Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

СерафимКа

#450
Добрый день! Купила оливу. Пришло деревце. Зелененькое, хорошенькое. Купила в подарок, поэтому я не спец 😂 При ближайшем рассмотрении обнаружила несколько наростов на одной небольшой ветке. Твердые, никакой жидкости внутри нет. Подскажите, что это может быть ? Спасет ли просто их удаление? Или можно даже не трогать ?как фото прикрепить не пойму ...

Ky!

Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 20:35:44обнаружила несколько наростов на одной небольшой ветке

Без фото не ясно, сравните с щитовками, по вашему описанию похоже.

Удаляете вручную всех каких видите, проводите две обработки, первая обработка препаратом на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек, Искра золотая) - опрыскивание по листьям и побегам, повторно через неделю препаратом Моспилан (опрыскивание по листьям и побегам).

СерафимКа

#452
Цитата: Ky! от 27 ноября 2022, 20:40:29
Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 20:35:44обнаружила несколько наростов на одной небольшой ветке

Без фото не ясно, сравните с щитовками, по вашему описанию похоже.
Так я прикрепила фото. Там прям на коре наросты. Сейчас прикреплю ещё

Это прям на коре наросты. Как горошинки

Ky!

#453
Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 21:16:23Так я прикрепила фото

Ага, сейчас увидел. Это бактериалка, Pseudomonas savastanoi. Удалите наросты, проведите обработку растения препаратом Фитолавин (опрыскивание по листьям и побегам).

Срезы можно обработать тем же фитолавином, раствором хорошенько обработать. Толку от дезинфекции различными антисептиками не вижу. В теории можно обработать медьсодержащим препаратом по побегам, к примеру препаратом Хом. Листья лучше не опрыскивать.

СерафимКа

#454
Цитата: Ky! от 27 ноября 2022, 21:25:52Срезы можно обработать тем же фитолавином, раствором хорошенько обработать
Спасибо ) завтра займусь
А вообще эта "болячка" даст деревцу жить ? Почитать то я почитала, но на практике не сталкивалась

Подскажите, эту инфекцию возможно ликвидировать? Или дерево считается больным и она постоянно будет давать о себе знать ?
И это частое явление ? Или мне так повезло ? 😂 Наверно можно купить здоровое на вид дерево а потом обнаружить со временем эту прелесть ..

Цитата: Ky! от 27 ноября 2022, 21:22:54Это бактериалка, Pseudomonas savastanoi. Удалите наросты, проведите обработку растения препаратом Фитолавин (опрыскивание по листьям и побегам).
Я ещё почитала...такие шишки могут быть и на корнях. Тут уже сложнее...не удалишь. Можно ли чем-то полить для обработки ? Или не имеет смысла ?
Вот такая красотка приехала
Сохранить бы )

Ky!

#455
Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 21:30:27А вообще эта "болячка" даст деревцу жить

Это скорее ослабляющая инфекция. Учитывая размеры растения хозяину растения необходимо найти для него прохладное место, с интенсивным освещением, зимовка при температуре около +10+15С при редком поливе. Если растение будет зимовать при недостатке освещения в комнатных условиях при температуре около +20 и выше, это неблагоприятные для оливы как субтропического растения условия.

Также важно не пользоваться фильтрами для воды, так как олива требует  реакции субстрата 7.0-8.0 pH, то есть полив обычной отстоянной водой из-под крана, без умягчения.
 

СерафимКа

#456
Цитата: Ky! от 27 ноября 2022, 22:34:28Также важно не пользоваться фильтрами для воды, так как олива требует  реакции субстрата 7.0-8.0 pH, то есть полив обычной отстоянной водой из-под крана, без умягчения.
Очень важная информация, спасибо !)
Будем друг к другу привыкать. У меня лимоны в основном живут, с ними как-то попроще)
А как наросты увидела, у меня прям паника началась 😂 вы меня хоть успокоили ) будем лечить красотку 😏

А пересадка ей наверно сейчас не нужна ? Период адаптации ещё не прошел

Ky!

Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 22:37:55А пересадка ей наверно сейчас не нужна ?

