Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Емкости, горшки, субстрат для дендробиумов и пересадка

Емкости и субстрат
Дендробиумы  можно выращивать в пластиковых горшках, как прозрачных, так и непрозрачных.  НО: если у вас это первый дендробиум или первая орхидея, то лучше выращивать дендробиум в прозрачном горшке, так как прозрачные стенки горшка позволяют следить за состоянием корней и тем как просох субстрат. То есть прозрачный горшок это лишь удобство для вас пока вы не научитесь понимать и чувствовать когда поливать ваш дендробиум.
Помимо этого для выращивания дендробиумов, особенно которые выращиваются как блочные культуры используют пластиковые или деревянные корзинки.
Также выращивают дендробиумы на блоках: куске коры, дерева, или  даже пластиковой сетки.

Горшки должны быть обязательно с хорошими дренажными отверстиями. А вот емкости  для посадки дендробиумов созданные из пластиковых бутылок могут иметь  плохой сток воды, плюс их стенки мягкие и когда вы будете брать такую емкость в руки, то вы будете тревожить корни дендробиума, а от этого корешки травмируются и могут замереть.

При пересадке новый горшок должен быть больше предыдущего на 2-3 см в диаметре.
Лучше брать пластиковый горшок, так как корни пристают к керамике, и если вы решитесь пересадить, то вынуть дендробиум из керамического горшка без ущерба корням будет практически нереально.

Форма горшка должна быть классической, чтобы диаметр дна был на 1-2 см меньше диаметра верхней части горшка.
Не следует брать пузатые горшки или в форме чугунка, так как при последующей пересадки из такого горшка вынуть дендробум не повредив его будет невозможно, останется лишь разбить горшок.

Помните, что в горшки без дренажных отверстий сажать орхидеи нельзя!



Субстрат для дендробиумов
В качестве субстрата  для выращивания дендробиумов подходит сосновая кора.

Размеры коры  среднего размера, а именно размер около 1 см., Для крупных экземпляров можно применять более крупную кору.  Причем это могут быть как кубики, так и пластинки, но не мелкая труха, так как субстрат должне хорошо и быстро просыхать на пару дней максимум!

Для дендробиумов и не только, важно, чтобы между поливами  субстрат просыхал, поэтому добавлять к коре сфагнум или торф не нужно, это может приводить к переувлажнению корней, их последующему загниванию, и как следствию -  гнилям.

К коре можно добавить кусочки древесного угля, но совсем не обязательно. Активированный уголь не подойдет, так как он при намокании распадается на мелкие частицы. На 1 литр готовой коры для посадки, можно взять небольшую горстку древесного угля.
Добавлять к коре сфагнум, торф или еще что-то ненужно, так как это все сильно увеличивает влагоемкость субстрата. А чем дольше сохнет субстрат, тем сильнее переувлажняются корни и все это может привести к загниванию корней, а в последствии и псевдобульб.
Готовые субстраты Для орхидей которые продают в магазинах, для посадки дендробиума не используют, такие субстраты содержат торф, сфагнум, а эти компоненты при не верном поливе зачастую приводят к гибели корней!

В качестве дренажа можно использовать пенопласт, либо гальку, то есть такие компоненты которые не набирают в своих порах влагу. Керамзит для этих целей лучше не использовать, он накапливает в себе соли, а так как дендробиумы часто не пересаживают, то получится, что на дне есть слой с солями, который будет негативно влиять на корни.


Для пересадки дендробиума вам понадобится:
Новый подходящий горшок, сосновая кора мелкой фракции, опора и шпагат для подвязывания дендробиума в горшке. Деревянная палочка. Газета или кусок пленки.


Посадка отмытого от старого субстрата дендробиума:
Важно!
Описанная пересадка не относится к больной орхидеи!


1. Перед посадкой приготавливаете горшок, примеряете его легко ли он входит, не слишком ли велик горшок.

2.  Обязательно  приготовьте опору для закрепления в горшке дендробиума, так как,  часто бывает что после посадки в новый горшок дендробиум норовит выпасть из горшка. Помимо этого, дендробиум должен быть  надежно закреплен в горшке, так как при шатании, то есть не надежном закреплении корни у орхидей могут замирать и не расти.

3. В нужном количестве теплой воды разводите  янтарную кислоту (1 таб. на литр воды). Затем полностью купаете дендробиум, так чтобы корешки позеленели. Оставляете на минут 10-15 в растворе.  По истечении времени, вынимаете кладете на полотенце на 20-30 минут,  чтобы корни обсохли.

4. На дно кладете крупные кусочки коры, чтобы более мелкие не высыпались из дренажа. В качестве утяжелителя горшка, можно положить на дно несколько некрупных камней окатышей.

