Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asd

Ky!, спасибо! Теперь я уловил идею обрезания ранней весной.

Ky!

Цитата: YanaЗдравствуйте! Я новичок и пока не разобралась в сайте, извините если не там пишу сообщение! У меня вот такая проблема,  стали  неожиданно желтеть и опадать листья оливы, не могу разобраться в чем причина. Летом выставляю не открытый балкон, но когда сильные дожди заношу в помещение. В этом году вдруг стали желтеть прожилки  у основания листьев и опадать, в основном это происходит на нижних листьях. В чем проблема, может быть не хватает питания или проблемы в уходе? Буду признательна за ответ

Пожалуйста, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13399

Как давно у вас растение?

Если подкармливаете, то как часто и чем?

Какой водой поливаете?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какие условия зимовки? Какая температура содержания в осенне-зимний период?

Если пересаживали, то когда? Что делали - полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Yana

#437
Оливы приобрела 1,5 года назад. Пересадила через две недели после приобретения перевалкой с сохранением старого субстрата и добавлением нового (универсальный цветочный грунт+крупный песок+немного доломитовой муки). Зимовала в квартире при температуре +13-15 градусов, сократила полив, в ноябре начался сильный листопад, после установки дополнительной подсветки прекратился. Поливаю примерно  один раз в 5 дней, проверяю деревянной палочкой, просушка на глубину 5 см. Весной начался новый прирост. Подкармливаю Atami Terra Leaves, один раз в две недели. В июне вынесла на открытый балкон, на солнце реагировала отличной. В июле начался период дождей и похолодание, я занесла в квартиру под лампу, через некоторое время начался листопад нижних листьев с пожелтением прожилок. Прошлым летом такого не наблюдала, хотя тоже иногда заносила домой от дождей. Не могу разобраться в причинах или не хватает питания (желтеют прожилки листьев) или что не так?! Какие лучше создать условия, оставить в квартире и не носить туда-сюда?

[smg id=396799]

[smg id=396800]

Ky!

Цитата: Yana от 15 июля 2020, 16:00:45я занесла в квартиру под лампу

Вообще растения очень не любят перестановок. Зачем вы летом оливу заносили в помещение? Ну стояла бы себе там, мороза-то нет, а +15+20 и в местах естественного произрастания оливы летом бывают.

Так что вы стрессируете растение перестановками. Лучше всего как можно меньше их делать, но на лето все же очень хорошо держать оливы на открытом воздухе. По фото я критичного ничего не вижу, нижние листья могут отваливаться потому что старые. Новый рост идет? Вполне возможно что вследствие стрессов сброс старых листьев усиливается.

Еще как вариант, ваш режим полива не учел похолодание, надо было реже поливать, а так корневая не успевала впитывать влагу и часть мелких питающих корешков подгнила. Это тоже усилит избавление растения от балласта старых листьев. Также смена освещения с яркого до полутемного комнатного вполне себе могла усилить листопад, опять же избавление от балласта старой малоэффективной в плане фотосинтеза листвы.

Kana

Yana, возможно , что это не хватает азота. Там , как раз , нижние листочки с желтыми прожилками и сброс листьев.  :think:

Yana


У нас бывают обильные осадки и чтобы не было переувлажнения я их заношу в квартиру. Хочу заметить, что в таком режиме они провели прошлое лето и чувствовали себя отлично, не было листопада и пожелтения листьев.

Yana

Цитата: Kana от 15 июля 2020, 21:19:08
Yana, возможно , что это не хватает азота. Там , как раз , нижние листочки с желтыми прожилками и сброс листьев.  :think:


Я тоже думала о том, что возможно не хватает азота

Ky!

Цитата: Yana от 15 июля 2020, 16:00:45Atami Terra Leaves, один раз в две недели

Цитата: Yana от 16 июля 2020, 20:51:34возможно не хватает азота

А какое соотношение элементов в Ata Terra Leaves, котором вы пользуетесь?

Yana

#443
ЦитироватьА какое соотношение элементов в Ata Terra Leaves, котором вы пользуетесь?

NPK 2-1-3

Ky!

Yana, если считаете, что имеется недостаток азота, ищите удобрения с повышенным его содержанием по отношению к двум другим элементам. К примеру цитовит, в нем есть и микроэлементы

Цитироватьобщий азот - 30, фосфор – 5, калий - 25, микроэлементы: магний - 10, сера - 40, железо - 35, марганец – 30, бор – 8, цинк – 6, медь - 6, молибден - 4, кобальт - 2 (г/л)

https://www.nest-m.ru/produktsiya/udobreniya-v-khelatnoj-forme/tsitovit.html


Yana

Я правильно понимаю, Цитовит можно применять с весны до осени? И  нужно ли добавлять еще какие-то удобрения?

Ky!

Цитата: Yana от 16 июля 2020, 23:06:19Цитовит можно применять с весны до осени? И  нужно ли добавлять еще какие-то удобрения?

Можно только им пользоваться. А в осенне-зимний период не нужны подкормки, зачем стимулировать рост в условиях зимовки.

Лидия Михайловна

Уважаемые форумчане! Отнесла свою оливку на лоджию, чтобы создать её более прохладные условия для "зимовки" (в квартире это довольно проблематично thinks), но она спать не собирается, наоборот, стала еще быстрее расти, сейчас еще больше стала, хотя я её не удобряю, поливаю крайне редко. Температура на лоджии + 15 градусов (меньше не получается, т.к. на улице + 17), лоджия не утеплена, окно открыто на проветривание. Переживаю, что оливка не отдохнёт нормально, сможет-ли она зацвести после такого "отдыха"?  :think:[smg id=402790]
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Ky!

Цитата: Лидия Михайловна от 18 декабря 2021, 08:42:05Переживаю, что оливка не отдохнёт нормально, сможет-ли она зацвести после такого "отдыха"?

Олива ка средиземноморский вид имеет сравнительно широкие градиенты по зимней температуре. Где-то на юге Испании или в Израиле оливы зимуют в среднем при такой температуре.

Лидия Михайловна

Ky!,  Саша! present Спасибо! thanks Надеюсь, что оливка еще порадует меня своим цветением, а может, и плодами?  :think: ttt
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Похожие темы (5)