Цитрусы из семян

Автор Мила Ло, 03 октября 2009, 13:32:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vitt13

В конце лета - начала осени снова был кольцован и сейчас появились бутоны. Снятое кольцо пока еще не затянулось полностью.



Haifa

#241
Пошло пол года с момента основного посева косточек цитрусовых. Взошло всего более полусотни семян: кумквата, лаймквата, каламондина, кислого апельсина (возможно померанец) и лимона. Можно подвести промежуточные итоги.
Часть слабых саженцев отбраковал по ходу. Лучше всего растут сеянцы кислого апельсина, лимона и каламондина. Кумкват проявил себя хуже, отбраковано было больше. Из оставшихся 10 сеянцев кумквата 7 имеют плотные узкие  листья, а 3 - листья не узкие, более похожи на лимон или кислый апельсин и ствол толще. Перепутать не мог, интересно свойства какого цитруса досталось этим косточкам? Лаймквата выжило только 2 сеянца, косточки были самые маленькие из посеянных цитрусов и сеянцы самые слабые.
Месяц назад посеял косточки помело. Косточки просто огромные по сравнению с другими цитрусовыми. Взошли быстро и дружно, сеянцы красивые. Сейчас помело наращивают семядольные листья или первые настоящие.
Буду наблюдать за сеянцами дальше.

21 мая 2022, 22:26:28
Цитата: Haifa от 21 мая 2022, 15:01:11Из оставшихся 10 сеянцев кумквата 7 имеют плотные узкие  листья, а 3 - листья не узкие, более похожи на лимон или кислый апельсин и ствол толще.
Я понимаю, что у 3 это потеря материнских свойств или генетическое расщепление? Т.е. при хорошем развитии для подвоя такие сеянцы могут подойти, но не более.

Haifa

Я скорее всего понял, почему у меня получился такой высокий процент "гибридов" кумквата, плоды я с брал из посадки, где очень близко росли 6 деревьев, через одно 3 кумквата и 3 лаймквата. А так, как они цветут примерно в одно и то же время - плоды кумквата переопылились. Такое может быть?
Вот для наглядности 2 нормальных сеянца и два гибрида кумквата. Взошли семена примерно в одно и то же время, плюс/минус неделя.

Ky!

Цитата: Haifa от 23 мая 2022, 17:08:27Такое может быть?

Мне кажется такое вполне возможно. Повод для селекции.  :magnifying glass:

Haifa

#244
По весне насеял разных косточек в смесь покупной земли на основе торфа + перлит 15% от смеси. Сейчас лучшие сеянцы имеют по 5-7 настоящих листьев. Потихоньку переваливаю самые сильные в большие стаканчики, а заодно экспериментирую с грунтом.
1. Грунт состоящий из торфа 70% с крупным морским промытым просеянным песком 30% -  проявил себя плохо.
2. Торф + перлит, как для семян - сеянцы растут, но у некоторых начинают сохнуть кончики листьев. Думаю, что не переливаю. Попробовал подкармливать, ситуация не улучшилась.
3. Сейчас намешал торф + суглинок (кротовая земля из лимонного сада в соседнем кибуце) 15% + песок 10%. Грунт получается тяжелее предыдущих. Через пару месяцев увижу как будут расти корни и листья в таком грунте.

Надо ли рыхлить грунт сверху стаканчиков? В последнем варианте грунта после перевалки и первого полива получается достаточно плотная смесь.

Ky!

Цитата: Haifa от 12 июня 2022, 22:34:16Потихоньку переваливаю самые сильные в большие стаканчики, а заодно экспериментирую с грунтом.

Если корневая хорошая, то можно субстрат пожирнее брать. В целом как вариант использовать удобрения пролонгированного действия, добавляя их в субстрат. Типа Osmocote. Смеси с торфом (если он просто раскислен, но без удобрений) могут быть недостаточно питательными для цитрусов. "Кротовый" субстрат, вероятно самый питательный из того что у вас в смеси.

Цитата: Haifa от 12 июня 2022, 22:34:16Попробовал подкармливать, ситуация не улучшилась

А сильно сохнут? Может быть вариант сухой воздух и избыток солнечного света?

Насчет рыхления, допустимо, главное чтобы не слишком активно рыхлить, а то можно повредить корневую.

Haifa

Цитата: Ky! от 12 июня 2022, 23:16:53Может быть вариант сухой воздух ...

Это не мой случай. Среднемесячная влажность в любом месяце года более 70%. Практически 2 км от берега Средиземного моря.

Ky!

Цитата: Haifa от 12 июня 2022, 23:43:55Среднемесячная влажность в любом месяце года более 70%

А по поводу солнечного ожога?

Haifa

Цитата: Ky! от 12 июня 2022, 23:52:02А по поводу солнечного ожога?

Я думаю, навряд ли. Сеянцы с весны  стоят на одном и том же месте на северо-западном балконе, где сейчас солнце заглядывает с 15 по 19. К солнцу они привыкли по мере увеличения светового дня и его активности.

Ky!

Haifa, Олег, в целом краевой некроз листьев распространенная проблема цитрусов, он бывает и из-за несбалансированной подкормки. Но вы, как я понимаю, стали подкармливать тогда, когда проблемы уже появились. А вот торф, что вы используете, что это за торф? Может в нем уже удобрения добавлены? Он раскислен до средних значений pH?

Haifa

То что я называю торф - это местный грунт. Выбора особо нет, только универсальный грунт, я остановился на таком https://www.gabi-marketing.co.il/%D7%94%D7%97%D7%A0%D7%95%D7%AA-%D7%9E%D7%A8%D7%9B%D7%96-%D7%94%D7%92%D7%99%D7%A0%D7%95%D7%9F-%D7%91%D7%A8%D7%A9%D7%AA/%D7%AA%D7%A2%D7%A8%D7%95%D7%91%D7%AA-%D7%A9%D7%AA%D7%99%D7%9C%D7%94-%D7%9E%D7%A9%D7%95%D7%91%D7%97%D7%AA-30-%D7%9C%D7%99%D7%98%D7%A8
На сайте производителя пишут состав: торф, кокос, туф(керамзит), удобрения и водопоглотители. Керамзит, крупные куски кокоса и крупный мусор я убираю. Удобрение в грунте - осмокот, но совсем мало. Что за водопоглотители, я не понял, но перлит или вермикулит не попадался.

Ph не указан.

Ky!

Haifa, Олег, по таким готовым субстратам всегда есть принцип лотереи, к сожалению. Особенно в отношении pH и количества удобрений. Но судя по составу субстрат очень влагоемкий, так что с поливом надо быть осторожным. Из влагопоглатителей там возможно добавлен гидрогель.

Вам бы поискать глинистые грануляты, мне кажется в ваших условиях малого выбора субстратов это было бы неплохим решением.

Похожие темы (5)

833

Сообщений: 201
Просмотров: 85675

76245

Сообщений: 3
Просмотров: 7154

162

Сообщений: 62
Просмотров: 19135

28012

Сообщений: 20
Просмотров: 7019