Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Татьяна mayday

#2160
Обрезала и сфотала, но выставить так и не могу с телефона, у меня нет вложений! У меня вопрос что значит не в свежую кору? А горшок тот же можно? И как поливать?
И ещё вопрос корни мыть? Я их на сухую почистила и обрезала, чем-то нужно пшикать?

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 08:17:00выставить так и не могу с телефона, у меня нет вложений!
Очень странно, что у вас нет вложений. Тогда на сторонний ресурс выложите фото и ссылки добавьте в сообщение.

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 08:17:00что значит не в свежую кору?
Это значит если вы возьмете свежую, ново порезанную кору, то корни начнут пересыхать, причем сильно.

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 08:17:00А горшок тот же можно?
Честно, мне не нравится то как у вас в этих стеклянных горшках развиваются корни фаленопсисов, у вас слишком сыро в них. Если использовать эти горшки, то без замачивания, пролили и все.

Как поливать ясно будет только после осмотра корней.

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 08:17:00И ещё вопрос корни мыть?
От чего мыть? И для чего хотите мыть?

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 08:17:00Я их на сухую почистила и обрезала, чем-то нужно пшикать?
Что есть из фунгицидов?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна mayday

#2162
image-2022-09-13 12_20_54.jpg
Цитата: Asio Otus от 13 сентября 2022, 10:59:42Очень странно, что у вас нет вложений
С компьютера скидываю фото, корни оставила твердые на ощупь, зеленых только два и один из них на кончике сухого!
Цитата: Asio Otus от 13 сентября 2022, 10:59:42Что есть из фунгицидов?
Фитоспорин есть! Но я не дождавшись ответа, он у меня на другой квартире засыпала "землей" Сад Чудес для орхидей, там коры вообще нет и сверху положила мох и полила!!! Я похоже все сделала не правильно! Завтра только смогу исправить!!! Скажите как по пунктам!!!

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 12:28:45Но я не дождавшись ответа, он у меня на другой квартире засыпала "землей" Сад Чудес для орхидей
А можно узнать куда вы спешите?
Если бы речь шла о бактериальной гнили, то тогда спешить нужно бактериальная гниль быстро развивается и действовать нужно быстро. У вашего фаленопсиса сгнили корни, сгнили давно, он может с открытыми корнями пролежать неделю и больше, и с ним  ничего уже хуже не случится, разве что остальные загнившие корни усохнут, но они и в горшке усохнут.
Помимо этого, фаленопсис в природе живет на поверхности чего-то -  дерева, камня, это уже в последствии человек стал растить фаленопсис в коре, так как влажность воздуха низкая чем в естественных условиях. Корни пористые, как губка и при сыром субстрате легко загнивают, можно даже в пустом горшке растить, единственное чаще придется увлажнять корни, поэтому то и стали в горшках с корой растить. Фаленопсис не растение живущее в земле, у него иные корни, они не высохнут на воздухе за неделю, их можно опрыскивать раз в сутки и тогда вообще можно без горшка растить, единственное будет неудобно, корни полезут в разные стороны, мешаться будут.

Очень жаль, что за то все время, что вы ждали ответа вы не нашли кору, фунгициды кроме фитоспорина, не почитали тему, все уже столько раз обсуждалось как и чем лечить, погибнет ли фаленопсис вне горшка.

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 12:28:45Фитоспорин есть!
Никакого толку от него для фаленопсиса. Хотя бы хорошо иметь наличии Превикур.

Цитата: Татьяна mayday от 13 сентября 2022, 12:28:45Сад Чудес для орхидей, там коры вообще нет и сверху положила мох и полила!!!
Хорошо вы его похоронили, пока не будет чистой коры держите в пустом горшке, после сажайте в чистую кору в небольшой горшок, это стеклянное кашпо не очень подходит для фаленопсисов. Как уже писала второй фаленопсис нужно тоже осмотреть корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна mayday

А подскажите нужно Превикур или Превикур Энерджи?

