Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Haifa от 09 апреля 2021, 14:39:17А цветущие фуксии, собирающуюся цвести гардению или бугенвиллеи в разной фазе цветения можно им поливать?
Монофосфат для стимуляции цветения, т.е. дает пинок к  бутонизации, максимум уже при появлении бутонов разово. Во время цветения растения не удобряют, либо, если цветение предполагается длительным,  уменьшают дозу удобрений в несколько раз относительно инструкции и используют комплексное удобрение с небольшим содержанием азота, для поддержания "штанов" так сказать, цветение отнимает силы у растения  yes

Haifa

Есть еще органическое удобрение, жидкий гумус, типа полученный переработкой органических отходов красными амазонскими червями.
Цитата от производителя:
"Гумус Amazon содержит микро- и макроэлементы, гуминовые кислоты, аминокислоты, регуляторы естественного роста и цветения, а также микроорганизмы, которые питают почву и обеспечивают растение тем, что ему нужно для оптимального роста.
Взаимодействие, создаваемое с почвой, оптимизирует выделение питательных веществ для растений из почвы в корневую систему.
Микроорганизмы помогают предотвратить болезни, ускоряют разложение органических веществ в почве и способствуют оптимальному развитию корней"
.


Что о применении такого удобрение скажите?

Ky!

Цитата: Haifa от 14 апреля 2021, 22:16:56Цитата от производителя

Лучше бы поточнее узнать состав, сколько и чего, так-то подобные удобрения неплохие.

Haifa

Цитата: Ky! от 14 апреля 2021, 23:20:14Лучше бы поточнее узнать состав, сколько и чего, так-то подобные удобрения неплохие.

Это очень большая тайна. :) 
У нас половина минеральных удобрений в бытовых упаковках продается без указания NPK и подробного состава, а на органических вообще никогда не видел состава.
Гумус такой продают в сухом виде в банках и жидкий (чуть желтоватая жидкость) в канистрах разного обьема. Для сухого пишут развести в соотношении 1% перегноя к количеству воды для полива, а жидкий - 1 литр на 25 литров воды. А то, что не указан состав, так проще, судится из-за несоответствия состава никто не будет.

Naina

Цитата: Haifa от 15 апреля 2021, 07:32:29
Цитата: Ky! от 14 апреля 2021, 23:20:14Лучше бы поточнее узнать состав, сколько и чего, так-то подобные удобрения неплохие.
...Гумус такой продают в сухом виде в банках и жидкий...
Если есть возможность использовать сухой - лучше его. Чтобы минимизировать риск попадания в горшечную почву зловредных яиц и личинок.

es.efimova

Вставлю свои пять копеек про подкормку бугенвиллии.
Для них главное-солнышко, а удобрение дело почти последнее.
Зимой без досветки смысла кормить я не увидела в принципе (хоть бы не померли и ладно). А вот с весны по осень в каждый полив добавляю микродозы этиссо для цветущих. Ну и раз в месяц заменяю на Гуми-К олимпийский. Цветут на окне шапками.
А вот с фуксиями я так и не подружилась то залью, то засушу, агротехника моя хромает...
То ли дело бугенвиллии - неубиваемые цветы. Главное - солнышко и покормить. Гибискусы тоже хорошо на него реагируют.

Haifa

Вроде бы уже не сезон для подкормки удобрениями, но попалось на глаза яркая упаковка в магазине, я и купил  :). Тем более что на упаковке довольно подробно расписан состав, у нас для удобрений это не всегда бывает.


Жидкое удобрение для цветущих.
NPK  4-6-7
Общий азот 4%: Амиак-1% Нитриты-1.6%, мочевина-1.4% (Переводчик и химик из меня неудачный).
Фосфор-оксид фосфора P205 6%
Калий-водорастворимый оксид калия K2O 7%

Водорастворимые микроэлементы: железо 0.02%, марганец 0.01%, цинк 0.001%, медь 0.0008%, кобальт 0.001%, бор 0.04%
Рекомендуемая доза - половина крышки на 5 литров воды. Если учесть,что на крышке есть мерка 30 мл, то методом расчета получается 3мл на литр воды.
Для наших краев указано применение с марта по ноябрь.

Торговая марка испанская, и адрес их сайта www.flower-jardin.com
Местный израильский представитель, а заодно и производитель https://www.dorgan.co.il/

Цитата: Ky! от 08 апреля 2021, 19:52:48Безазотные удобрения не лучший вариант при горшечной культуре, когда есть ограниченный объем субстрата и недостаток питания.

Уважаемый, Александр Ку!, что скажите о составе этого удобрения?
Не знаю правильно я делал или нет, но в этом году взрослые цветущие растения я удобрял раз в 2 недели и каждый раз по очереди чередовал 4 удобрения:
NPK 10-4-7, NPK 5-3-8, NPK 0-11-7,3 и Гумус Amazon.
В следующем году добавлю еще одно  :).

У нас на удобрениях обычно не ставят конечную дату использования, удобрения имеют предельный срок хранения?

Ky!

Цитата: Haifa от 07 октября 2021, 21:21:51что скажите о составе этого удобрения?

Хорошее удобрение по составу.

Фосфора может быть многовато для каких-то чувствительных к нему культур, навроде гибискуса.

