Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TT

Цитата: Ky! от 30 апреля 2016, 09:33:13Кочерыжку переукоренять, вероятно

Цитата: TT от 30 апреля 2016, 01:13:42Первый надо наверное делить, но где делить не знаю.
Со вторым, думаю его надо рассадить
Мелких хочу посадить в серамис.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Grandiflora

TT, Тань, ну обрезай на собственное усмотрение и укореняй верхушку. Можно пополам поделить первого, можно на 3 части. Как тебе нравится, так и делай.
Если второй хочешь рассаживать, так рассади... честно, я не поняла в чем именно сложности.   pardon

TT

Grandiflora, я никогда их раньше не резала....и вообще не имею представления, что и как, а времени сейчас к сожалению нет, что бы все темы прочитать.
А второй мне не нравится.... внешне он стал плохо себя чувствовать. Может его тоже порезать?

P.S. Первый сейчас цветет, его можно во время цветения укоренять?
Прочитав пару сообщений, поняла, что вроде как лучше сразу сажать в грунт, чем в воду или я не там читала? confusion
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Grandiflora

Цитата: TT от 30 апреля 2016, 13:57:26я никогда их раньше не резала....и вообще не имею представления, что и как
а в принципе разницы нет кого резать и укоренять  ;)
Алгоритм един, разные составы грунта и условия при укоренении.
У тебя растение на вид здоворое. Черенки можно прямо в грунт поместить.
Вот о грунте все же почитай... это важный момент.
Цитата: TT от 30 апреля 2016, 13:57:26его можно во время цветения укоренять?
вероятно существует масса мнений на сей счет)))... я думаю, что если ты планируешь укоренить верхушку, то делай это.
... следуя логике, можно сказать, что цветы лучше обрезать, т.к. на них антуриум будет отдавать силы, которые ему надо будет направить на укоренение.
Цитата: TT от 30 апреля 2016, 13:57:26А второй мне не нравится.... внешне он стал плохо себя чувствовать. Может его тоже порезать?
Условия содержания? Когда была пересадка и во что?

TT

Цитата: Grandiflora от 30 апреля 2016, 14:08:03Вот о грунте все же почитай... это важный момент.
Ну а что там, грунт-песок-серамис-кокос. По поводу коры пока думаю, может возьму не много из покупной смеси для орхидей..а может без неё обойдусь..

Цитата: Grandiflora от 30 апреля 2016, 14:08:03Условия содержания? Когда была пересадка и во что?
Уже и не помню, но смесь (вроде грунт+песок) и содержание такое же как и у первого.
Чуть попозже посмотрю, что там с корнями у них.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

TT

Цитата: TT от 30 апреля 2016, 14:55:05Чуть попозже посмотрю, что там с корнями у них.
Посмотрела. Всё дело было в песке yes точнее в его размере.
Рассадила я всех.
Первый поделила пополам.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Hlenka

Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой к специалистам: посмотрите на мой антуриум.
Общий вид: [smg id=338892]
Листья:[smg id=338893]
Цветочки:[smg id=338894]
А проблема такая: плохо разворачиваются цветочки, рвутся, не могут раскрутиться. Чего ему не хватает? По виду вроде вполне здоров. Может пересыхает сильно? Поливаю его обильно, стараюсь где то раз в неделю. Но бывает и реже. Вредителей нет, листья очень яркие, блестящие, темно-зеленые. Подкармливать изредка удобрением Бона Форте красота для орхидей, но не часто.

Ky!

Цитата: Hlenka от 22 ноября 2016, 15:53:45Может пересыхает сильно? Поливаю его обильно, стараюсь где то раз в неделю. Но бывает и реже.

Какая температура содержания?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Возможно, в момент формирования покрывала имелись проблемы с поливом.

Hlenka

#2063
Дома не жарко, градусов 22.  А просушиваю обычно до легкого горшка. Но бывает так, что забываю про них
Цитата: Ky! от 22 ноября 2016, 15:55:39
Возможно, в момент формирования покрывала имелись проблемы с поливом.
Похоже, проблемы с поливом у меня частые, потому что уже второй цветок такой,  скрюченный  thinks

Ky!

Цитата: Hlenka от 22 ноября 2016, 15:59:53А просушиваю обычно до легкого горшка.

Может и пересушиваете. Хотя при 22С в целом полив у вас нередкий.

ta.v.olga

 Всем привет!
У меня сегодня день вопросов  :) . Дошёл черёд до антуриума mosking . Укоренялся с прошлой осени (долго и плохо), весной хорошо подрос после обработки от клеща, СПАСИБО любимому форуму за помощь  present ! Сейчас вот такое чудо
[smg id=339553]
Основной кустик или узел (не знаю как правильно назвать) как-то висит над грунтом
[smg id=339554]
Может антуриум перевалить в другой горшок или как лучше? Всё же зима... не переукоренить...
Там ещё проклёвывается :
[smg id=339555]

Grandiflora

Цитата: ta.v.olga от 05 декабря 2016, 15:57:34как-то висит над грунтом
так обрезать и укорень, в дальнейшем можно ссадить вместе (будет пышненько и симпатично... и цветов больше)) )

ta.v.olga

Grandiflora,  а он зимой укоренится? У меня нет хорошего досвечивания. Подождать до весны? Там уж как-то надёжней будет. ;)

Ky!

Цитата: ta.v.olga от 05 декабря 2016, 21:46:43Подождать до весны?

Если нет подсветки, вероятно, лучше подождать до весны.

Алматинка

Хотела спросить. Сорт дакота немагазинное цветение тоже дает такие крупные цветы как магазинное? Цветет если повезет или легко? Читала, что есть сорта, которые охотно цветут и генетикой заложены крупные цветы. Просто если цветок выживет и отойдет от гормонов, то насколько мелкие цветы будут и будут ли при этой жизни?
Антуриум хрустальный купила на днях, но не изза цветения, а за красоты листьев. А так есть монохромнозеленый куст будет стоять, радости немного.

Похожие темы (5)