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 14 сентября 2022, 07:35:02Превикур или Превикур Энерджи?
Сейчас в продаже есть лишь Превикур энерджи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна mayday

Цитата: Asio Otus от 13 сентября 2022, 12:48:27Хотя бы хорошо иметь наличии Превикур.
Я обработала орхидею Превикуром! Это разово или через какое-то время снова повторить?
Я так понимаю сейчас ее держать без грунта и коры и водой опрыскивать корни понемногу каждый день, заменяя полив до появления новых корней!?

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 18 сентября 2022, 23:20:12Я обработала орхидею Превикуром! Это разово или через какое-то время снова повторить?
Превикором обработка может быть разовой, в основном он лучше работает как профилактическое средство, лечебный эффект не сильный.

Цитата: Татьяна mayday от 18 сентября 2022, 23:20:12Я так понимаю сейчас ее держать без грунта и коры и водой опрыскивать корни понемногу каждый день, заменяя полив до появления новых корней!?
Нет. Нужно оценить, что осталось от корней и решить, с этими корнями посадить его в чистую кору, и через день опрыскивать кору, и поливать на каждый 4-5 день, либо держать пока в пустом горшке, опрыскивать оставшиеся корни и ждать роста новых корней. Корни не опрыскивают понемногу, их опрыскивают, чтобы равномерно смочились, но раз в день
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Opal

Добрый день!
Еще раз обращаюсь за советом - не справляемся с питомцем своими силами. Летом активно пытался нарастить корешки, выпустил молодой лист, проснулась почка на цветоносе. А потом тормознул и лист, и корни, листья начали терять тургор и опускаться. Несколько недель назад, когда меняла кору на орхиату, увидела, что кончики молоденьких корешков практически все подпортились (мокрые и черные). Цветонос срезала, черное-мокрое удалила, заодно сняла два совсем вялых нижних листа - под ними ярко-фиолетовые пятнаю Сам фаленопсис сиренево-розовый, но все равно настроилась на мусорку: с подозрениями на фузариоз ни один фаленопсис у меня мимо нее не прошел в итоге :(.
Вот что есть сегодня (возможно, это можно квалифицировать как жестокое обращение с растениями, но я на момент препарирования с пациентом уже практически попрощалась):


Подскажите, пожалуйста, мои подозрения похожи на правду? Из фунгицидов прямо сейчас есть "Геката" - сама купила, сама не знаю, что с ней делать... И делать ли вообще.

Asio Otus

Цитата: Opal от 24 сентября 2022, 14:02:51Из фунгицидов прямо сейчас есть "Геката" - сама купила, сама не знаю, что с ней делать...
Группа триазолов в основном от мучнистой росы и церкоспороза, если вы предполагаете, что у фаленопсиса фузариоз, то триазолы от него не действуют.

Фузариоз ли у фаленопсиса, честно, без рабараторных исследований не узнать, внешне не совсем похоже, но на деле, может быть есть, может быть нет.

Цитата: Opal от 24 сентября 2022, 14:02:51Летом активно пытался нарастить корешки, выпустил молодой лист, проснулась почка на цветоносе. А потом тормознул и лист, и корни, листья начали терять тургор и опускаться. Несколько недель назад, когда меняла кору на орхиату, увидела, что кончики молоденьких корешков практически все подпортились (мокрые и черные)
А это "потом" после чего наступило? Стало пасмурно, прохладно, стал чаще полив? Если кончики корешков стали мокрые и черные, то реакция на полив или бактериалка? Что в условиях изменилось?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Opal

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2022, 23:59:47А это "потом" после чего наступило? Стало пасмурно, прохладно, стал чаще полив? Если кончики корешков стали мокрые и черные, то реакция на полив или бактериалка? Что в условиях изменилось?

Пасмурно и прохладно - вряд ли, проблемы еще при летней жаре начинались. А с поливом у нас с ним сложно было - он единственный сидел в коре крупными кубиками и невлагоемкой, не хватило мне на него заказанной орхиаты. И эта крупная легкая кора при поливе (сначала проливом, потом ненадолго погружением) вечно пыталась уплыть. Возможно, корни травмировались из-за этого. А еще мог перестоять в воде - нечасто, но случается со мной такая забывчивость...
И сейчас не знаю, отправлять его в мох пытаться новые корни отрастить или все-таки есть что лечить.