5. После помещения на дно крупных кусков коры ( и если есть камней), помещаете дендробиум  в горшок  старыми псевдобульбами ближе краю горшка, это нужно для того, чтобы будущим побегам было место для роста, при такой посадке они будут располагаться в середине горшка и будет для них больше места. Помимо этого, дендробиум размещать нужно так, чтобы после посадки корневая шейка (место откуда растут корни) не была заглублена, ориентироваться нужно по самой нижней границе роста корней.

6. Поместив Дендробиум в горшок,  расправляем корни в горшке, удобнее всего это делать деревянной палочкой.

7. Насыпаем заранее приготовленную кору размер до 1 см, насыпаем так чтобы заполнить промежутку между корнями. Особо усердствовать не нужно, то есть если будут  пустоты между корнями это совсем не критично. Можно в середину подсыпать более крупные кусочки. Иногда можно постукивать по стенкам горшка, для лучшего распределения коры, но плотно кору набивать нельзя!

8. При насыпании коры ближе к границе корневой шейки кора не должна закрывать корневую шейку,  корневая шейка (место откуда растут корни) не была заглублена, ориентироваться нужно по самой нижней границе роста корней.

Расположение корневой шейки должно быть на уровне субстрата,  если корневая шейка будет ниже, то она после полива будет плохо просыхать, соответственно может загнить.

На этом фото посадка дендробиума с нормальным расположением псевдобульб


9. После посадки дендробиум не поливают, время которое нужно выждать длится от трех-четырех дней, и до двух недель, зависит оно от размера дендробиума и размера корней, чем больше корней, тем больше время выжидания. Время ожидания необходимо, чтобы образовавшиеся ранки на корнях  затянулись.


Все описанное выше, написано на основе собственного опыта. Марина Митяева (Asiootus)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Murmur

#1
Здравствуйте всем!
Извините, если влезаю в чужую тему, но вопрос у меня тоже по дендробиуму. Наверное, новую тему не надо заводить?

В уценке недавно купила дендробиум Нобиле. Судя по воткнутой в субстрат табличке, типичный голландец.
Субстрат его мне не нравился, плесневел. С момента покупки поливала пару раз. Сегодня пересадила дендробиум  в кору.
Сфотографировала и хотела бы узнать мнение спецов о состоянии растения и дальнейших моих действиях. Орха Орхидея у меня первая (кусочек цветоноса фалика фаленопсис еще виден на фотке, фалик фаленопсис  тоже первый  :) )

Вот фотки:
Фото утеряны
[URL=http://photofile.ru/users/murmur/95223868/102181143/][IMG]http://photofile.ru/photo/murmur/95223868/large/102181143.jpg[/img][/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/murmur/95223868/102181138/][IMG]http://photofile.ru/photo/murmur/95223868/large/102181138.jpg[/img][/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/murmur/95223868/102181140/][IMG]http://photofile.ru/photo/murmur/95223868/large/102181140.jpg[/img][/URL]


Спасибо!

Asio Otus

Murmur, приветствую вас на форуме  helloy

Цитата: Murmur от 18 октября 2008, 20:25:45
В уценке недавно купила дендробиум Нобиле. Судя по воткнутой в субстрат табличке, типичный голландец.
Скорее всего у вас не сам Дендробиум благородный (nobile), а его гибрид.

Цитата: Murmur от 18 октября 2008, 20:25:45
Сегодня пересадила дендр в кору.
Что пересадили  в свой субстрат это правильно, но вы заглубили у нижних псевдобульб  корневую шейку, а этого делать не следует, чревато загниванием. Поэтому уберите кору от корневой шейки псевдобульб.

Расскажите как поливаете свой дендробиум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Murmur

Цитата: Asio Otus от 18 октября 2008, 21:28:13

Что пересадили  в свой субстрат это правильно, но вы заглубили у нижних псевдобульб  корневую шейку, а этого делать не следует, чревато загниванием. Поэтому уберите кору от корневой шейки псевдобульб.

Расскажите как поливаете свой дендробиум.
Я сажала на ту же глубину, как и был он до того посажен...
Очень разные уровни, где корни у бульб начинаются. Нормально будет, если у той бульбы, что и так корни торчат (на фото видна) они будут еще сильнее торчать над поверхностью субстрата? или надо как-то нижние бульбы приподнимать? Пыталась сейчас раскопать до того места, где корни у мелких бульбочек, полгоршка откопала, а до шейки еще далеко  :o

А поливала пару раз, когда еще дендр сидел в старом субстрате: теплой водой, не погружением, а проливала хорошо горшок.

Asio Otus

Расположение корневой шейки должно быть на уровне субстрата,  если корневая шейка будет ниже, то она после полива будет плохо просыхать, соответственно может загнить.

Если загниют корни, то их всегда можно удалить, а вот если загниет корневая шейка, то гниль может пойти в псевдобульбу, и может привести к потери самого растения.

