Тюльпан - Tulipa, выгонка, комнатное содержание

Автор OlsTeR, 14 сентября 2009, 14:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex I

Проверял свою тюльпаны выгоночные, а они уже проросли корнями и большинство упало на бок и вылезло из грунта! Что делать?

Asio Otus

Цитата: alex I от 08 января 2015, 19:36:45
Проверял свою тюльпаны выгоночные, а они уже проросли корнями и большинство упало на бок и вылезло из грунта! Что делать?
Информации мало, и поэтому сложно сказать что-то определенное.  Если луковицы еще не сильно закрепили корнями в субстрате, можно их подкопать и посадить прямо. То что корни растут, это так и должно быть. А вот что вылезло из грунта, я не поняла, корни или что?  И при какой температуре вы их содержите?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

Asio Otus, полная информация в теме нарциссов, лень здесь было печатать.. confusion
До нового года их проверял, были как и раньше. А сейчас проверял, температура стала выше, и многие начали всходить..
Тюльпаны пока без ростков, но корни вылезли наружу из грунта. И луковицы упали. пробовал поставит прямо но корни уже сильно проросли и ломаются.
Я самое главное боюсь, что корни высохнут и луковица погибнет.

Asio Otus

#153
Цитата: alex I от 09 января 2015, 14:22:15информация в теме нарциссов, лень здесь было печатать..
Есть волшебная кнопка цитировать выделенное  allokey
Цитата: alex I от 09 января 2015, 14:22:15До нового года их проверял, были как и раньше. А сейчас проверял, температура стала выше, и многие начали всходить..

Если есть возможность, уменьшайте температуру до 0 градусов, нет, оставляйте там где +10, растения на выгонке будут расти, но не быстро, медленнее будут развивать цветонос, в общем, я бы не стала никуда выносить и убирать, если там прохладно, то оставляйте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

Asio Otus, значит в прохладу до последнего..
Кстати, там где температура не менялась, тюльпаны растут не так быстро, значит там холоднее.(но крокусы и гиацинтойдес уже взошли :aerosol:)

alex I

Сейчас был в подполе. У микса(гиацинтойдеса и нарцисса) появился нарциссовый бутон. Пришлось достать, хотя остальные ростки нарциссов по 2 см. thinks
Дальше взор пал на тюльпаны, у некоторых сильно выросли ростки, больше 5 см. Я их тоже достал. Это были горшки с самой ранней выгонкой(ноябрьской) смесь сортов и один сорт. И большой вазон из последних посадок в середине декабря.
Боюсь они не зацветут ttt что то ростки тоненькие.
Самое интересное остальные тюльпаны и гиацинты даже не торопятся всходитьт. tease

Каштановна

В прошлом году после того как тюльпаны отцвели, все срезала, луковицы выкопала, посушила и перебрала. Самые крупные посадила в длинный ящик и присыпала сухой землей, не поливала. Вчера посмотрела, почти из каждой стрелочка сантиметра по 2. И что теперь с ними делать?  :think: Высадить в ящик за балкон? Вдруг еще холодно будет и померзнут? Подскажите пожалуйста.

Ky!

Цитата: Каштановна от 19 февраля 2015, 16:04:28Самые крупные посадила в длинный ящик и присыпала сухой землей, не поливала.

Когда посадили?

При какой температуре содержали?

Каштановна

#158
Цитата: Ky! от 19 февраля 2015, 16:37:58Когда посадили?

При какой температуре содержали?
Посадила это сильно сказано, mosking в середине июля взяла длинный пластиковый ящик, насыпала земли сантиметра 3 приблизительно и потыкала  сухие луковки не очень плотно (примерно через1,5-2 см) сверху все засыпала землей, поставила в шкаф на балконе на нижнюю полку, у меня там горшки пустые, земля в пакетах совки, палки-подпорки и т.д. Вот на днях заглянула за горшочком(детку фикуса отсадить) :) а там такие новости. В прошлом году мне отдали с дачи луковки тюльпанов с бутонами, я их в ящик за балкон высадила, а когда оцвели, выкопала высушила и ...

Вот теперь сижу и думаю, что с ними делать?

Ky!

Цитата: Каштановна от 19 февраля 2015, 16:55:47поставила в шкаф на балконе на нижнюю полку

Хм, если было прохладно, то это им сошло за зимовку. Думаю, в ваших условиях, так как у вас уже весна, можно выставлять на улицу. У нас стрелки уже под сугробами у тюльпанов начинают расти.

Каштановна

Вот спасибо!!! А можно их в ящик, что за балконом висит аккуратненько пересадить, а то тот в котором они сейчас совершенно нет возможности выставить. И если все таки пересадить в "уличный" ящик, то как поливать? Можно ли удобрение для цветущих им в воду добавить?

Nimfea

Каштановна, тюльпаны в саду уже с листьями, так и Ваши, спокойно  выставляйте их на солнышко и пусть растут, весна на дворе.  ;) Они даже под снегом не погибнут.

Можно на лоджии прохладной, можно просто на холодный подоконник.
Можно и пересадить.

Ky!

Цитата: Каштановна от 19 февраля 2015, 17:16:11А можно их в ящик, что за балконом висит аккуратненько пересадить

Не уверен. Вообще-то правила посадки тюльпанов в открытый грунт (что по факту у вас почти произошло, если я правильно понял) такие

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,114.msg1121.html#msg1121

Впрочем, нет уверенности, что луковицы, хотя и проросли, обладают силой для цветения. Тогда наверное можно пересадить.  thinks Тем более вы про температуру содержания не пояснили. Если они на балконе в тепле были, то это не зимовка для них. Цвести не будут.

Цитата: Каштановна от 19 февраля 2015, 17:16:11И если все таки пересадить в "уличный" ящик, то как поливать?

Умеренно, чтобы субстрат был слегка влажным.

Цитата: Каштановна от 19 февраля 2015, 17:16:11Можно ли удобрение для цветущих им в воду добавить?

Это же луковичные растения, не любящие избытка питания. Если вы используете свежий субстрат, подкормки не проводите.

alex I

Вот, решил достать на пробу горшочек тюльпанов. Бахромчатые. Вроде даже бутоны есть ttt.
[smg id=236117 type=preview align=center caption="DSC03100"]

Basa

Вот мои) вчера купила
[smg id=302378]
стоят на кухне на подоконнике, температура +15+18 где-то

Похожие темы (5)