Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Аннушка

Вообще довольно странный запрет. Применять не запрещено, но продавать можно только оптом. Ничего же не мешает соседям-дачникам скинуться на пакетик. Странные иногда бывают законы :) Судя по тому, что в свободной продаже такой контрафакт, на него просто забили. Закон есть, но не работает. Так часто бывает.

Цитата: Ky! от 19 января 2023, 20:23:48Это вопрос цели. Для чего использовать.

А на этом форуме нет какой-нибудь таблички с описанием, против чего какой фунгицид лучше применять? Вообще это была бы очень полезная инфа. А ещё бы про противобактериальные препараты... Или может в другом месте есть сводная табличка?

Ky!

Цитата: Аннушка от 20 января 2023, 05:11:19против чего какой фунгицид лучше применять

Линейки фунгицидов постоянно обновляются, появляются новые. Кроме того тут главная проблема в выяснении патогена. Есть очевидные, навроде серой гнили, мучнистой росы, ржавчины или красного ожога, а есть очень сложные в определении, требующие лабораторных исследований. К сожалению касаемо орхидей все еще сложнее, они часто выглядят пораженными патогеном, а на деле это реакция на условия содержания или вообще особенности конкретного вида.

Насчет антибактериальных препаратов все просто. Есть единственный препарат широкого спектра, Фитолавин.

Аннушка

#377
Подъехало продолжение истории Diacattleya Chantilly Lace 'Twinkle. Она отцвела раньше времени. Надеюсь, не потому что всё совсем плохо. Сегодня пересадила бедолагу в кору и сфагнум.

Я писала уже, что ризома заглублена. Вынула её из горшка, а там... Кора и почва (торф?) 50/50, и всё это плотно вокруг ризомы (фото: отсечка - уровень грунта до пересадки, стрелка - основание стеблей). Корни средней паршивости, но совсем гнилых было мало. В центре кома клубок из мелких тонких корешков, больше напоминающий плотное сплетение червей, хотя по краям очень много свободного места. Жесть. Корневую трогать сильно не стала, убрала только пару точно погнивших корней нормального размера.

Подтвердилась догадка, что так глубоко её посадили, потому что новые бульбы выросли сильно выше основания (может, конечно, наоборот это следствие, но тогда зачем?). Кстати, у основания 2 погибших старых ростика :( Стебли, которые ниже уровня земли, чёрные. Надеюсь, это тоже не гниль. Как смогла - отмыла ваткой. Следующие фото было-стало и общий вид.

Марина, на Ваш взгляд, что ещё нужно сделать или исправить? Так мне её жалко. Как ещё жива осталась - загадка, тут всё вопреки правилам было.

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 11 февраля 2023, 18:16:12глубоко её посадили, потому что новые бульбы выросли сильно выше основания (может, конечно, наоборот это следствие, но тогда зачем?). Кстати, у основания 2 погибших старых ростика
Сейчас уже не найду этот материал, но давно читала интересный англоязычный материал по типам роста каттлей и прочих каттлейных гибридов, где приводились примеры роста ризомы у каттлейных, есть те, кто растут горизонтально и им лучше длинные горшки, так как вширь они не растут, а есть те кто растут лесенкой и с ними нужно что-то выдумать как сажать. Поэтому и получилось, что нижние псевдобульбы заглублены, по другому их не посадить.

То что нижние пседобульбы загнили не удивительно, могли отжить свой срок и в сыром субстрате, а по фото скорее всего это кокосовый торф и кокосовые чипсы.

Цитата: Аннушка от 11 февраля 2023, 18:16:12кома клубок из мелких тонких корешков
А тонких корней у каттлейных нет, это либо осевой цилиндр, то с чего оболочка снялась, либо клубок из кокосового волокна, не знаю, не видя сложно судить.

Цитата: Аннушка от 11 февраля 2023, 18:16:12Стебли, которые ниже уровня земли, чёрные
Возможно солевой налет.

Цитата: Аннушка от 11 февраля 2023, 18:16:12ещё нужно сделать или исправить?
Думать, как в будущем растить, так как расти скорее всего будет лесенкой.

Сейчас важно ее не пересушить, так как она привыкла к более сырому содержанию. По утрам можете опрыскивать сфагнум и кору на поверхности субстрата.