На этом фото посадка дендробиума с нормальным расположением псевдолбульб


На этом фото посадка дендробиума иная, так как псевдобульбы  у него растут лесенкой, из-за этого верхние побеги находятся высоко над субстратом.


Цитата: Murmur от 18 октября 2008, 22:51:06
А поливала пару раз, когда еще дендр сидел в старом субстрате: теплой водой, не погружением, а проливала хорошо горшок.
Пару раз это за какой период?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Murmur

Цитата: Asio Otus от 19 октября 2008, 17:45:38
Пару раз это за какой период?
Это получается 2 раза за 2 недели, что у меня дендр находится.

Asio Otus

Цитата: Murmur от 19 октября 2008, 17:58:18
Цитата: Asio Otus от 19 октября 2008, 17:45:38
Пару раз это за какой период?
Это получается 2 раза за 2 недели, что у меня дендр находится.
За этот период кора должна просохнуть в горшке.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Murmur

Цитата: Asio Otus от 19 октября 2008, 19:59:10
За этот период кора должна просохнуть в горшке.   yes
Это была не кора, а старый субстрат, покупной, который плесневел.
В коре только со вчерашнего дня дендр.
В том виде, в котором он сейчас, я так понимаю, его надо продолжать поливать и подкармливать удобрениями?

Asio Otus

Цитата: Murmur от 19 октября 2008, 20:53:50
В том виде, в котором он сейчас, я так понимаю, его надо продолжать поливать и подкармливать удобрениями?
Да, и конечно нужно пересадить его по правилам. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#9
Сегодня я решила посмотреть что у неё внутри делается потому что мне кажется она не растет, её я не пересаживала. Фото грунта и общий вид прилагается, и еще из-за чего появились сладковатые капельки на листочках? Живности нет! Она  у меня появилась в сентябре 2008 за это время она потеряла только два нижних листочка.
кора:
[smg id=126922]
общий вид:
[smg id=126838]

Asio Otus

katerina, скорее всего у вас гибрид  Дендробума фаленопсиса (фаленопсис - в переводе значит бабочка, дано видовое название за сходство цветка), голландского происхождения.

Он уже отцвел, расти вверх эти побеги уже не будут, они должны в основании своих побегов пробудить почку и растить новый побег. Если есть возможность сделайте фото оснований псевдобульб (побегов) дендробиума. Корней у него мало, когда вы вынули их столько было?  На старых побегах могут отпадать листья, больше они уже не вырастут.

Нужно ваш дендробиум посадить в новый субстрат, размер коры до 1см, можно пластинки кубики.  Сажать можно как в прозрачный горшок так и в не прозрачный. Но для новичков в прозрачном горшке легче ориентироваться с поливом.  yes

Сладковатые капельки под листиком могут появляться перед цветением, могут появляться от обилия влаги и в почве и в воздухе,  могут появляться от действия вредителей.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#11
Фотографии сейчас будут, а цвести старые побеги будут еще? Корней, да, было столько, а они у всех такие хрупкие?

Вот что получилось:
[smg id=127119]
[smg id=126937]

Asio Otus

katerina, на первом фото у первой снизу псевдобульбы (побеге), похоже лопнула кроющая чешуйка, это будущий побег просыпается.
На второй фотографии у левой псевдобульбы почка побега пока  спящая, но как только она начнет набухать, то это будет свидетельствовать о ее пробуждении.

Корни у всех орхидей хрупкие, поэтому орхидеи пересаживают после замачивания, чтобы не травмировать корни, после намокания корни становятся боле гибкие.

У вашего дендробиума для такого количества псевдобульб (побегов) слишком мало корней. А вот почему так мало, скорее всего часть корней погибла. Погибнуть корни могли из-за частого переувлаженения.

Цветоносы  появляются из верхних узлов, на взрослых псевдобульбах, но если из этого узла уже был цветонос, то больше в этом месте он не появится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#13
Значит сейчас я делаю так: замачиваю её на два три часа, затем сажаю в небольшой горшок не заглубляя и не поливаю. Правильно?
Цитата: Asio Otus от 19 марта 2009, 14:49:45Цветоносы  появляются из верхних узлов, на взрослых псевдобульбах, но если из этого узла уже был цветонос, то больше в этом месте он не появится.
Только на самых верхних? Так получается она у меня пока цвести не будет? ???

Asio Otus

Цитата: katerina от 19 марта 2009, 17:11:20замачиваю её на два три часа,затем сажаю в небольшой горшок не заглубляя и не поливаю. Правильно?
Да, правильно.  yes

Цитата: katerina от 19 марта 2009, 17:11:20Только на самых верхних? Так получается она у меня пока цвести не будет?
На большом побеге обычно при цветении задействуется от трех и больше узлов, если условия благоприятные, то есть достаточно света и питания, то может и зацвести.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)