Цитата: Haifa от 07 октября 2021, 21:21:51У нас на удобрениях обычно не ставят конечную дату использования, удобрения имеют предельный срок хранения

При хранении удобрения могут частично терять свойства, особенно при хранении на свету, перегреве, выпадать в осадок частично и так далее. Насчет срока годности, обычно он достаточно длительный, скажем так.

Neit

Цитата: Haifa от 07 октября 2021, 21:21:51каждый раз по очереди чередовал 4 удобрения
не надо их чередовать, надо вносить удобрения со смыслом, понимая, для чего каждое нужно и в какой период вегетации вносить  yes

Цитата: Haifa от 07 октября 2021, 21:21:51NPK 10-4-7
Очень много азота, скорей в начале вегетации для быстрого роста ботвы. Не всем растениям нужно столько азота, иногда даже вредно, листья могут стать хрупкими и ломкими.


Цитата: Haifa от 07 октября 2021, 21:21:51NPK 5-3-8
Тоже удобрение для роста, но помягче предыдущего

Цитата: Haifa от 07 октября 2021, 21:21:51NPK 0-11-7,3
Чисто калийно-фосфорное удобрение, для мощной стимуляции цветения,  я бы использовала его не больше двух раз для стимуляции, к примеру раз в неделю. Дальше можно использовать последнее, новое, удобрение NPK  4-6-7 до появления бутонов, после появления бутонов не применяется.  Вообще во время цветения не желательно применять удобрения, либо 4-6-7 изредка в сильно уменьшенной дозировке (раза в 4, возможно).

Еще удобрение NPK 0-11-7,3, вносят для клубневых и луковичных растений перед периодом покоя, разово, для закладки цветочныых почек. Если внести несколько раз, но луковицы могут лопнуть.

Haifa

Цитата: Neit от 08 октября 2021, 09:23:47Очень много азота, скорей в начале вегетации для быстрого роста ботвы
Хочу только заметить, что актуальное для средней полосы России, не совсем подходит для климатических зон, где сейчас дневная температура еще подымается до +30, а ночная до +20, вегетационный период гораздо длиннее. Опять же, что хорошо для выращивание в открытом грунте - отличается от комнатного выращивания. А так, все в теории правильно, спасибо.

Ky!

Цитата: Haifa от 08 октября 2021, 12:09:38где сейчас дневная температура еще подымается до +30, а ночная до +20

По любому зона субтропиков, соответственно растения имеют чаще всего некий период покоя зимой, связанный  в основной мере с фотопериодичностью. Это спасает субтропические культуры от несвоевременного слишком раннего цветения, когда еще нет цикла развития опылителей итд. Так что для осенней подкормки лучше использовать удобрения с меньшим содержанием азота и с большим содержанием калия.

Neit

Цитата: Haifa от 08 октября 2021, 12:09:38Хочу только заметить, что актуальное для средней полосы России, не совсем подходит для климатических зон, где сейчас дневная температура еще подымается до +30, а ночная до +20, вегетационный период гораздо длиннее
А какая разница для квартирных условий, у нас практически все комнатные растения из субтропиков, пустынь и иже с ними. О средней полосе можно говорить только о растениях открытого грунта. И абсолютно у всех растений есть свои биологические ритмы(часы), есть выраженный период покоя, есть не выраженный, но он все равно есть, и период цветения тоже есть, если растение цветущее, просто надо это все знать и соотносить со своими условиями в квартире  yes
У меня в квартире тоже длинная вегетация, застекленные и утепленные балконы с нормальным освещением, холодает там, когда на улице устойчивые минус 10-15, тогда на балконе соответственно +15, а это не раньше декабря получается, но при всем при этом, у кого выраженный период покоя все равно сами уходят спать, ну или я им помогаю, иначе проснутся поздно и не успеют зацвести  yes Ну собственно поэтому и удобрять я могу и до ноября и круглый год кому необходимо - мои условия позволяют это делать.


AnnaRoja

Здравствуйте! Подскажите плз)
Мне очень посоветовали это удобрение и реально от него растения прут в рост как не в себя! Но вопрос: а не может ли это быть губительно на долгосроке?
Вдруг вот оно прет, прет, а потом перестанет, тк какие-нибудь резервы растения выработаются?

По ссылке есть состав, фотки и тп

Nutri 1 One - Abono líquido concentrado para plantas y flores sanas y rebeldes. Con extractos de origen vegetal y microelementos, 1 litro https://www.amazon.es/dp/B00J5K05CO/ref=cm_sw_r_cp_api_i_3ZX2TCRVB0R5K5K4D1KP

Ky!

Цитата: AnnaRoja от 10 мая 2022, 09:59:45По ссылке есть состав, фотки и тп

Состав указан не полностью

ЦитироватьОргано-минеральное жидкое питание NPK 5,5-5-7,5 с органическими растительными экстрактами.

По соотношению NPK хорошее удобрение, подходит почти для всех вариантов, но, скажем, для орхидей если использовать, то разбавлять вдвое или больше от рекомендованной дозы. Для гибискуса лучше применять удобрения со сниженным соотношением фосфора. В целом минус в том, что не указан состав микроэлементов. Так что это удобрение имеет смысл чередовать с удобрением с микроэлементами в хелатной форме.

Похожие темы (5)