Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

#225
Корневая система совсем скоро нарастет и в глубину тоже, а питаться нужно всем, вы ж не сможете давать дереву естественные условия с перегниванием остатков листьев, как это происходит в природе. А из воздуха сыт не будешь. И человек на одной воде долго не протянет.

Статьи у нас о манго я не нашла, потому просто процитирую Википедию, так как мой манго не выжил и трех лет.
Потому рассказать, когда он зацвел не смогу. Но, Григорий, попробуйте высадить манго в сад и укрывайте его, как укрывают в Сочи лимоны.

Вечнозелёное дерево высотой 10-45 м с густой кроной, с крупными, до 40 сантиметров в длину и до 10 сантиметров в ширину, листьями.
Видно, какого размера деревья, человек спит под ним.
Знаю, что частой пересадкой манго лучше не увлекаться. Корневая система у моих была глубокая, и центральный стержень настолько упирался в дно, что приходилось ему закручиваться, от чего страдал рост самого растения.


Плодоношение на пятый год - видимо, я отстала от жизни за эти годы.



Григорий

Ну это монстр с родины на фотке)) у нас даже если накрывать, оно погибнет,потому что наши зимы такие, что никогда не угадаешь, может всю зиму стоять тепло и без снега, но потом как насыпет и примёрзнет, а манго ниже 20, мягко говоря нежелательно, я так далеко как на фото не заглядываю, надо по мере роста решать проблемы, можно ведь формировать крону чтоб не вымахало таким, а насчёт корней, то если корни ещё не глубоко, значит ведь что он не дотянулся пока туда и питание еще есть) Я пока незнаю что дальше будет, начиная с весны он будет на свежем воздухе и с нашим солнцем и влажностью, она ему подходит отлично, он летом себя чувствует как дома, никаких проблем с ним не было, но потом куда его девать пока не решил, на улицу зимой нельзя и что делать с огромными корнями, тоже не знаю  :) может в большую ёмкость посадить, у нас земля как раз с  листьями у дома.

Nimfea

В любом случае желаю справиться с красавцем-манго!

Постарайтесь поставить его летом в полутень от какого-то дерева с разреженной листвой, например, яблоня, слива, под виноград на арке.

Чтоб не обжечь листья манго, не привыкшие к агрессивному южному солнцу.
Следующие уже вышедшие на открытом воздухе листья будут адаптированы.
Если есть зимний сад или нечто похожее, большая лоджия или оранжерея, то можно его туда пристроить. Хотя в Денрарии в оранжерее его бы давно выращивали, но там не помню манго. Может и есть. В апреле посмотрю внимательней.
present

Григорий

У нас нигде манго нет в Сочи, оно слишком капризное, а люди слишком ленивые и несообразительные, (очень мягко говоря)  это я на опыте убедился, то с чем я сталкивался, хотя может где то растёт в секретных лабораториях)) А насчёт солнца ему кстати понравилось, вот осенняя фотка, гляньте, ИМЕННО прямые лучи под 40-45 градусов, каждый день, сделали такими прекрасными листики, а когда он стоял в тени они были как первые скрюченые и неказистые, тогда я его поставил на всё лето, под самое пекло, начиная с 15 часов и до заката, его жарили прямые лучи, часов 5 подряд каждый день, тогда дело пошло, авокадо такое не выдерживает, он опускает листья и делает вид что умирает) поэтому я его убрал от прямых лучей,а манго счастлив)

shch

доброй ночи!!! помогите в сотый раз!!! мой манго дохнет???? :o :o :o :o  http://временно_неработает/23/6df7e3a70028e471d168c23e7a2b9f8bbcaac1301558381.jpg.html

Ky!

shch, Тамара, скорее всего вы его залили, такое чаще всего бывает от подгнивания корневой. Корректируйте полив, сокращайте его если прохладно.

shch

Ky!,  может на батарею поставить? если коты не съедят.... другой манго выпустил новый хороший лист, вроде все норм.. условия похожи... дождаться пока земелька просохнет чуть чуть?

Ky!

Цитата: shch от 17 февраля 2018, 23:19:50может на батарею поставить?

Зачем? Он сварится так. Пока сокращаете полив.

shch

Ky!, а нельзя их на батарею??? :o у меня авокадо на ней прямо попёрли!!!! убрать???

Ky!

Цитата: shch от 17 февраля 2018, 23:28:21а нельзя их на батарею?

Мое дело предупредить. Нижний подогрев тут совершенно не нужен, в природных условиях его не имеется, а так вы значительно увеличиваете вероятность сопревания корневой.

shch


Nimfea

shch, при какой темпнратуре содержатся растения? Расположите градусник прямо на горшке и замеряйте.

shch

Nimfea,    24 градуса, а вот освещение меня смущает, вроде и окна большие, и лампа висит над растениями, но стена чёрная, и кажется из-за неё темно... на фото общий вид комнаты, манго слева вверху
http://временно_неработает/23/abdbaff1f93cdc257cb4d5a2fb0b7e21bcaac1301611336.jpg.html
http://временно_неработает/23/7c2ea8565f8b2145f4f1d360ef9dbbc0bcaac1301611408.jpg.html

Ky!

shch, Тамара, от лампы толку не будет, растениям нужна определенная цветовая температура, и очень внушительная мощность освещения.

shch


Похожие темы (5)