Сансевьера - проблемы и трудности

Автор Yulia, 17 июня 2008, 21:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентинка

Цитата: Ky! от 15 февраля 2021, 21:10:50
Цитата: Валентинка от 15 февраля 2021, 20:48:43Так что теперь делать? Просто наладить полив или что-то ещё?

Проэкспериментировать, к примеру полив по мере просушки на две трети глубины. Посмотреть, будут ли увеличиваться некрозы и появляться на новых листьях. Можно разово пролить не обычной водой, а раствором Рибав экстра
Спасибо что уделили внимание

Валентинка

Ky!, здравствуйте. Вот решила достать я детку от сансевьеры. А там оказывается у взрослого растения корней почти нет. Они были мягкие такие, я их поубирала. И вот что в итоге, на фото. Наверное лучше укоренить в воде и потом посадить? Обработать надо чем-то против гнили или нет? Запах сырости есть. Запаха плесени нет. Не пойму почему так произошло. В чем моя ошибка. Когда садила в горшок, то выбирала по размеру корневой, корни были. Залить не могла. Скорее всего недоливала. Но почему тогда корни сгнившие? Почва хорошая, с крупным песком. В холоде растение не стояло.
[smg id=399749 type=preview align=center caption="16164046875923203597510517957673"]
[smg id=399750 type=preview align=center caption="16164047748753494088511875081116"]
[smg id=399751 type=preview align=center caption="16164048636933167542862472883875"]
В коричневой плошке это детка, которую я подсадила ко взрослому растению и которую вы посоветовали отсадить. У нее вялые листья

Ky!

Валентинка,  отгнили или отсушились питающие корешки, чаще всего это все же залив или длительная пересушка. Думайте что с поливом не так делали. Сажаете пока отдельно в емкости их, в смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка из расчета 1 часть субстрата на 0,5 части песка, полив по мере просыхания примерно на половину глубины. Должны корни нарастить, это в целом беспроблемные растения если правильно поливать.

Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите, если у меня была Сансевьера Трехполосая с желтыми полосками по краям, а потом стала зеленая, не знаю отчего даже, произошло это очень давно! У меня вопрос - больше она прежней никогда не будет, что с ней ни делай, прошло более 7 лет, все до одного листика сейчас зеленые!

Grandiflora

Татьяна mayday, а где она все это время стояла? Освещение какое было и какое сейчас?

Татьяна mayday

Цитата: Grandiflora от 11 мая 2021, 22:41:53где она все это время стояла?
Раньше она стояла в 3 метров от западного окна, сейчас на этом самом окне, иногда непосредственно у окна! Дополнительных подсветок нет и не было!!! Но она у меня, как только я ее на окно поставила, цветет уже третий год!

AlisaAn

Цитата: Татьяна mayday от 11 мая 2021, 22:36:43
Здравствуйте! Подскажите, если у меня была Сансевьера Трехполосая с желтыми полосками по краям, а потом стала зеленая, не знаю отчего даже, произошло это очень давно! У меня вопрос - больше она прежней никогда не будет, что с ней ни делай, прошло более 7 лет, все до одного листика сейчас зеленые!
Здравствуйте, у Вас изначально была деленка с желтыми листьями или укоренённые листы от такой сансевиерии? Просто если укоренённые листы, то из них растет зелёная, без сортовых признаков.

Татьяна mayday

Цитата: AlisaAn от 12 мая 2021, 08:10:41у Вас изначально была деленка с желтыми листьями или укоренённые листы от такой сансевиерии?
Я брала отросток у знакомой, про размножением отрезком листа, я тогда не знала!

Grandiflora

Татьяна mayday, вероятно варигатная деленка в глубине комнаты безусловно испытывала жесткий дефицит света. А с варигатными так нельзя поступать, т.к. свет имеет огромное для них значение, без хорошего освещения варигатность может уйти даже у стойкого сорта. Поэтому, думаю, что навряд ли вернется варигатность, если на окне растение стало цвести, но продолжает растить зеленые листья.

