Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Joy, возможно, это связано с корневой. Идет отмирание тканей листа, потому что у растения не хватает ресурсов их поддерживать.

Емкость небольшая, возможно, вы пересушивали растение или наоборот, обильно поливали на прохладном подоконнике, от чего часть корневой отгнила.

Также сквозняки. Если вы проветриваете, то в случае прохладного сквозняка будут проблемы.

Сухой воздух от приборов отопления в зимнее время тоже вызывает некрозы листьев.

При перевалке много корешков было? Почему не посадили в горшочек? Как у данной емкости с дренажными отверстиями?



vea

Joy, у меня такая же история с манго. Считаю его одним из самых привередливых из плодовых, которые выращивают в комнатных условиях. Лето у нас в этом году было сырое, дождливое, одолела мучнистая роса. Зимой вон листья с краёв сохнут, так как не могу ему создать условия, при которых он рос бы без проблем  pardon

Arachne

#137
Привет всем мангознавцам , манголюбам и манговзращивателям  present . Вот и я пополнила ваши ряды :) ... Значит так , первичные манипуляции проделаны , т.е. манго сЪеден , косточка вскрыта , посажена , накрыта колпаком и уже проросла  :girl_in_love: ... а теперь , начитавшись постов , я озадачилась вот какими вопросами : как скоро нужно выводить сеянец из теплички ? по своему опыту с сеянцами гибискусов знаю , что процедура эта для растения весьма болезненная , выведешь рано - тормознет в росте , выведешь слишком поздно , начнет вянуть , привыкнув к сильной влажности ... и второй вопрос : прочла , что нужно сажать в емкость с твердым дном , что бы не наращивать длиннющий корень , так вот , мой маленький манго  умудрился вырастить корень через дренажное отверстие и уже начал закручивать его спиралькой ... что делать в этом случае ? пусть себе растет ? или перевалить в горшок побольше и повыше ???.
Понимаю , что нужны фото ;) , сделаю чуть попозже и залью . Если кому то достаточно описания проблемы , буду рада ответу и совету ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

#138
Arachne, Рит, а вообще без теплички проращивать было не вариант?
У вас же влажность хорошая, и сразу бы растение привыкало к воздуху.
Косточковые и им подобные  никогда не закрываю.  thinks
Да, кстати, давно этот манго рОстила... и по аналогии с его братом авокадо, лучше давать горшки высокие, иначе начинает страдать , т.к. корень упирается в дно. И чаще переваливать, как только становится мал горшок. А вот когда уже дойдете через пару лет до объема в 5 л, можно ограничивать.
А потом он вымахает до 2 м и надоест, выбросишь.  ;)
Или как я - в сад на самовыживание.  :P

Ой, и кто такой  магнусь? Не знаю такого растения.  tease Мы ж в профтеме находимся.

Arachne

#139
Nimfea, Лена привет !
Цитата: Nimfea от 07 июля 2014, 12:52:19А потом он вымахает до 2 м и надоест, выбросишь
... нифига не выброшу ! У меня хроническая гигантомания ! так что дерево в самый раз !
Цитата: Nimfea от 07 июля 2014, 12:52:19вообще без теплички проращивать было не вариант?
Да как то не подумалось ... да и ГУГеЛь советовал в тепличке проращивать ...
Так , к нашему барану , пардон"с , манго , что скажешь , снять колпак и перевалить в высокий горшок ? У меня есть такой , полупрозрачный , как раз хорошо за развитием корневой наблюдать ...Горшок где то на литр , мож чуть больше ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

Arachne, Рита, не увлекайся, пожалуйста, мы в профтеме. Никто никого не перевоспитывает. Просто Марина просит придерживаться этикета в профтемах, и не употреблять сленг, как бы он ни был красив. Мы серьезный форум. Все любительские словосочетания употребляем в свободных темах, но не в профтемах.

Да-да.
С уважением и пониманием. Пожалуйста, давайте вообще не употреблять уменьшительно-ласкательных названий тут. Чтоб читатели не думали, что раз пишут, то значит, можно. И будет: "А почему им можно, а мне нельзя?" И новички не побегут искать этого магнуся в поиске. т.к. никогда не найдут.  ;)

Ты еще сама можешь отредактировать свое сообщение в уподобаемый (читаемый) вид, дорогая моя.  thankyou

Nimfea

Цитата: Arachne от 07 июля 2014, 13:16:20
манго , что скажешь , снять колпак и перевалить в высокий горшок ? У меня есть такой , полупрозрачный , как раз хорошо за развитием корневой наблюдать ...Горшок где то на литр , мож чуть больше ...


