Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: perhaps76 от 23 марта 2023, 06:35:57Первая пересадка завершена
Кропотливая работа :look:  :magnifying glass:   O0  clapping

Цитата: perhaps76 от 24 марта 2023, 00:54:36хостинг япикс вставляю всегда, здесь неудачный вариант вставки вложений.
А в чем неудачный? Скопировал нужный бб-код и вставил в текст сообщения.  thinks

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ашот

Осенью наконец-то десятилетняя борьба с литопсами закончилась победой  yahoo
photo_2023-05-21_23-40-27.jpg

perhaps76

Красотища  O0
А у меня так никто из них и не показал цветение ни разу. Условия у меня неподходящие..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Ашот

perhaps76, просто я был очень упорот упорен и продолжал сеять их, несмотря на десятки, если не сотни погибших :'(

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

#2360
От солнца все стали одинакового коричневого цвета, а так хотелось зелененьких... )))

Myhuski

Здравствуйте, форумчане! Вынуждена еще раз обратиться к знатокам за помощью. В ноябре прошлого года посеяла впервые семена микса литопсов, они взошли, все 11 штук, развивались. Казалось бы ничего не предвещало беду) . Но... Пару недель назад я заметила, что их не 11, как было, а 10. И на месте 11го как-бы углубление.  И ничего - никаких остатков. Сейчас с ужасом пересчитала, их уже 9! Причем пятеро крепких, а четыре как тряпочки. Я полила, один из четырех бедолаг вроде окреп, трое - так плачевно и лежат. Полив - раз примерно в 10 дней, поливаю по необходимости, так как вижу, что они очень отзывчивы на полив и становятся крепенькими. Живут на восточной стороне на подоконнике, солнце до полудня. Главное, жили весело, беспроблемно. Понимаю, вероятно, их пора рассаживать, заказала грунт.
Но - что это? Они что, в состоянии съесть себе подобных? На фото - после полива горшочек 4*4

Бусина

Цитата: Myhuski от 24 сентября 2023, 11:58:25Они что, в состоянии съесть себе подобных?
Нет, они никого не едят. Вероятней всего - ошибки в уходе, или вредители.
В любом случае, пора их вытащить из грунта и проверить, че там с корнями. Есть ли гниль у корневой шейки, ранки и т.п. Скорее всего (визуально по фото) грунт слишком влагоемкий. Тем более, сейчас там меньше "ртов" растет, а воды столько же впитывается при поливе.
Побольше рыхлительных элементов в новом грунте намешайте (камешки, не впитывающие влагу). Если в составе есть вермикулит, такой грунт лучше не использовать.
Если получится, при пересадке постарайтесь "под жопку" слой камешков подложить, чтобы основание корня не касалось землистой части грунта. Или используйте полностью гравийный субстрат.
В идеале, после полива грунт должен полностью просыхать на 4-5й день, это проверяется зубочисткой. Объем горшка на такое количество растений (на мой взгляд) можно еще на год-два оставить 4/4. Но посадить их повыше, щас они сильно утонули вглубь.

Myhuski

Большая печаль( за пару дней умерли все, за исключением двух страдальцев. То есть был явный перелив! И когда я наконец сподобилась их вытащить из горшка, были похожи на сдувшиеся шарики, только оболочка, а грунт просто мокрый... Заказала новый грунт, я ж новичок, грунт делать не умею, заказала там же, где купила в прошлом году набор для выращивания. Грунт специальный для кактусов и суккулентов, но даже на мой взгляд в нем много торфа или чего-то черного. Поместила двух выживших бедолаг в разные горшки, не поливая. Четверо суток на данный момент они в новом грунте. Мне кажется уже упругость начинает уменьшаться, но как быть с поливом после такого фиаско, ума не приложу...

Myhuski

Вот мое несчастье... Понимаю прекрасно, что горшочки велики, но при очередном поливе, может быть хоть разное впитывание будет. Скажите пожалуйста, опять только опрыскивать, как при выращивании семян? Как все же понять, что им не хватает именно воды?  Ведь у меня излишний полив получился после того, как я увидела, что они морщатся, стали мягкие. Я была уверена, что им сухо...

