Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бусина

Katherine,хм.. ну, для прожившего год без корней, этот литопс выглядит неплохо.. может, весна его пробудит.  thinks Продолжайте немножко поливать еще месяц. Если ниче не изменится, то надо вытащить и сфоткать, че там с корневой шеей (из которой корни не растут). Поглядим

Katherine

Может у него там что-то и отрастало, на время, да я не заметила, по этому он и выжил. Я про него писала ещё. Он линял летом.

Шило

#2327
на днях пересаживала свою банду. Сидели в очень крупном отсеве, и вроде норм им в нем было, но вот грыз меня червячок неудовлетворенности их внешним видом.. К тому же прикупила лечузы, друг привез диатомит, ну и серамис оставался, так что намешала смесь другой фракции и чуть в других пропорциях. Фото до и после, заодно и горшок им дала немного меньше, чем был.

До
Lithops_03_03_23-1.jpg

Пересадка
Lithops_03_03_23-2.jpg

Lithops_03_03_23-3.jpg

Myhuski

#2328
Здравствуйте, форумчане! Я здесь впервые, заранее прошу прощения, если пишу не в том месте, или в ответ на чью-то тему.
Во вложении мои ростки литопсов, семена были посажены 28 ноября, то есть им 2,5 месяца. Вроде бы росли и развивались. Но в последнее время рост прекратился, из зеленых стали бурыми и по-моему как-то скукожилсь, даже уменьшились в размере. Не упругие, а какие-то вялые, мягкие. 

В чем может быть проблема, они засохли/промокли? что я делаю не так?

Бусина

Цитата: Myhuski от 17 февраля 2023, 18:19:27что я делаю не так?
Добро пожаловать на форум  present Для начала поподробней опишите, что вы делаете "так"  :look: Состав субстрата, подсветка, как часто полив проходит, температура на подоконнике и т.п Желательно регион обозначить, чтобы мы понимали климатические особенности (солнце, влажность воздуха, температуры).
По фото можно сказать, что растюхам либо много воды дают, либо их политыми подморозило  :magnifying glass:  Посажены оч глубоко. Стенки горшка закрывают свет.
Резко стали мягкими или постепенно? Если постепенно, мож они так линять начинают.

Myhuski

#2330
Семена были куплены как комплект для выращивания вместе с землей и горшочком. Живут они на подоконнике в тепличке, открываю сейчас надолго, на ночь закрываю. Tемпература на подоконнике от 22С до 18С ночами. Влажность в квартире 50-55%. Под подоконником - батарея. См фото.
Подсвечиваю вечерами обычной светодиодной лампой. Полив - опрыскивание редкое, но на прошлой неделе, увидев увядание , пол чайной ложки распределила на землю межу росточками.   

сейчас грунт покрыт вермикулитом, прочла, что он впитывает влагу избыточную. Регион - берег Черного моря, Краснодарский край.

Мягкими стали постепенно, изменили цвет, были ярко зелеными. Но самая печаль, мне кажется уменьшаются в размерах.

Так они живут ночью, днем открываю. Окно - на запад, солнце практически не попадает, лишь по касательно и то на короткое время.

Когда  были совсем крохи, от опрыскивания на стенках купола была испарина, сейчас все сухо. Я думаю, вдруг они засыхают , так как целый день практически гуляют на воздухе  :-[

Доброгнева

Myhuski, т.е. литопсам почти 3 месяца, а вы их под колпаком держите? А с какой целью?

Бусина

Myhuski,тепличкой уже давно можно не накрывать. Это ж суперсуккуленты, а не бальзамин. В таком возрасте они спокойно переживут отсутствие воды целый месяц. Вермикулит надо убрать. Грунт, говорите, сухой? Прям совсем-совсем сухой? Вермикулит оч хорошо впитывает, поэтому и испарины нет на куполе.
Если бы дело было в недостатке воды, то после полива растения бы реагировали - набирали пухлость и упругость (тургор).
В 2-3месячном возрасте уже надо приучать их к "сухому сезону". Полив хороший, не 2 ложки, а прям чтоб из дырок дренажных потекло. Затем горшок должен полностью просохнуть пере следующим поливом. Примерно должно получаться полив раз в 7-10 дней и за 4-5 дней горшок высыхает, а 2 дня - перерыв.
Но т.к. ваши растения уже в угнетенном состоянии и непонятно, в каком субстрате.. :think: Будем надеяться, они поправятся. Для начала, уберите тепличку и вермикулит. Если грунт влажный, пусть сохнет. Если уже сухой (проверьте зубочисткой на глубину всего горшка), можно полить. Прыскать пока не будем. Надо понять, реагируют ли растения на воду.
Можете морально готовиться к пересадке, подбирать горшочек, субстраты.. мы как раз обсуждали, во что сажать в приморском климате. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=85665.msg1013776#msg1013776

