Сансевьера - проблемы и трудности

Автор Yulia, 17 июня 2008, 21:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ysl

Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 22:52:50Если у вас лоджия остекленная и не холодная, то содержать можно там, если же зимой на лоджии холодно, то размещайте на окне на кухне, либо другой комнате. Летом можно размещать на лоджии.
Лоджия остекленная, но там холодно, а другие окна в квартире выходят на другую сторону и там еще темнее, чем в моей  :sorry:  Уберу на подоконник в своей комнате, там все же посветлее.
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 22:52:50Да, это зачатки корней, если они есть, то можно заглубить, они гарантируют что корни образуются быстрее.
Спасибо!
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 22:52:50К примеру, это подсветка для прорастания светолюбивых растений.
Видела похожую для рассады)) Спасибо большое , подумаю как это организовать. Просто почти во всех статьях про сансевьеру пишут, что сильно много света ей не нужно и расти она может почти в любых условиях. Но даже когда у нее было много вертикальных розеточек, все равно листики у нее не были широкими, как у большинства сансевиерий  на фотках их интернета swoon


gardener

IMG_0771.jpg
Лист, деленный на пять частей. Без видимых изменений просидели в песчаной смеси почти год. Перед выбросом решил проверить...
Терпение вознаграждено  :) Буду развивать успех

Ky!

Ysl, есть виды с узкими листьями, к примеру Sansevieria dooneri, но она сравнительно редка, если бы не взрослый лист на первом фото, я бы вообще не сказал что это у вас сансевьерия.



Amarities

#288
Здравствуйте! У меня 3 месяца живет маленькая сансевиерия, куплена с корнями без грунта, посажена в землю для кактусов плюс крупный песок. Полив сверху при полном просушивании грунта больше, чем на половину горшка. Получается раз в несколько дней. Стоит около западного окна. Летом бывало попадали прямые солнечные, сейчас не попадают, погода не та. Подкормки не использовались, от паразитов не обработана. При внимательном осмотре паразитов не видно. Её не опрыскиваю, но может долетать от опрыскивания соседей. В последнее время начали появляться коричневые маленькие пятна на нижней части растения на старых листьях, на новых такого нет. На тонком листе это уже было при приобретении, думала, что травма, размер пятна не меняется, но рядом появились ещё. А вот другие пятна новые. В чем проблема, подскажите, пожалуйста.

30 октября 2022, 00:21:37

Ky!

Цитата: Amarities от 29 октября 2022, 23:52:05посажена в землю для кактусов

А фирма - производитель субстратов какая?

Какова доля песка в субстрате?

Поливаете вы вероятно слишком часто, чаще всего эти пятна признаки избыточного полива.

Корневая при посадке развита была?

Amarities

Спасибо за ответ! Корневая была хорошая - один основной корень (видимо, на котором он рос от материнского растения) и молодые мелкие, в очень хорошем состоянии.
Грунт Сады Аурики, в нем ок 20% мелкого песка, плюс к нему ок 10% крупного песка, им же посыпан верх почвы.
Правильно я понимаю, что допустимо полное просыхание земли почти до дна горшка? Т.е полив раз в неделю? У меня низкая влажность, и грунт сохнет очень быстро.

Asio Otus

Цитата: Amarities от 30 октября 2022, 18:54:54допустимо полное просыхание земли почти до дна горшка? Т.е полив раз в неделю? У меня низкая влажность, и грунт сохнет очень быстро.
Появление пятен у сансевиерии, такого типа как у вас связано с поливом, это может быть как избыточный полив и корни подгнивают, так и не достаточный, то есть неравномерно смачивается субстрат и как следствие растение может испытывать нехватку влаги. Сухой воздух на высыхание субстрата в горшке существенно не влияет, а вот температура влияет сильно. Помимо этого, влияет насколько субстрат равномерно смачивается, насколько долго он может удерживать влагу.

Цитата: Amarities от 30 октября 2022, 18:54:54допустимо полное просыхание земли почти до дна горшка? Т.е полив раз в неделю? У меня низкая влажность, и грунт сохнет очень быстро.
Лучше не ориентироваться на временной интервал при поливе, а ориентироваться на то, просох ли субстрат, тепло ли в помещении, то есть, если в помещении температура выше +23-25 градусов, то субстрат будет просыхать быстрее, если же ниже +23, то дольше и полив при такой температуре раз в неделю приведет к загниванию корневой.

Вам стоит, если у вас тепло и выше +23 градусов, пролить равномерно субстрат в 2-3 приема, чтобы вода вытекла из дренажных отверстий. Причем полить, подождать когда вода вытечет в дренажное отверстие, дать полчаса-час постоять растению еще раз полить, поливать следует равномерно и по кругу. Удобно такие небольшие горшки поливать с помощью спринцовки на 400 мл, субстрат на поверхности не размывается, и полить можно равномерно. А дальше просушить субстрат на всю глубину, проверить деревянной шпажкой. yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Amarities


Похожие темы (5)