Доброгнева

Цитата: Myhuski от 30 сентября 2023, 00:57:39Ведь у меня излишний полив
Не стоит полив рассматривать отдельно, он мог быть и достаточным, но влияние оказывают и другие факторы - то же освещение и состав грунта. Например, если грунт тяжёлый и влагоёмкий, а подсветка отсутствует вовсе, то на восточном окне грунт будет просыхать в разы медленнее. Добавить к этому критическое понижение температуры на окне или холодные сквозняки - получаем загнивание. При нормальных условиях содержания литопсы напоминают крепкие грибочки, яркие и толстые, если они бледные с зеленоватым оттенком, искривлённые, вытянутые - это с большой долей вероятности избыточный полив, да, но ещё и острый дефицит света как минимум.

Бусина

Цитата: Myhuski от 30 сентября 2023, 00:57:39Как все же понять, что им не хватает именно воды?
Щупать упругость, тыкать грунт зубочисткой насквозь, завести тетрадку "график поливов" и отмечать. За пару месяцев таких наблюдений появится опыт, насколько хватает полива, сколько нужно воды и т.п. Основной признак, что не хватало именно воды - после полива растения набрали упругость (тургор).
п.с. Для новичка совсем неплохой результат! Довольно долго ваши продержались  :look:

Теперь касаемо свежерассаженых... В таких больших горшках вы их снова оч быстро зальете.. Тем более по отдельности. Чем больше "ртов" в горшке, тем проще за ними ухаживать. Пока можно перейти на опрыскивание, раз в 3 дня. И проверять, что грунт высох перед следующим.
Далее наш (ваш) путь лежит в зоомагазин в отдел "для рыбок" и грызунов. Там часто продается кварцевый песок для шиншилл фракцией 1мм, камешки кварцевые фракцией 3-5мм. Именно кварцевые, не мраморные! Можно смело этим добром разбавлять ваш грунт, думаю, 1 к 3 (1часть грунта, 3 части камне-песка). И, если растения останутся живы, пересадить их в тот же горшок 4/4 в новую смесь с бОльшим количеством камне-песка.
В крайнем случае, если нет возможности тратиться финансово, в ближайшей песочнице наковырять песочек)) Пропарить его кипятком, просушить и добавить в грунт.

Бусина

Ну и так... для понимания.. грунты для кактусов и суккулентов, как из названия и следует, предназначен для кактусов и суккулентов.. А литопсы - суперсуккуленты!  tease для них приходится отдельные рецепты сочинять

Myhuski

Цитата: Бусина от 30 сентября 2023, 14:41:36
Цитата: Myhuski от 30 сентября 2023, 00:57:39Как все же понять, что им не хватает именно воды?
п.с. Для новичка совсем неплохой результат! Довольно долго ваши продержались  :look:


Спасибо за советы! Очень обидно то, что беда произошла стремительно, буквально за несколько дней. И я не успела среагировать и хотя бы вытащить из горшка. Растения на самом деле были странные, очень вытянутые типа удлиненной груши. При пересадке я запихнула два оставшихся тела в грунт, оставив наверху только шапочку. Это правильно? Так как посмотрев на ваших питомцев, я видела только шарики. У меня же шарик на длинной ножке. И так как им было видимо темновато и сидели они глубоко, все ножки были НАД грунтом. Теперь ножка в грунте, тургор шарика не очень, цвет зеленый 😏 Сегодня их попрыскала несколькими прысками, теперь боюсь уже всего)

Доброгнева

Цитата: Myhuski от 30 сентября 2023, 18:54:19При пересадке я запихнула два оставшихся тела в грунт, оставив наверху только шапочку. Это правильно? Так как посмотрев на ваших питомцев, я видела только шарики.
Молодые сеянцы бывает и прикапывают "по пояс" кварцевым песком для устойчивости, им это не вредит, у взрослых литопсов (особенно ослабленных) сильно заглублять корневую шейку - сомнительная идея, могут загнить. Вытянутость исправится естественным путём во время следующей линьки, если конечно условия содержания позволят. Я так поняла, ваша проблема №1 - недостаток света, подсветка хорошая нужна, тогда и "шариками" станут. А без этого закапывать бесполезно, так и будут бледно-зелёными сосисками, если выживут.

Похожие темы (5)