Сансевьера - проблемы и трудности

Автор Yulia, 17 июня 2008, 21:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: BlueSolarStorm от 17 марта 2019, 00:39:08Корневая была плохая, гнилая. Я обрезала всё гнилое, убрала даже листья подгнивающие, оставила самые сильные.

Я бы рекомендовал все вынуть, сфотографировать и дальше решать что с этим делать. Гниль может быть в сосудистой системе, тут обычным углем не справиться. Нужен хотя бы тот препарат, что я выше написал. И лист на укоренение нарезать на резерв, а то снова сгнить может очень быстро. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1142.0

И если гниль склизлая была, то это вероятно бактериалка, нужно фитолавин применять https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

BlueSolarStorm

#226
Ой, как не хочется снова её тревожить  :o  Гниль была обычная, просто мягкий и жёлтый корень... Я фотографировала до обрезки и пересадки (опять не соображу, как прицепить фотки). По-моему, я даже зря выкинула некоторых.

Ky!

Цитата: BlueSolarStorm от 17 марта 2019, 13:30:20Гниль была обычная, просто мягкий и жёлтый корень

Что значит обычная? Склизлость имелась? первый полив сделайте раствором препарата Фитолавин, не обычной водой, и по листьям им опрыскайте, но избегайте попадания влаги в пазухи.

Насчет тревожки, не вижу проблем, это растение переносит и подсушку на воздухе, собственно после обрезки и рекомендуется подсушивать срезы, как я выше писал.

BlueSolarStorm

Цитата: Ky! от 17 марта 2019, 14:02:55
Цитата: BlueSolarStorm от 17 марта 2019, 13:30:20Гниль была обычная, просто мягкий и жёлтый корень

Что значит обычная? Склизлость имелась? первый полив сделайте раствором препарата Фитолавин, не обычной водой, и по листьям им опрыскайте, но избегайте попадания влаги в пазухи.

Насчет тревожки, не вижу проблем, это растение переносит и подсушку на воздухе, собственно после обрезки и рекомендуется подсушивать срезы, как я выше писал.
Нет, слизи не было, ничего похожего, скорее даже сухость снаружи, отмерший верхний слой... Срезы я подсушила, но не слишком долго. Минут 40 полежали всего. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет Фитолавином полить? Только один раз сделать такую процедуру, потом не нужно больше?

Ky!

Цитата: BlueSolarStorm от 17 марта 2019, 14:07:46когда можно будет Фитолавином полить

Через пару дней пролейте. Пока разово обработайте.

BlueSolarStorm

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сколько примерно времени нужно сансе на укоренение? Мне кажется, у неё за эти сутки после пересадки листик подвял...

Ky!

Цитата: BlueSolarStorm от 18 марта 2019, 20:11:07сколько примерно времени нужно сансе на укоренение

Сложно сказать, все зависит от состояния растения. Недели две и более.

Корневая не работает, состояние ее не ясно без фото, откуда воду брать, только из остатков корневища, соответственно листья будут терять тургор.

Я бы обязательно на укоренение листья взял на вашем месте.


BlueSolarStorm

Цитата: Ky! от 18 марта 2019, 20:15:23
Цитата: BlueSolarStorm от 18 марта 2019, 20:11:07сколько примерно времени нужно сансе на укоренение

Сложно сказать, все зависит от состояния растения. Недели две и более.

Корневая не работает, состояние ее не ясно без фото, откуда воду брать, только из остатков корневища, соответственно листья будут терять тургор.

Я бы обязательно на укоренение листья взял на вашем месте.
Я обрезала три листочка, когда пересаживала и поставила в воду с углём, стоят пока плотные... В землю не ставила, пока некуда...

Ky!

BlueSolarStorm, вообще это неприхотливое растение, главное чтобы гнили не было в сосудистой системе.

BlueSolarStorm

Что-то моя санса страшненькая становится....  :o :'( Листики скукожились, один маленький стала трогать и он всё-таки отпал :think: Решила я, значит, что она гниёт и снова её достала, посмотрела, только один листочек отдельный подгнил, тот, который был совсем без корня. Я его снова отрезала, подсушила и воткнула в землю, и остальные назад вернула. До этого купила такие таблетки от прикорневой гнили (в магазине не было Фитолавина и мне рекомендовали этим заменить) Остальные посмотрела и на всякий случай таблетку добавила в почву. Сегодня нашла в Копейке Фитолавин, вот теперь думаю, что делать. Может, купить и ещё им обработать или уже оставить бедолагу в покое, ждать, что сама справится...  :-[ Уже не знаю, что делать совсем. Те листики, которые у меня оставались в воде, я нарезала, посушила и засунула их в лоточек с дренажём и субстратом головами вверх, как росли до этого.... Прочла, что им нужна влажность и стараюсь следить за этим. Стоят пока, надеюсь, из них что-то получится.

Ky!

Цитата: BlueSolarStorm от 28 марта 2019, 22:23:08купила такие таблетки от прикорневой гнили (в магазине не было Фитолавина и мне рекомендовали этим заменить)

Они там насоветуют. Как называется? Вероятно навроде глиокладина. Толку от него в плане борьбы с бактериалками 0 целых и столько же десятых. Фитолавин не заменить ничем. НИЧЕМ не заменить, что бы уважаемые продавцы не всучивали.

Цитата: BlueSolarStorm от 28 марта 2019, 22:23:08Может, купить и ещё им обработать или уже оставить бедолагу в покое, ждать

Пролить при плановом поливе раствором фитолавина.

Будете часто дергать растение, оно так и высохнет у вас. Укоренение долгий процесс, пока корневая неэффективна, естественно будет терять тургор.

BlueSolarStorm

#236
Цитата: Ky! от 28 марта 2019, 23:55:21Они там насоветуют. Как называется? Вероятно навроде глиокладина.
Да, вот именно оно...

Пролить при плановом поливе раствором фитолавина.

Будете часто дергать растение, оно так и высохнет у вас. Укоренение долгий процесс, пока корневая неэффективна, естественно будет терять тургор.
:o sclerosis Поняла, трогать не буду, Фитолавин сегодня куплю и полью.  :-\

AlisaAn

Здравствуйте. Сегодня обнаружила на сансевиерии Кирки пятна по краям листа. Лист без точки роста с кусочком корневища, под землёй имеется детка. Стоит на юго-восточном окне, притенение москитной сеткой. Грунт- часть покупной ( Чародей универсальная 3) и примерно столько же разрыхлителей (песок, перлит, речная галька, цеолит), дренаж - керамзит. Поливают после просыхания, как конденсат со стенок стаканчика исчезнет. Но рядом стоял хлорофитум, я его опрыскивала, видимо попадало на лист Кирки.
Есть Ордан, Фитолавин, фундазол.
[smg id=384836]
[smg id=384835]
Общий вид с корнями
[smg id=384834]

Ky!

AlisaAn, дренажные отверстия в стаканчике есть? В целом вероятно что что-то с поливом. Но для профилактики можно обработать разово препаратами на основе дифеноконазола (Скор, раек, Чистоцвет), опрыскивание по листу.

AlisaAn

Ky!, да, дренажные отверстия есть. У нас жара, а я их полила. Потом уже прочитала, что в жару корни плохо работают.
Спасибо, завтра куплю и обработаю.

Похожие темы (5)