Asio Otus

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 00:35:25вместе с землей и горшочком.
Пакет сохранился состав субстрата какой? Если не сохранился, как это все называлось?

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 00:35:25Подсвечиваю вечерами обычной светодиодной лампой
Что за лампа какая у нее мощность, на каком расстоянии над литопсами?

Цитата: Бусина от 18 февраля 2023, 01:34:48мы как раз обсуждали, во что сажать в приморском климате.
Тут даже обычный субстрат из торфа с песком в соотношении 20-30% торфяного остальное крупнозернистый песок и гравий подойдут, специально даже минеральный не нужно делать. Литопсы суперсуккуленты, им вполне подойдет.

А размеры горшка какие? На мой взгляд,что этот горшок можно использовать, посадить повыше литопсы , чтобы они свет видели, а не были так низко посажены в горшке, если он сильно высокий можно больше дренажа сделать.

В профиле, в графе Расположение выставите где вы территориально живете, так легче ориентироваться отвечающему вам на ваши погодные условия. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Myhuski

Субстрат прилагался в комплекте для выращивания (см фото). Естественно это мой первый опыт общения с литопсами). Регион - сейчас Геленджик, если доживут на лето поедем в Москву.

Под лампу обычную светодиодную (под кухонными шкафчиками) ставила после захода солнца и до 12и - часа ночи, поднимала на высоту где-то 15 см от ламп.

В основном на подоконнике живет горшок. Закрывала колпаком только на ночь, боялась, что ночью им будет холодновато. Горшочек 5*5 см высотой 5,5 см, прилагался в наборе.  Насчет глубокой посадки - так было написано в инструкции, примерно 1 см от верха.

Но главное! 😀 я наконец додумалась проколоть землю спичкой , и поняла - сушь сплошная. Поэтому вчера на ночь влила аж 4 чайных ложки воды кипяченой, вода дошла до дна и даже вытекла. И по моему, детишки немножко надулись и не такие вялые. Я боюсь их трогать пальцем, но все же притронулась, и самые большие уже не как тряпочки) Сейчас стоят на теплом подоконнике, снизу тепло от батареи.

Asio Otus

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 10:49:42Поэтому вчера на ночь влила аж 4 чайных ложки воды кипяченой, вода дошла до дна и даже вытекла. И по моему, детишки немножко надулись и не такие вялые.
Посмотрела фото субстрата, он без торфа, судя по фото диатомит, кварцевый крупнозернистый песок и слишком много угля, угел сильно пересушивает и еще защелачивается быстро, то есть набирает в себе соли. 
Такой субстрат поливать 4 чайными ложками ерунда, он не смочится, будет частично сухой. Пролейте хорошо, чтобы не размывать субстрат воспользуйтесь спринцовкой, пролить нужно где-то 100-150 мл воды, вода должна вытечь, после дно вытереть, поддон должен быть сухой.

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 10:49:42Под лампу обычную светодиодную (под кухонными шкафчиками) ставила после захода солнца и до 12и - часа ночи, поднимала на высоту где-то 15 см от ламп
Толку от нее скорее всего нет, там скорее всего мощности мало. Сейчас в Краснодарском регионе пасмурно, но на окне может хватать света, но если у вас в окна мало попадает света, то лучше озаботится дополнительной подсветкой, для этого можно приобрести светодиодную лампу с мощностью 20 ватт (мощность не аналог лампе накаливания), и подсвечивать литопсы, хотя летом в Геленджике света должно хватать.

В Москве света точно меньше, там лампы можно использовать постоянно, а зимой без них трудно, я жила в Москве и опыт выращивания суккулентов в Москве и Подмосковье есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Myhuski

Состав грунта на фото. Как я понимаю, можно купить грунт и семена литопсов, или набор для выращивания, в который входят грунт и семена. Поставщик один.