Удачи и хорошего ей роста!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 12 февраля 2023, 21:34:44А тонких корней у каттлейных нет, это либо осевой цилиндр, то с чего оболочка снялась, либо клубок из кокосового волокна, не знаю, не видя сложно судить.
Представьте себе комок гамаруса диаметром 3 см. Вот было то же самое, только светлокремового цвета и чуть потолще, около 1,5мм. И это были именно мелкие корешки. Не знаю, как так вышло, не стала их трогать. Жаль, что не сфоткала, но тревожить уже не буду.

Я смотрела видео с довольно большими кустами этой орхидеи, 10 стволов или больше мб, ну как-то росли они без заглубления. Погибшие ростики у ризомы тоже говорят о том, что она могла бы расти нормально. Буду смотреть, что дальше, но да, ожидаю проблемы с формой. Надеюсь всё же , что образует новую ризому повыше, тогда нижнюю можно будет отрезать. У неё вроде как нет периода покоя, и новые росты должны быть 2-3 раза в год. Нижние псевдобудьбы не загнили, это поверхностный цвет, как выяснилось.

Спасибо большое за информацию и добрые пожелания :)



Asio Otus

Цитата: Аннушка от 13 февраля 2023, 16:58:55себе комок гамаруса диаметром 3 см
Представила, эффектно!   mosking 

Цитата: Аннушка от 13 февраля 2023, 16:58:5510 стволов или больше мб, ну как-то росли они без заглубления.
Значит их растили в таких условиях, что ризома с пседобульбами росла горизонтально, не было сильного роста лесенкой. Попробуйте, может быть постепенно получится растить ее горизонтально!  goodluck

Если она за все это время особо не загнила, не сгнила, то значит можно будет и поэкспериментировать.  yes

Цитата: Аннушка от 13 февраля 2023, 16:58:55У неё вроде как нет периода покоя, и новые росты должны быть 2-3 раза в год.
Похоже на то, а раз так не особо сложный гибрид.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2023, 23:01:56Похоже на то, а раз так не особо сложный гибрид.
Да, все пишут, что очень неприхотливая, охотно цветёт, нет периода покоя и не любит просушку. При просушке сбрасывает бутоны. То есть поливать, как обычное растение можно. Так что в целом действительно она должна быть беспроблемной.

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 14 февраля 2023, 14:37:30очень неприхотливая, охотно цветёт, нет периода покоя и не любит просушку.
Раз так, то это каттлея мечта и растет и цветет и поливать без пересушки! Красота же!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Asio Otus,
Марина, снова здравствуйте! :)
На двух из каттлей на листьях появляются вот такие пятнышки. Они мелкие, почти все меньше миллиметра. Несколько есть побольше, на фото видно такое. Тут пишут, что надо наблюдать, если увеличиваются - то резать. Увеличиваются только некоторые и оочень медленно - месяцы. У меня нет опыта, и я не понимаю, что это. Надо ли тут что-то делать?

У меня эти 2 каттлеи живут всего год, и вот на обеих такое. Одна большая и мощная, и на ней такие пятна на 2 старших листах (из 12), первые 2 фото.
Вторая слабее, я её получила практически без корней, всю в щитовках (вывела сразу после получения) и плюс ещё собственные огрехи с поливом. У неё всего 5 листьев, и таких пятен нет только на последнем новом листе. 3 старших листа сморщиваются и на них подобных пятен много и они крупнее. Самые крупные - вдавленные, светло-коричневого цвета. Они, конечно, растут, но быстро увеличились они только за последние 2 месяца, пока она растила бутоны. Тогда же и листья с бульбами сильно похудели. Последние 2 фото.
Фото обычные и на просвет.
на просвет они кажутся чёрными и сухими, расположены где-то под кожицей и не "сквозные"

Меня кидает от паники, что это болезнь, всё пропало, все заразились и умрут, до предположения, что так происходит деградация листа со временем, плюс последствия деятельности щитовок. Но на большой каттлее щитовок не было. За год так и не нашла ответа для себя ни из форумов, ни из наблюдений.

Что Вы об этом скажете?

