Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 17:38:17Примерно с мая по начало сентября растения находились за городом на открытом воздухе, каких-либо проблем не было.

Собственно, для сеянцев это сильнейший стресс. Смена условий.

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 17:38:17стоят под искусственным освещением

Какая мощность, цветовая температура, расстояние до сеянцев?

Мне кажется надо было сразу их в прохладу, так растения вошли бы в режим периода покоя. Насчет того как сейчас поступить, сложно сказать, но сеянцам будет непросто перезимовать в тепле, вероятно.



Flanker

Цитата: Ky! от 15 ноября 2019, 17:59:13Какая мощность, цветовая температура, расстояние до сеянцев?
Лампа дневного света 18Вт, 4000К температура. На высоте примерно 40см.

Цитата: Ky! от 15 ноября 2019, 17:59:13Мне кажется надо было сразу их в прохладу, так растения вошли бы в режим периода покоя.
У нас тепло в то время было даже без отопления, не получилось бы.

Цитата: Ky! от 15 ноября 2019, 17:59:13сеянцам будет непросто перезимовать в тепле
Могу постепенно переставлять их в более холодные условия, имеет смысл?
Я устраиваю зимовку для гранатов на подоконнике подобным образом. Куском теплоизоляции перекрываю теплый воздух со стороны комнаты, окно держу немного приоткрытым, от сквозняка защищаю пленкой. Там же стоит плошка с водой для испарения. Температуру контролирую градусником. Гранаты в прошлом году перезимовали просто отлично, температура была порядка 7-12 градусов. Подойдут для оливы такие условия? Только гранаты я не подсвечивал, так как они листья сбрасывают, а оливу придется.

Ky!

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 18:28:54Лампа дневного света 18Вт, 4000К температура. На высоте примерно 40см.

Цветовая температура должна быть около 6000-6500K, расстояние до сеянцев около 25 см.

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 18:28:54Могу постепенно переставлять их в более холодные условия, имеет смысл?

Это было бы, вероятно, шансом для них, другое дело что опять смена условий и стресс.

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 18:28:54Подойдут для оливы такие условия?

Для окрепших растений да, тут же, для ослабленных сеянцев, вероятно, около 18С, и с подсветкой в течение 8-10 часов в день.

Flanker

Цитата: Ky! от 15 ноября 2019, 18:33:42Цветовая температура должна быть около 6000-6500K
Тогда придется на светодиодное освещение переходить, в моем городе ЛДС выше 4000К я не находил. Правда, есть еще фитолампа под Е27, может, ее лучше задействовать?

Цитата: Ky! от 15 ноября 2019, 18:33:42около 18С, и с подсветкой в течение 8-10 часов в день.
У меня сейчас 18-20 град. и подсветка 12 часов.

Ky!

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 18:38:51в моем городе ЛДС выше 4000К я не находил.

Берите LED https://saray.ru/catalog/detail/lampa_svetodiodnaya_25w_e27_6500k_220v_a70_vklyuchay/

Цитата: Flanker от 15 ноября 2019, 18:38:51Правда, есть еще фитолампа под Е27,

Не надо, хуже можно сделать

Flanker

Ky!, спасибо! Сделаю по вашим советам.

sveps

Flanker, Горшки у вас большие для таких растений, возможно вы их заливаете.

asd

#427
Здравствуйте.
Купил год назад оливку, опыта ухода за растениями нет вообще. Накопились вопросы, буду благодарен помощь.

1. Стоит одной стороной к окну, из-за этого все листья повернулись на одну сторону. Имеет смысл поворачивать горшок периодически или дереву без разницы?
2. Было бы неплохо скорректировать рост, чтобы дерево было немного "компактнее" :) Можно как-то подвязать ветки или нужно обрезать?
3. Уже пора пересаживать? Насколько больше взять горшок? Видел разные советы по выбору грунта, полагаю, есть какая-то вариативность. Существует ли хороший магазинный грунт, чтобы не придумывать ничего самостоятельно? Например, у жены стоит LECHUZA-PON могу его "украсть".
4. На дне горшка сейчас какие-то желтоватые "высолы", это нормально или нужно что-то с этим делать?

Далее стандартный опросник и фото.

1. Как давно у вас это растение?
Приблизительно год

2. После приобретения растение пересаживалось, и если пересаживалось, то
Не пересаживалось

3. Где размещено растение?

а) насколько далеко растение располагается от окна?
Стоит на подоконнике окна балкона (внутри квартиры, не на балконе).
б) там, где размещено растение, нет ли сквозняка?
нет
д) всегда ли растение находилось на этом месте?
да

4 Какие условия освещения в помещении, где находится растение?
а) куда ориентированы окна?

юго-восток
б) есть ли перед окном препятствия (например, растущее дерево).
нет
в) есть ли дополнительная подсветка.
нет

5. Какой режим полива растения?
а) поливаете, когда субстрат сверху влажный или когда субстрат сверху подсохнет?

когда субстрат сверху подсохнет, по датчику влажности
б) поливаете сверху или с поддона?
сверху
г) какой водой: отстоянной или сразу из под крана, теплой или холодной?
питьевая бутилированная
д) после полива убираете воду из поддона?
нет

6. Какая в помещении, где находится растение, температура?
зависит от времени года. 23-25

7. Какой уровень влажности в помещении?
За влажностью в комнате с растением не слежу. Сильно зависит от сезона, сейчас около 50%

а) опрыскиваете ли вы ваше растение, как часто и какой водой?
раз в два-три дня, питьевой бутилированной
б) используете ли вы дополнительные средства для повышения влажности: увлажнитель воздуха, поддоны с влажными камушками, торфом, мхом или газетами.
нет

8. Вносили ли вы удобрения?
да
а) в какой концентрации?
штук 10 "горошин" сверху
б) название удобрения?
HB-101
г) как часто и когда последний раз?
один раз, в августе прошлого года

9. Применяли ли вы какие-либо средства для блеска или лечения растения?
нет

10. Осматривали ли вы растение на предмет вредителей и болезней?