Asio Otus

Цитата: Opal от 25 сентября 2022, 01:17:00А еще мог перестоять в воде - нечасто, но случается со мной такая забывчивость...
Если мог перестоять в воде, то по этой причине зачастую начинают гибнуть корни, а дальше фаленопсис сохнет, корни не работают же.

Если отращивать корни в сфагнуме, то желательно, чтобы была подсветка и тепло, не ниже +23 градусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ysl

Здравствуйте! Подарили мне фалик, куплен по уценке. При визуальном осмотре, обнаружила шапку из полузасохших воздушных корешков и нескольких внутренних, в горшке, засохшие обрезала - обработала перекисью, но орха продолжила их сушить. По окончанию цветения,  орха дала детку. Через какое то время , у меня котей зацепил горшок, схватить успела, но субстрат частично высыпался, обнаружила что внутри всего 1 корень, потемневший- сухой, внутри оболочки только как бы "проводок", ведущий к двум зеленым корешкам, и еще один толстый сверху(как я понимаю, он воздушный, на фото видно). На стволике и корнях черные пятна, обработала "максимом", через некоторое время заметила, что верхний лист треснул по основанию, а внутри  чернота. Черноту вычистила как смогла и снова же обработала максимом, но так понимаю, что точка роста погибла  :-[ В связи со всем этим (отсутствием корней)... Есть ли шансы у этого фалика? Хотя бы вырастить детку? Стоит сейчас у меня в остатках магазинного субстрата, там в основном одна кора, полив раз в неделю по краю. Заранее благодарна за любые советы, очень хочется спасти цветочек...

Asio Otus

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 06:22:35фалик, куплен по уценке.

... но орха продолжила их сушить.
Фаленопсис и орхидея, хорошо, пожалуйста без сленга, чтобы нас хорошо искал поиск.

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 06:22:35Хотя бы вырастить детку? Стоит сейчас у меня в остатках магазинного субстрата, там в основном одна кора, полив раз в неделю по краю.
Шансы в вашем случае есть, но как будет не ясно. У фаленопсиса нет воздушных корней, они все одинаковые, и растут всегда на воздухе. Это в комнатных условиях мы используем кору, чтобы корни сильно не высыхали.

По корням у него проблема, практически все погибли. Поливать пока нет смысла, лучше опрыскивать каждый день по поверхности коры из пульвирезатора. Поместить в теплое и светлое место и ждать, если часть стебля живая, то может отрастить детку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ysl

#2174
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 13:29:36
Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 06:22:35фалик, куплен по уценке.

... но орха продолжила их сушить.
Фаленопсис и орхидея, хорошо, пожалуйста без сленга, чтобы нас хорошо искал поиск.

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 06:22:35Хотя бы вырастить детку? Стоит сейчас у меня в остатках магазинного субстрата, там в основном одна кора, полив раз в неделю по краю.
Шансы в вашем случае есть, но как будет не ясно. У фаленопсиса нет воздушных корней, они все одинаковые, и растут всегда на воздухе. Это в комнатных условиях мы используем кору, чтобы корни сильно не высыхали.

По корням у него проблема, практически все погибли. Поливать пока нет смысла, лучше опрыскивать каждый день по поверхности коры из пульвирезатора. Поместить в теплое и светлое место и ждать, если часть стебля живая, то может отрастить детку.
За сленг простите пожалуйста confusion . Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, в одной из тем здесь видела реанимацию орхидеи без корней в сфагнуме. Есть ли смысл пробовать сделать это с моей, или лучше не мучать ее и оставить все как есть? Сейчас поставила на окно (юговосточное, солнца практически не бывает в это время года), пульверизатора под рукой нет, просто смачивание коры под корнем подойдет? Деточка зеленая, но очень медленно растет :( А если корешок(тот, что сверху, и тот нижний, который в горшке остался) при поливе зеленеет, значит ли это, что он еще живой, или не обязательно при этом он орхидею питает? Мне кажется, что после того, как отвалился верхний лист, стволик немного желтеет, хотя оставшиеся листики вроде бы пока в хорошем состоянии.

Похожие темы (5)