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 27 февраля 2023, 18:08:48от паники, что это болезнь, всё пропало, все заразились и умрут, до предположения, что так происходит деградация листа со временем
Не думаю, что есть причина для паники, на мой взгляд проблема с поливом, они часто так реагируют на неравномерный полив, на пересушку. Важно не пересушивать ту каттлею, у которой проблема с корнями, от этого таких пятен будет больше. Можно опрыскать раствором Превикура (1 мл на литр воды) если есть, опрыскать всю и листья и стебли и корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 01 марта 2023, 10:30:40
Цитата: Аннушка от 27 февраля 2023, 18:08:48от паники, что это болезнь, всё пропало, все заразились и умрут, до предположения, что так происходит деградация листа со временем
Не думаю, что есть причина для паники, на мой взгляд проблема с поливом, они часто так реагируют на неравномерный полив, на пересушку. Важно не пересушивать ту каттлею, у которой проблема с корнями, от этого таких пятен будет больше. Можно опрыскать раствором Превикура (1 мл на литр воды) если есть, опрыскать всю и листья и стебли и корни.
Большое спасибо, Вы меня успокоили. Превикура нет, но куплю - пусть будет. Вещь в хозяйстве полезная.

Марина, а как определить, до какой степени сушить? Вот я сколько читаю про полив - пишут после полной просушки. У меня за неделю полностью не просыхает, только сверху. Нижняя часть всё равно немного влажная. "Полная просушка" на практике как должна выглядеть? Совсем, абсолютно, сухая зубочистка по всей длине? Или всё-таки она должна быть насколько-то влажной снизу?

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 01 марта 2023, 14:57:35как определить, до какой степени сушить? Вот я сколько читаю про полив - пишут после полной просушки. У меня за неделю полностью не просыхает, только сверху. Нижняя часть всё равно немного влажная.
У вас значит кора мелкая? У меня каттлеи были в крупной коре при разной температуре кора высыхала за неделю, если было прохладно (около +21), то просыхала за пару недель. К тому же вниз всегда стараются класть куски крупные, чтобы субстрат равномернее просыхал.
А можете общий план показать?

Вы их поливаете, когда дожидаетесь полной просушки? Если да, может в этом дело, и вашим каттлеям не нравится.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2023, 09:27:42У вас значит кора мелкая?
Да вроде нет, она 1,2 см +/- и даже по большей части кубиками.

Возможно дело в том, что главная страдалица висит на окне, и там сейчас прохладнее, чем под лампами, где все остальные. Но я бы не сказала, что под лампами просыхает быстрее. Как отцветёт, пересажу и поставлю под лампы.

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2023, 09:27:42Вы их поливаете, когда дожидаетесь полной просушки?
Как раз нет, я увы заливальщик, поливала на глаз, и она скорее была до недавнего времени залита. Каюсь :( Месяц примерно как взялась за ум, натыкала везде зубочисток и проверяю. Поливаю методом пролива сейчас. И вот смущает, что верхняя половина горшка совершенно сухая, а нижняя - влажная через неделю после. Надо чтобы было всё сухое? Можно ли опрыскивать верх, пока сохнет низ?

С крупной орхой дело как-то получше, она гонит росты один за одним, и только самые старые листья (2) как-то вот начали слегка портиться. Хочу повесить на окно её, но надо дождаться, как вырастут эти росты, иначе листья загибаются вниз, и выглядит это очень некрасиво. А они всё лезут, и никак она не остановится - 5й растёт и это меньше, чем за год.


Аннушка

Марина, добрый вечер! Это снова я с вопросом. У меня не получилось найти ничего в интернете, поэтому решилась тебя побеспокоить.

На некоторых каттлеях у меня вот такая фигня с корнями. Тёмно-коричневые пятна, на сухих корнях они слегка вдавлены, из-за них корни растут деформированными и часто куклят кончики. Но не гниют. Я сломала голову, что это такое.
Субстрат кора + живой сфагнум, полив дождевой водой замачиванием с добавлением 1/6 примерно водопроводной и удо развожу туда 1/8 от рекомендованной дозы.
Это не у всех, в разной степени вижу такое на 5 растениях, у двух проявляется сильнее и прям мне не нравится совсем :( На фаленопсисах и дендрах такого не вижу.

Как по-твоему, что это?

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 25 октября 2023, 21:12:38Субстрат кора + живой сфагнум, полив дождевой водой замачиванием
И как долго длится замачивание? Если дольше 10 минут, то проблема вот такого поведения с корнями может быть связана с замачиванием, происходит частичное переувлажнение пористой части корня, а если между замачиванием просушивается субстрат, то рост нестабильный, отчего корни могут нарастать вот такими вот урывками.
Мое мнение, если судить по корням, нужно отрегулировать полив, уменьшить длительность замачивания максимум  10 минут, затем если есть длительная просушка сократить ее исходя и того растут ли корни, какова влажность воздуха и температура.
И есть еще вариант, оставить кору, а сфагнум разместить лишь на поверхности субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)