да, ничего не обнаружено
а) были ли подозрения в течение времени на наличие вредителей у вашего растения или у растений в том же помещении.
нет

11. Опадают ли у растения листья, бутоны, цветы:
а) если растение сбрасывает листья, опишите, как давно это продолжается, меняется ли цвет листвы. После каких действий стали опадать.
периодически некоторые листья начинают желтеть, засыхают, опадают

12. Фото вашего растения.
[smg id=395208][smg id=395210][smg id=395209][smg id=395211][smg id=395212]

Ky!

Цитата: asd от 17 мая 2020, 15:46:00Имеет смысл поворачивать горшок периодически или дереву без разницы

Безусловно, примерно на 10 градусов каждые 10 дней.

Цитата: asd от 17 мая 2020, 15:46:00Было бы неплохо скорректировать рост, чтобы дерево было немного "компактнее"

Обрезать допустимо длинные побеги, но я бы все отложил до следующей весны, в марте обрезать к примеру, на нужной вам длине. С другой стороны, она начнет обрастать примерно так же, так как при комнатном выращивании добиться от оливы компактности практически нереально из-за недостаточного освещения и слишком теплой зимовки. Вам следует задуматься над тем, чтобы зимой температура содержания была не выше 10-12С.
Цитата: asd от 17 мая 2020, 15:46:00Уже пора пересаживать? Насколько больше взять горшок?

На мой взгляд, только перевалка, новая емкость примерно на 5 см в диаметре больше этой. Субстрат подобрать соответственно на ощупь и по составу похожий на тот, в котором находится растение, допустимо при перевалке удалить тот субстрат, что легко удаляется, и чуток "пожамкать" ком с корневой, это ускорит освоение нового субстрата. При выборе субстрата кроме механического состава обратите внимание на кислотность, это растение предпочитает субстраты с щелочной реакцией.

После перевалки через месяц допустимо подкормить, в дальнейшем подкармливать каждые три недели. В осенне-зимний период без подкормок.



sveps

У меня несколько лет живёт оливка, скажу сразу я её не поворачиваю от слова вообще. Если переставляю, то направление не изменяю. Горшок должен быть по размеру корневой системы, поливаю по мере хорошего просыхания грунта. Залив она не любит. С весны до осени стоит на балконе, полдня на неё светит прямое солнце. Грунт универсальный с добавлением песка.

Alfa

Здравствуйте!
Хочу узнать мнение форумчан по поводу высадки оливы в открытый грунт на летнее время.

Ky!

Цитата: Alfa от 23 июня 2020, 14:17:06Хочу узнать мнение форумчан по поводу высадки оливы в открытый грунт на летнее время.

Плохая мысль, смена условий будет уж очень жестокая, тем более растение чувствительно к pH субстрата. В емкости вполне допустимо выставлять, но не высаживать. ИМХО

Alfa

Цитата: Ky! от 23 июня 2020, 15:40:07Плохая мысль, смена условий будет уж очень жестокая, тем более растение чувствительно к pH субстрата. В емкости вполне допустимо выставлять, но не высаживать. ИМХО
Спасибо! Значит просто перевалю в емкость побольше.

asd

Здравствуйте,
пересадил оливку и столкнулся с тем, что у нее очень сильно ускорился рост. И новых отростках расстояние между парами листьев сильно увеличилось.
Потому несмотря на рекомендацию от Ку! отложить все обрезания до весны, срезал самый длинный верхний росток. Оливка это, вроде как, даже не заметила - растет дальше.
[smg id=396481]

Растет она у меня довольно неравномерно, возможно, потому что ничего до пересадки не обрезал. И меня очень беспокоит, что скоро ее начнет кренить под тяжестью веток. Сверху видно, что она растет сильно в стороны и вперед.
[smg id=396482]

Вопрос: точно не стоит дальше обрезать? Какой смысл ей расти сейчас, если придется все это потом обрезать.
У меня есть вариант обрезать длинные ветки с неправильным (в моем понимании, могу ошибаться) ростом как-то так:
[smg id=396483]
Но я не уверен, что такие серьезные изменения не повредят дереву.

И еще один вопрос. Есть пара мелких веток, которые растут близко и в одном направлении. И мне кажется, они уже мешают друг-другу. Что-то с этим имеет смысл делать?
[smg id=396480]

Ky!

Цитата: asd от 28 июня 2020, 16:35:29Растет она у меня довольно неравномерно, возможно, потому что ничего до пересадки не обрезал.

Ее и надо сильно обрезать, но повторюсь, не лучшее время сейчас. Вы ее обрежете, она даст новые побеги, ростовые процессы вы так простимулируете, она будет расти и в осенне-зимний период, когда существенная нехватка освещения. Эти побеги в итоге опять весной коротко надо будет стричь, за зиму они потянутся.

Цитата: asd от 28 июня 2020, 16:35:29И мне кажется, они уже мешают друг-другу. Что-то с этим имеет смысл делать?

Удалите короткий побег.

Похожие темы (5)