мои 4 ложки чайных воды пролили горшочек до основания и вытекли в поддон. Теперь буду замерять спичкой уровень влажности, на сколько хватит полива. Пока явно влажно.

По поводу лампы. Если покупать, то может быть специальную фитолампу? Компактную, если возможно, подскажите пожалуйста по параметрам. Неужели летом в Москве необходима подсветка?  Как я понимаю на солнце выносить их нельзя, но в тень летом на даче днем можно наверное? (Это на случай, если выживем 😒)

Бусина

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 10:49:42Субстрат прилагался
Субстрат остался, это прекрасно) Можно поэкспериментировать с ним, не затрагивая растения.
В целом, для покупного неопознанного, вполне неплохой вариант. Я боялась худшего.
Можно взять прозначный пластиковый стаканчик размерами примерно как горшок с литопсами. Сделать в дне пару дырочек иголкой (дренаж типа), насыпать этот субстрат и полить, скажем, 4 ложки воды, как вы и поливали. Дать стечь лишней воде. Поставить этот стакан там же, где и литопсы. Через 3-4 дня вытряхнуть и посмотреть, насколько он внутри влажный и равномерно ли промок после полива.

Иногда бывает так, что вся вода по стенкам горшка вниз стекает, а в центре - сухо. Поэтому зубочисткой проверять (аккуратно) лучше в нескольких местах горшка.
Для будущих посевов - тепличку можно убирать насовсем уже через неделю после всходов. Максимум - 2 недели после всходов (если плохо всходят).

На счет ламп. Я в МСК выращиваю литопсню. Да, света мало, т.к. часто пасмурно. Зимой у меня холодная зимовка на лоджии (+10 +6) ,поэтому не досвечиваю. Щас еще модно ставить окна с уф-фильтрами.. Если у вас будут именно такие, то точно круглый год нужна будет подсветка (в МСК). У меня на лоджии нет фильтров. Растениям хватает света, чтобы цвести. Ориантация окон восточная. Солнце там с 9 утра и до 14 летом.

Бусина

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 10:49:42Насчет глубокой посадки - так было написано в инструкции, примерно 1 см от верха.
По фото кажется, что там все 2 см. Оптический обман?  :look: Обычно после первых поливов грунт усаживается вглубь. Лучше при посадке почти до верху наполнять. С поливами он как раз на 1 см усядется.

Цитата: Myhuski от 18 февраля 2023, 13:09:58специальную фитолампу? Компактную, если возможно
Засвисит от "плантации"  :D Когда у меня было 5 горшочков, я пользовала круглую фиолетовую светодиодную лампу на 6вт, купила ее на Али и вставила в обычный настольный светильник с цоколем Е27. На весну-осень хватало, чтобы не тянулись. Но смотреть на фиолетовый свет оч неприятно. Глаза раздражает.
Если в планах есть расширение коллекции, можно сразу с запасом купить планку белого света, повесить ее на полку снизу и досвечивать. Типа такой формы (18 ватт мало, это для примера только) https://www.wildberries.ru/catalog/144895142/detail.aspx
 

Myhuski

#2339
К сожалению субстрата осталось очень мало, примерно столовая ложка, где-то 1 см от дна пластикового маленького стаканчика. Но смысл поняла, и эксперимент провожу. С одной чайной ложки ничего не увлажнилось вообще, пришлось залить четыре, но в отверстия лишнее стекло. Буду наблюдать.
Спасибо огромное за советы, вы очень помогаете понять технологию 🤝🫶

———-
Так как жизнь в последние уже почти десять лет сильно разъездная, пришлось избавиться от всех домашних цветов. И малышня выручает, ее можно возить с собой.

И вот еще один питомец на фото ниже👇.  Он из Тануки московской. Да, украден) в начале ноября. Такой цветочек из палочек был, размером где-то 10-15 см в диаметре.

Отщипнула кусочек экзотики, запихнула в стаканчик, привезли с собой. Долго куксился, морщился, и вдруг пошел в рост. Выдал мохнатенькие росточки.
Девочки, что за зверь такой? Я как ни пыжусь, в интернете не могу найти. Живет он в обычной садовой земле, может быть тоже суккулент, может надо грунт искать) https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1014065

Похожие темы (5)