вынуть из этой емкости и перевалить в тесный горшок, так как листьев нет, в этом горшке вы зальете растение.

Полив в обоих случаях очень осторожный.

ИМХО

На крайний случай, черенковать. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,157.0.html

Похожие темы (5)