Надо смотреть, в целом если содержать до весны в прохладе, то без подкормок и перевалок, а вот весной перевалить с заменой части субстрата, но без сильной тревожки корневой.

СерафимКа

#458
Цитата: Ky! от 27 ноября 2022, 21:53:43
Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 21:30:27А вообще эта "болячка" даст деревцу жить

Это скорее ослабляющая инфекция. Учитывая размеры растения хозяину растения необходимо найти для него прохладное место, с интенсивным освещением, зимовка при температуре около +10+15С при редком поливе. Если растение будет зимовать при недостатке освещения в комнатных условиях при температуре около +20 и выше, это неблагоприятные для оливы как субтропического растения условия.


Добрый день ! Подскажите, эту инфекцию возможно ликвидировать? Или дерево считается больным и она постоянно будет давать о себе знать ?
И это частое явление ? Или мне так повезло ? 😂 Наверно можно купить здоровое на вид дерево а потом обнаружить со временем эту прелесть ..

28 ноября 2022, 14:06:55
Цитата: Ky! от 27 ноября 2022, 21:22:54
Цитата: Женек от 27 ноября 2022, 21:16:23Так я прикрепила фото

Ага, сейчас увидел. Это бактериалка, Pseudomonas savastanoi. Удалите наросты, проведите обработку растения препаратом Фитолавин (опрыскивание по листьям и побегам).
Я ещё почитала...такие шишки могут быть и на корнях. Тут уже сложнее...не удалишь. Можно ли чем-то полить для обработки ? Или не имеет смысла ?

Ky!

Цитата: Женек от 28 ноября 2022, 13:51:50Подскажите, эту инфекцию возможно ликвидировать?

Практически невозможно, единственная возможность удаление наростов и профилактическая обработка системными бактерицидами.

Цитата: Женек от 28 ноября 2022, 13:51:50И это частое явление ? Или мне так повезло ?

Это частое явление, надо при выборе растения обращать внимание на повреждения, так больше вероятности выбрать растение поздоровее.

Цитата: Женек от 28 ноября 2022, 13:51:50Или не имеет смысла ?

Фитолавин системный препарат, им допустим полив под корень, то есть поливаете не простой водой при плановом поливе, а раствором препарата. Системный препарат впитывается листьями и корневой системной растения.

СерафимКа

Добрый день!)

Наросты удалила, фитолавином обработала.
Начала красотка листья сбрасывать. Снизу. На перелив не похоже (родила по приезду 1 раз). На листьях черные пятна с желтым ореолом. Почитала, это может быть грибок. В разных источниках предлагают опрыскать раствором меди.
Посоветуйте, чем полечить ?

Ky!

Цитата: Женек от 03 декабря 2022, 11:31:41Почитала, это может быть грибок

Какой? Это понятие широкое. Обычно олива повреждается патогеном Neofabraea, но у вас характер повреждений иной.

На Spilocaea oleaginea также не похоже.

Единственное, на что чуть похоже, это поражение Pseudocercospora cladosporioides. Но в этом случае от медьсодержащих фунгицидов толку ноль.

Посмотрите по ссылкам на что больше похоже, исходя из этого можно предположить как действовать. Повторюсь - по фото листа я не вижу выраженных признаков конкретного патогена.

Листья сбрасывать будет, поскольку наверняка у вас теплое содержание, что для зимовки оливы некомфортные условия.

Ну и насчет полива, тут есть вопросы. Вы полили один раз, но надо понять насколько просох субстрат в глубине между поливами. Можно проверять влажность в глубине с помощью деревянной шпажки, погружая ее в субстрат.

Flanker

Здравствуйте. :)

Скажите, можно ли уже прищипнуть растение для ветвления? Или еще рано?

 DSCF8713.JPG

Ky!

Цитата: Flanker от 30 марта 2024, 22:44:21можно ли уже прищипнуть растение для ветвления

Это от целей зависит. Есть ли у вас представление о том, каким вы хотите видеть растение? Можно оставить побег без прищипки до тех пор, пока он не достигнет желаемой высоты, если требуется растение на штамбе. Если вам нужен куст почти от уровня субстрата, прищипка допустима.

Похожие темы (5)