Банан - Musa, обсуждаем условия выращивания.

Автор Asio Otus, 13 июня 2008, 11:05:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yadda

у нас препараты только украинских поставщиков. У меня фунгицид Херсонский фирмы "Доктор Фоли".
Скажите, как банан им обрабатывать - распылить облачком или хорошо опрыскать лист и с внешней стороны и с внутренней?
А из внекорневой подкормки есть три препарата: Ленинградская "Скорая помощь", украинские "Биовит. Тропик" и Мастер Цвет. Комплексная подкормка". Это не заменит названные Вами препараты?

Asio Otus

Yadda, у фирмы Гилея-т нет фунгицидов, Серия Доктор Фоли это удобрение с различными стимуляторами. Через  неделю можно провести опрыскивание Листовая подкормка «Доктор ФОЛИ-стартер» http://gileya.kherson.ua/products4.php

В субстрат удобрения не вносите как минимум месяц!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#32
Марина, здесь написано:" Лечебно-профилактическое средство с фунгицидными свойствами" , на самой этикетке  - "Сильный лист. От болезней". Это мне посоветовала продавец.

зашла на сайт фирмы "Гилея-т" - действительно нет того, что я купила. Сейчас я вам процитирую, что здесь написано.
"Лечебно-профилактическое средство с фунгицидными свойствами.Обеспечивает защиту комнатных растений от болезней, грибков, гнилей, а также комплексное интенсивное питание макро- и микроэлементами.
способ применения: При появлении заболевания произвести опрыскивание листовой части. В случае необходимости - повторить.
Желательно во время обработки переместить растение в нежилое помещение.
И далее следуют меры личной защиты во время обработки. (пахнет оно специфически)

Asio Otus

Yadda, так как оно с удобрениями, то лучше в данном случае его не использовать, можно только хуже сделать.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

Марина, доброй ночи! Сегодня развернула землю возле корневой шейки банана, а она наполовину уже подгнила и в ней завелись трипсы :'(
Я, так понимаю, банан уже не спасти?...

Asio Otus

Yadda, попробуйте его переукоренить, смешайте  1 часть песка с 0,5 части субстрата, при смешивании увлажните песок из пульверизатора, но сам субстрат не поливайте и не опрыскивайте.

Срежьте все загнившие участки, и поместите укореняться в такой субстрат.  Поместите под пакет, но не поливайте, а полейте когда субстрат в горшке просохнет сверху на 1/4 части емкости.

И в теплое место.

Цитата: Yadda от 06 февраля 2009, 23:40:43Сегодня развернула землю возле корневой шейки банана, а она наполовину уже подгнила и в ней завелись трипсы :'(
Это не трипсы, а скорее всего подуры, так как они заводятся в излишне влажной почве.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yadda

#36
я, наверное, не правильно выразилась. Сам ствол отгнивает от корневой шейки, по кругу. А внутри этого гнилого ствола - трипсы. Листья постепенно меняют цвет на желтый. Может трипсов потравить?

вот уж действительно подуры. Они могут перелезть на другие цветы?

Ky!

Yadda, подуры не вредны для вашего растения. Их нет смысла уничтожать. Но если это трипсы, то конечно вред от них большой. Но трипсы предпочитают листья, и не полезут в загнившие участки по той причине, что они кормятся на листьях - прокалывают поверхность листа и пьют сок.   Если бы вы сделали фото основания ствола, лучше с макросъемкой, то было бы понятнее, что можно предпринять.

Yadda

#38
сейчас сделать съемку нереально, т.к. в прошлый раз я просила друзей, чтобы они сфотографировали банан, а теперь они далеко, им ехать нужно. Могу попробовать рисунок переслать. Извините, Ку, больше не вижу на данный момент выхода ???

фото отсутствует

Ky!

Yadda, а корневище вообще загнулось? Можно попробовать рискнуть, поскольку все равно другого выхода нет. Срезаете все загнившее до здоровой части, обрабатываете здоровую часть хотя бы активированным углем, ставите укореняться как писала выше Asio Otus.

Yadda

Саша, корни сами неделю назад были все целые, срезала только 1. Но ствол с листьями отгнивает. Мне что срезать нужно?

Ky!

Я бы разделил на две части - и по отдельности попытался разобраться, если корневая шейка гниет так активно. Если корневище целое, срезать верхнюю часть, поскольку один из главных способов размножения - корневищами, то есть от корневища может начаться новый рост побегов. Если корневище не гнилое, то есть надежда, только срезать надо всю гниль, чтобы процесс не продолжался.

Далее... Можно проэкспериментировать с отрезанной верхней частью, попробовать ее укоренить, хотя я не слышал что такое возможно.

Yadda

я сейчас банан купаю. Корневище начало подгнивать, но , в основном, здоровое, белое и крепкое. В основании шейки обнаружила огромное количество перлита - не удивительно, что он гниет, как только я его поливаю. Сейчас вытяну весь перлит и пересажу банан. Такое ощущение, что его сажали в чистый перлит :o

Ky!

Yadda, да, в этом нет ничего удивительного. Перлит долго держит влагу, опасная штука. Следите за гнилью.

Yadda

Саша, подскажите, аожалуйста, что мне делать дальше: корни белые и на вид почти здоровы (кое-где начинают сереть), а вот по стволу ползет гниль (от корневой шейки и выше). Я взяла на себя смелость и ободрала засохшие черенки листьев вокруг корневой шейки, так там тоже пошла гниль вверх по стволу ???

Похожие темы (5)