Как пример зависимости варигатных растений от света приведу свой клеродендрум томпсона. Варигатность у него сильная и почти белая. Если его убрать с окна и поместить под любые лампы, то варигатность будет от желтого до лимонного цвета. Если его лишить света, то варигатность исчезнет и он станет обычным зеленым.
Так что свет очень важный элемент и им пренебрегать при варигатных растениях недопустимо. Кстати, если Ваша шеффлера стояла в темноте, то это могло быть стимулом для пробуждения зеленой ветки.

Татьяна mayday

Цитата: Grandiflora от 12 мая 2021, 09:02:38если Ваша шеффлера стояла в темноте, то это могло быть стимулом для пробуждения зеленой ветки.
Шеффлеру мне такой уже отдали, не могли вывести вредителей с нее, несколько лет она мучила соседку, пока та мне не сказала или я ее забираю,  или она ее выкидывает, мне жалко стало, я ее один раз Фитовермом попшикали и больше ни разу на нее никто не нападал! А про щучий хвост вспомнила, что оказывается он у меня был раньше нарядный и понадеялась, что можно вернуть былую красоту! Спасибо за ответ, хоть и печальный!

Galo

Татьяна mayday, Про Шефлеру ничего не скажу, а вот про Сансевиерию. А не всё потеряно. Если деленка была с пестролистностью,
то есть с желтым по краям и потеряла её из за плохого освещения, то выставив её на хорошее освещение, надо дать время и ждать.
Вполне возможно новые прикорневые побеги и выдадут пестролистную форму.
Далее дать ей подрасти и отсадить. Крест ставить рано на растении. Удачи.

Grandiflora

Цитата: Galo от 12 мая 2021, 09:31:40Вполне возможно новые прикорневые побеги и выдадут пестролистную форму.
Галь, 3ий год на окне цветет уже, а листья гонит зеленые... не думаю, что сортовые признаки уже проснутся.  :think:

Татьяна mayday

#267
Здравствуйте всем мастерам своего дела!!! Я снова здесь, хотела пересадить свою Сансивиеру, другую, не ту что была в обсуждениях выше, она досталась мне с работы, стала она заваливаться, выше меня ростом, при пересадке обнаружила что дренажного отверстия у нее не было, земля аж булькала, растение просто за листья вытащилось!!! Какие мои действия дальше! Фото как загрузить не знаю, я здесь новичок, научите пожалуйста, в альбом у себя выставила! Я правильно поняла, что первые мои действия промыть корни и обрезать гнилые, а такие есть, которые скользкие, сколько сушить по времени и нужно углем мазать или золой или корневином, или чем-то еще?

[smg id=400518]

[smg id=400524]

[smg id=400525]

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 13 мая 2021, 22:44:16что первые мои действия промыть корни и обрезать гнилые

Промывать не надо, просто по сухому разобрать лучше всего. Ну вы уже промыли судя по фото. Удалить все гнилое и сухое, ничем мазать не надо, если и мазать, то чем-то полезным, к примеру срезы замазать неразведанным препаратом Витарос (Здоровая земля), подсушить слегка и сажать в сухой субстрат, первый полив через пару дней.

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 13 мая 2021, 23:39:19срезы замазать неразведанным препаратом Витарос (Здоровая земля)
Пока сушились корни, пробежалась по цветочным магазинчикам, нигде нет Витароса, в одном сказали, что давно его поставок не было! В одном магазине продавец предложила на замену Максим, в другом сказали, что Фитоспорин тоже самое! Я ничем не стала обрабатывать, корни подсохли отлично, так и посадила в сухую землю! А корни я практически не промывала, просто когда корни вытащили, земля хлюпала и стекала с корней, поэтому чуть-чуть водичкой обдала, чтобы грязи меньше было, руками вообще ничего не трогала!!! Вся проблема была в том, что дренажного отверстия не было в горшке! Спасибо большое за советы! Думаю оклемается мой Щучий хвост!

Похожие темы (5)