Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 12:48:23Смущает, что в составе один лишь низинный торф... Грунт должен получиться очень тяжелый и супервлагоемкий...
Во всех Полесских - торф низинный, да и рН - "2 пишем, три в уме" - не всегда соответствует.
Я не использую ни один покупной субстрат "по назначению" на этикетке. Научили составлять субстрат для каждого растения с помощью различных компонентов, учитывая их особенности.

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Kristiwka

max-u, низинный есть везде, важен процент верхового. Косвенно это можно увидеть по значению рН: чем он ниже, тем меньше в составе низинного и больше верхового. Косвенно - потому что не только соотношение разных торфов определяет рН.
На основе низинного торфа я делала грунты только большим цитрусам и пальмам, когда они у меня были.
Впрочем, у всех свой опыт и свои условия. Я пока не такой виртуоз в грунтах, мне проще для нежной корневой взять грунт с большим содержанием верхового торфа, чем рыхлить низинный :)


max-u

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 13:29:42Косвенно - потому что не только соотношение разных торфов определяет рН.
Мой основной посыл вот в этом:
Цитата: max-u от 09 марта 2016, 13:09:50рН - "2 пишем, три в уме" - не всегда соответствует.
Почему так пишу - пришлось столкнуться очень напряжно для фиалок с субстратом ASB GREENWORLD Германия-Эстония. Все мысленные и не мысленные нарушения прописанной рецептуры hysterics2. Полесский - и того похлеще.
Но, это уже  offtopic.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

К вопросу о добавлении сфагнума в грунт антуриумов. Почти 4 года мои антуриумы растут в субстрате для орхидей от Садов Аурики (торф, сфагнум, кора) с добавлением древесного угля и песка. Залить еще никого не удалось, особенно учитывая то, что антуриумы на залив реагируют мгновенно пятнами на листьях. А вот до пересадки самый первый в магазинном грунте потерял почти половину шевелюры из-за того, что я никак не могла его нормально поливать.
Так что состав субстрата - для каждого будет свой. Ведь кто-то сам по себе любит полить почаще, кто-то наоборот забывает часто поливать или в силу нехватки времени не успевает. Главное, чтобы растению подходил грунт в сочетании с режимом полива - и всё будет хорошо!

max-u

Никогда не дискутирую с авторитаризмом - "а вот я, а вот у меня",
никогда не даю конкретных советов именно потому, что
Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 13:29:42у всех свой опыт и свои условия
.
Добавлю - и свой "торф" - если об обсуждаемом случае у Kristiwka.
В данном обсуждении участвовала только потому, что очень близко знакома со всей серией грунтов "Полесский" не по написанному на этикетках. Потому и писала конкретно по добавке сфагнума в этот субстрат.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 10 марта 2016, 10:37:10В данном обсуждении участвовала только потому, что очень близко знакома со всей серией грунтов "Полесский" не по написанному на этикетках. Потому и писала конкретно по добавке сфагнума в этот субстрат.
Танюш, моё сообщение было написано отнюдь не в рамках дискуссии, а просто для примера - что присутствие сфагнума в субстрате это не всегда плохо. И точно так же с отсылкой на разные условия содержания в разных квартирах.
И, каюсь, не углядела, чтобы в сообщениях выше говорилось о том, что его не надо добавлять именно в субстрат Полесский. А углядела, что просто не надо добавлять, потому что он влагоемкий. Потому и написала.

Повторюсь, методом проб и ошибок каждый сам подбирает подходящий субстрат. Но так, чтобы он соответствовал основным потребностям растения.

max-u

Цитата: Beyaz от 10 марта 2016, 10:55:11Танюш, моё сообщение было написано отнюдь не в рамках дискуссии, а просто для примера - что присутствие сфагнума в субстрате это не всегда плохо.
Понимаешь, Кать, наши рекомендации часто читают новички, которые не всегда из наших сообщений делают сравнительно-логические выводы.
Ведь могут прочесть - "о, 4 года - сфагнум не помешал". Да еще учесть   все положительные характеристики сфагнума.
А ведь может получится, что "кашу маслом все же можно испортить".
Поэтому, когда я пишу - стараюсь всегда подчеркнуть - это только мой опыт, и только во всем данном контексте агротехники.
Тогда, мне кажется, человек задумается - а подходит ли то, или иное - ему.
Цитата: Beyaz от 10 марта 2016, 10:55:11Повторюсь, методом проб и ошибок каждый сам подбирает подходящий субстрат. Но так, чтобы он соответствовал основным потребностям растения.
Несомненно. Но, форум для того и существует, чтобы уберечь хоть от части ошибок. Мне здесь много чем помогли, и именно потому, что разные советы, иногда  диаметрально противоположные, я всегда старалась наложить на весь "свой" контекст.
Антуриумы - один из этих случаев, за что всем выражала и выражаю благодарность thankyou
Не претендую на истину в последней инстанции - просто пыталась пояснить.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 10 марта 2016, 11:08:46Понимаешь, Кать, наши рекомендации часто читают новички, которые не всегда из наших сообщений делают сравнительно-логические выводы.Ведь могут прочесть - "о, 4 года - сфагнум не помешал". Да еще учесть   все положительные характеристики сфагнума.
Танюш, это всё понятно. Но точно так же новичок может прочитать, что сфагнум строго не рекомендуется к добавлению (из контекста разговора всё же не очень понятно, что его не нужно добавлять именно к Полесскому субстрату). А мы здесь на форуме, как мне кажется, в первую очередь стремимся показать все возможные варианты субстратов, выращивания и.т.д. А не только "одно это - и оно правильно". Ведь то, что хорошо работает у одного - может не подойти другому.
Потому я - за разнообразие вариантов, из которых уже каждый может выбрать то, что ему подходит. А не за конкретное" сфагнуму - нет!".

Цитата: max-u от 10 марта 2016, 11:08:46Поэтому, когда я пишу - стараюсь всегда подчеркнуть - это только мой опыт, и только во всем данном контексте агротехники.
С моей точки зрения, любые посты, где приводятся в пример собственные растения (не выдержки с сайтов, не вырезки из журналов и т.п.) уже говорят о том, что это опыт того, кто написал этот пост. Во взаимосвязи с агротехникой автора поста. Так что я тоже никого не призываю пихать побольше сфагнума и поменьше всего остального. Я просто показываю, что сфагнум в субстрате у антуриумов может использоваться по совокупности факторов.

Seli

Вот я садила в грунт для фиалок Полесский + немного коры для орхидей измельчённой + немного песка + пару несколько маленьких камушков. Цветёт и растёт уже пол года без перерыва. Всю зиму стоял на южном окне (солнце с 11 по 14 часов) с фиалками, где днём (без солнца) было +8, правда поливался не много раз в 10-14 дней. Несколько недель стоит в метре от окна и вновь цветёт и растёт.

Небеса

#2050
Добрый вечер. Прошу помощи.
Цветок живет 2 года, ни разу не пересаживала. Запустила его, подскажите, что мне с ним делать, корни у него до самой макушки. Вот такая длинная палочка одна, не знаю как его теперь в нормальное состояние привести.   
[smg id=316008][smg id=316009]


Небеса


TT

Всем доброго времени суток.
У меня вопрос по двум антуриумам
Вот фото сейчас сделала с телефона



Первый надо наверное делить, но где делить не знаю.
Со вторым, думаю его надо рассадить
Мелких хочу посадить в серамис.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!


Похожие темы (5)