Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: GGIlana от 29 декабря 2015, 18:59:07вечером под люстрой со светодиодными лампами.

Толку от такого не будет. Не таскайте уж с места на место. На подоконнике тепло?

Корней гнилых много было?

По составу субстрата - что добавляли и в какой пропорции?

kuzma

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с моим раскидышем?
Весь развалился в разные стороны, цветет... Нужно ли его уже пересадить ?Нужно ли обрезать его и как?
[/img]

[/img]

[/img]

Neit

kuzma, раскидышам обычно круговые опоры ставят, а вот насчет обрезки/пересадки - весной лучше, будет видно что с корневой и надо ли вообще резать или просто зачистить ствол от сушняка и заглубить  :think: Пока опору поставьте  yes

kuzma

Надежда, спасибо за ответ!
А что ,вообще,  делают с таким стволом? Просто глубже прикапывают или надо отделять, обрезать?

Ky!

Цитата: kuzma от 26 января 2016, 12:56:49Просто глубже прикапывают или надо отделять, обрезать?

Эти варианты вполне возможны, все зависит от того, что вам приглянется. Можно заглубить, можно попробовать нарезать черенки.



MARINA 336

"Говорят под Новый год что не пожелается...". Вот и мне посчастливилось под НГ стать обладательницей антуриума Андрэ. Знакомая отдавала своё растение в связи с нехваткой времени. Конечно, я забрала. Растение взрослое, крупное, у неё уже несколько лет. Росло на северном окне, в керамическом горшке с обычной землёй. При том цвело круглый год. Пересадила его в пластик под размер корневой, грунт составила по рекомендациям этого форума (земля, крупный песок, кора, керамзит на дно). У антуриума есть 2 детки. Сильно чистить от земли не стала, решила подождать до весны. По той же причине и деток не стала отделять (они плотно переплелись корнями, без травм не обойтись). Теперь ломаю голову что же делать весной. Горшок отлично подходит под корневую, но углублять растение дальше некуда. И резать боюсь и ствол уже длинный. А если омолаживать, то растить заново из пенька или укоренять верхнюю часть с листьями и цветами? Каков процесс омолаживания?
ну и фото моего антуриума.
[smg id=302933]
Говорят, что ничего не надо планировать- иначе обязательно не сбудется. Не верьте. Если чего-то очень хочется- надо к этому стремиться!

Ky!

Цитата: MARINA 336 от 01 февраля 2016, 09:01:42А если омолаживать, то растить заново из пенька или укоренять верхнюю часть с листьями и цветами? Каков процесс омолаживания?

А вот же тема

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html

Neit

MARINA 336, по моему вполне гармонично выглядит и ствол не такой уж и длинный , чтоб его резать ИМХО

MARINA 336

 Ky!, спасибо, буду штудировать!
Neit, да вот и мне не хочется. А гармонично смотрится потому, что ствол прикрывают детки. Получается относительно пышненько и прикрыто.
[smg id=303004]
Говорят, что ничего не надо планировать- иначе обязательно не сбудется. Не верьте. Если чего-то очень хочется- надо к этому стремиться!

Grandiflora

Цитата: MARINA 336 от 01 февраля 2016, 12:17:35А гармонично смотрится потому, что ствол прикрывают детки
MARINA 336, а чем детки мешают?
Так у Вас пышный кустик в одном горшке, а при отделении получится несколько "куцых" растений.
Согласна с Надюшей, гармоничное растение.

MARINA 336

Цитата: Grandiflora от 01 февраля 2016, 12:31:48
Цитата: MARINA 336 от 01 февраля 2016, 12:17:35А гармонично смотрится потому, что ствол прикрывают детки
MARINA 336, а чем детки мешают?
Так у Вас пышный кустик в одном горшке, а при отделении получится несколько "куцых" растений.
Согласна с Надюшей, гармоничное растение.
Детки не мешают. Их конечно по весне придётся отсоединить от материнского растения для углубления и более гармоничного роста. А в принципе соглашусь с Вами. Посажу их в тот же горшок. Места там достаточно. По крайней мере на какое-то время этого хватит. А не будет ли материнское растение их угнетать?
Говорят, что ничего не надо планировать- иначе обязательно не сбудется. Не верьте. Если чего-то очень хочется- надо к этому стремиться!

Grandiflora

Цитата: MARINA 336 от 01 февраля 2016, 13:47:18Детки не мешают. Их конечно по весне придётся отсоединить от материнского растения
;D если детки не мешают, зачем травмировать растения и разделять?

Цитата: MARINA 336 от 01 февраля 2016, 13:47:18для углубления и более гармоничного роста.
Углубить можно и просто перевалив в более высокий горшок, досыпав грунт сверху. Не так ли?  :think:
Цитата: MARINA 336 от 01 февраля 2016, 13:47:18А не будет ли материнское растение их угнетать?
Не вижу, чтоб от присутствия материнского растения, сейчас они страдали... почему это должно случится в будущем?  :think:

MARINA 336

Цитата: Grandiflora от 01 февраля 2016, 15:00:58;D если детки не мешают, зачем травмировать растения и разделять?
Детки растут очень близко с материнским растением и получаются "обнобокими" , если так можно выразиться. Да и чтобы прикрыть наготу ствола я бы их чуть переместила.
Цитата: Grandiflora от 01 февраля 2016, 15:00:58Не вижу, чтоб от присутствия материнского растения, сейчас они страдали... почему это должно случится в будущем?  :think:
Не смогу ответить. thinks Просто читаю,что деток отсаживают...а я что...я как все confusion .Антуриум у меня впервые (не считая голых черенков с которыми я воюю с осени), вот пытаюсь подружиться.
Говорят, что ничего не надо планировать- иначе обязательно не сбудется. Не верьте. Если чего-то очень хочется- надо к этому стремиться!

Neit

MARINA 336, Вы его пересадили в декабре, зачем его пересаживать еще и весной, не понимаю  donotknow Он себя прекрасно чувствует, ну и оставьте его до следующей весны в этом горшке, нехай растет, чего его дергать то туда сюда, а в следующем году поглядим  yes

Kristiwka

#2024
Подарил мне муж на 8 марта антуриум по спецзаказу :) Красивенный, сорт Джули.
Я его боюсь, т.к. когда-то у меня зачахла детка, которую я сама укоренила :(( Самое сложное пережили, а потом потихоньку зачахла...
Поэтому пара вопросов.
1) Горшок. Родной показался большим, корни занимали около четверти-трети горшка. Взяла на пару см меньше, по объему хорошо, но вот корни теперь не вертикально располагаются, а по спирали. Нормально ли так?
2) Субстрат. Голландский был хороший, рассыпчатый, пожалела, что выкинула. Опираясь на свои предпочтения в марках, взяла Полесский для антуриумов. И зря, честно говоря. Надо было брать универсальный и мешать с корой. Он менее плотный, чем специальный для антуриумов почему-то и перлита в универсальном больше, в этом чисто номинально числится. Но. Дома есть сфагнум сушеный, если высыпать субстрат, порезать мха, смешать и посадить опять? Или не травмировать снова?
3) Лист с пятном. Перелив? Пермерз? При пересадке гнилых корней не было, только подозрительных два оторвала, они были не в тонусе, что ли. Еще несколько похожих осталось, но живые вроде...
[smg id=308846]
[smg id=308845]
[smg id=308844]
[smg id=308843]

Похожие темы (5)