Пишу отдельным сообщением, чтоб наш диалог о сленге в темах почистили.
Растите по мере потребностей корневой системы. По пониканию листьев поймешь, когда мал горшок становится. В первый год можно провести до 4 перевалок, во второй год - ну, 2. А вот потом, как пойдет. Можно и раз в год, раз в два года.
На счет теплицы, раз уж приучила, так и делай, как делаешь всегда. По-малу открывай, верней, приоткрывай и все больше и больше и через неделю снимешь.
Я бы вот лучше не в прозрачном горшке выращивала.

Arachne

Nimfea, Лена , вот фото моего манго , меня , честно говоря , напрягает вот этот корешок , слишком уж он толстый ... Не обломается ли со всей нарощеной корневой в момент выемки из горшочка ? Что скажешь ? У тебя есть опыт по выращиванию этого дерева , так что поступлю , как подскажешь ... а из теплички начну выводить с завтрашнего дня ... Да , забыла сообщить : сегодня нам один днь  :D , росток показался вчера утром ...
Вот так выглядит вся конструкция , я поставила гршочек в стакан , что бы корень дна поддончика не касался , мож вниз потянется и в случае необходимости перевалки , будет легче вынуть и не сломать ...
[smg id=196380]
Вот такой росток ...
[smg id=196377][smg id=196378]
Ну и собственно сам корешок ...
[smg id=196379]
Жду вердиктУ :) ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

Ой, я бы лучше сейчас перевалила, пока совсем не повернулся корешок. Потом сложнее будет вывернуть.
Если есть такие горшочки, то просто выбери повыше, а диаметр тот же.

А так все хорошо. тепличку отодвинь с краю и пусть будет щель полсантиметра. Влажность сохранится, и воздух будет поступать.
Аккуратно кладешь ладонь на поверхность горшка, зафиксировав между пальцев росток. Переворачиваешь горшок и помогаешь корешку выйти из дырки в дне. И все. Но перед этим нужно приготовить другой горшок, чуть выше, положить мелкий дренаж, немного рыхлой земли как подушку под этот корешок. И вернуть вынутую массу на место в новый горшок. По ширине, если будет отличаться, подсыпь грунта.и все, не прижимай, не трамбуй, чуть постучи дном об стол, пару раз, все само сядет и утрамбуется.

Вырастет, никуда не денется! У меня с третьего раза только взошел. Вымахал до 150 см, я его оставила жить с авокадо на улице, манго замерз.

Arachne

Nimfea, Лена , все поняла , спасибо , сейчас перевалю ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

vea

Arachne, а я косточку не закапывала в землю. Она сама потом отсыхает. Точно не скажу, правильно это или нет, но делала по аналогии с другими косточковыми при проращивании. Думаю, что косточка ещё кормит растение. А в земле быстро сгниет.

GoldenMoon

Как ваши манго деревца? У меня одно осталось из двух :) кончики листьев сушит немного, видимо влажность низкая, но листов куча :) одно время он у меня в росте остановился, новые листики отмирали на макушке, а теперь снова полез в рост. На днях сфотаю, покажу. Мне его уже пересаживать надо. Маловат его горшок сейчас. А сажала я его в субстрат для фикуса, видимо нравится ему он. Еще купить надо для пересадки.
Love The Life You Live

Arachne

Мой манго-росток тоже что то совсем расти не хочет :( , пробовала его на свежий воздух выселить , привяля макушечка , так что мы снова "под колпаком" в тепличке ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

GoldenMoon

все забываю свой сфотографировать и пересаживать его пора уже. Тоже на одном листе сухие участки. Но к привередливым я бы его не отнесла, растет себе, поливаю его каждый 2-3 день, а летом каждый день. Он у меня на южном подоконнике стоит.

Цитата: Nimfea от 07 июля 2014, 12:52:19Или как я - в сад на самовыживание. 
и как оно на самовыживании??? выживает? helloy
Love The Life You Live

vea

GoldenMoon, какой возраст Вашего манго?  :)
Цитата: GoldenMoon от 12 ноября 2014, 09:42:58все забываю свой сфотографировать
Жаль. Было интересно посмотреть  ;)

Похожие темы (5)