Пеларгония - трудности и ошибки в уходе.

Автор Djena, 10 января 2008, 09:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Туся Тася

Ку!, вот спасибо за ссылку. Уже нашла фитолавин, но на будущее магазин пригодится.
Прочитала здесь на сайте инструкцию по фитолавину. Он обладает и фунгицидным действием. Зачем тогда еще и Скор? Или разные болячки им поддаются?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 19 июня 2023, 21:23:13Он обладает и фунгицидным действием.

Это так сказать побочное действие. Скор конкретно по серой гнили работает.

Туся Тася

Всё понятно. Спасибо большое, буду лечить цветочек, уж очень он красивый.

Туся Тася

Снова здравствуйте. Появилась проблема на кустике пеларгонии. Какие-то пятна светлые, раньше это было на одном листке, его удалила пару недель назад. Всё было нормально, а сегодня смотрю, куча листиков стала пятнистыми. Все нижние, верхние пока чистые. Что это? Какой-то вирус? Растение на выброс?



Обратная сторона листа


Ожоги маловероятны, солнце светит на окно по косой до девяти утра.


Туся Тася

Ky!,, думаю, что похоже. Там, где внизу по ссылке четыре фото, очень похоже на первой фотографии. Ниже там кольцами пятна, у меня колец практически нет, может парочку только. В большинстве пятна.
Перевела статью. Растение на выброс, да? Или на клумбу во двор можно?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 26 июня 2023, 20:14:19Растение на выброс, да? Или на клумбу во двор можно?

Если точно такие пятна, то лечить бесполезно, на клумбу тоже не очень хороший вариант, так как вирусы могут разносить с растения разные виды равнокрылых, как то цикадки или трипсы.

Туся Тася

Спасибо большое. Жаль, тяжело живое растение просто в мусорку выбросить. Но надо.
Одно из статьи не поняла. Этот вирус только на пеларгониях?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 27 июня 2023, 08:45:08Этот вирус только на пеларгониях?

Не только, насколько я понимаю есть виды растений, где этот вирус протекает бессистемно, но фактически они являются его носителями.

Туся Тася

Унесла больной кустик, поставила на пустое окошко подъезда. Оставшиеся цветы, я так понимаю, ничем не обрабатывать для профилактики, только наблюдать. Да?

Ky!

Цитата: Туся Тася от 27 июня 2023, 21:45:56Оставшиеся цветы, я так понимаю, ничем не обрабатывать для профилактики, только наблюдать. Да?

В общем если вредителей не было на растении, то да.

Katharina

#822
Здравствуйте!

Подруга оставила цветы на лето. Они у неё болели, говорила, было похоже на грибковое; повреждённые листья конечно же были сняты.

Сейчас листья одной из гераней стали желтеть по направлению от краёв к центру (небольшая неровность в цвете была сразу).
Фото сделаны с разницей в три дня.

Общий вид:


Лист 1:


Лист 2 :
на нём ещё есть какие-то неровности медного цвета


Лист 3:


Дополнительное фото растения у корня:


Условия содержания: окна выходят на юго-восток, температура около 18-20°C, полив по мере просыхания верхней части грунта и наставлениям - по чуть-чуть каждые два дня. Грунт неизвестный, но похож на садовый, немного глинистый.

Белая "мука" на листьях - раствор фитоспорина, которым подруга опрыскивала растения, когда они болели.

Сначала я восприняла пожелтение как стресс на переезд, поэтому решила понаблюдать, к тому же последняя неделя у нас выдалась не особенно солнечная. Что это может быть? Или это признак недостатка минеральных веществ, например, калия? Новое формирующееся соцветие тоже, вроде бы, увядает, хотя новые листики растут.

Я видела что-то подобное на форуме давно, но сейчас никак не могу найти то сообщение и фотографии.

Ky!

Цитата: Katharina от 15 июня 2024, 18:51:22и наставлениям - по чуть-чуть каждые два дня.

Это что за наставления? Смысл такого полива? Чтобы верхний слой субстрата был переувлажненным?

Мое мнение - старый субстрат с неизвестным уже смещением элементов, отсутствие вразумительной подкормки, неверный полив ( по чуть поливать вообще бессмысленно). На листьях, на мой взгляд, явный дефицит азота. Но, полагаю, там всего дефицит уже.

Мне кажется ее надо переукоренять. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=632.0

Katharina

Спасибо, Ky! Главное, что не что-то бактериальное.

Вчера пролила цитовитом, посмотрю как отреагирует цветок. Хозяйствовать с переукоренением не берусь- никогда не переукореняла пеларгонию и экспериментировать с чужим растением опасаюсь, только если будет стоять вопрос жизни и смерти.

Полив корректирую исходя из тех условий, в которых они находятся сейчас, т.е. скорость просыхания грунта, влажность.

На всякий случай: фото нижней и верхней сторон одного из пожелтевших листьев с прошлого сообщения. Сняла его несколько дней назад до использования удобрения. Своеобразное "скукоживание" это часть естественного процесса усыхания листа пеларгонии или плохой звоночек?


Похожие темы (5)