Сансевьера - проблемы и трудности

Автор Yulia, 17 июня 2008, 21:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 15 мая 2021, 12:04:05что Фитоспорин то же самое

Гениальные продавцы )))

Цитата: Татьяна mayday от 15 мая 2021, 12:04:05нигде нет Витароса

Здоровая земля должна быть, это прямой аналог.

Цитата: Татьяна mayday от 15 мая 2021, 12:04:05корни подсохли отлично, так и посадила в сухую землю

Ну и правильно сделали.

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 15 мая 2021, 12:17:05Ну и правильно сделали.
Спасибо огромное за отзывчивость, профессионализм и скорость реакции present! С Вашей помощью приведу в порядок свои цветочки!!!

Айнелька

#272
Здравствуйте, недавно купила сансивьерию.Пересадила в новый субсрат (грунт для пальм +грунт для фикусов). Поливаю раз в 8-10 дней, если горшок вообще стал очень лёгкий и грунт сухой (проверяю пальцем). Стоит в 2 метрах от южного окна. Свет падает рассеянный.На листьях что-то похожее на механическое повреждение.
Что с его листьями? Это механическое повреждение или что? Или может ожоги? Несколько дней стоял до этого род прямыми солнечными лучами.
Извините, не могу понять как вставить здесь фото в сообщение

Ky!

Цитата: Айнелька от 06 июня 2021, 22:03:27Или может ожоги

Может быть, но ожоги возникли бы если бы вы опрыскивали растение, к примеру. И капли в роли линз бы выступили.

На заболевание не похоже, на мой взгляд.

Пятна уже у вас появились?



Айнелька

Кстати, да, его пару раз опрыскивала на окне как раз, а потом прочла что не нужно и  перестала.
Пятна, да, появились у меня

MOONareva

#275
Добрый день! На работе в одном из общих кабинетов увидела горшок, вроде как в нем сансевьера маленькая, ну Яндекс так сказал по крайней мере) не смогла не умыкнуть, и вот по какой причине: вид у неё мне не нравится, и в горшке не земля, а сплошной сырой комок грязи. Настолько перезалита, что аж дурно мне. Забрала себе в кабинет, и вот вопрос: можно ее реанимировать? И что сделать?








Ky!

MOONareva, корневая вроде живая, сильно гнилой не вижу, на мой взгляд ее следует посадить в смесь субстрата и песка (1:1), первый полив через пару дней после посадки, в дальнейшем поливать по мере просыхания субстрата примерно на две трети глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Пока не ставить на прямые солнечные лучи, избегать перегрева емкости.

Ссылку на фото вставить просто, копируете BBCode (normal) под фото, и просто вставляете ее в сообщение

MOONareva

Цитата: Ky! от 23 июня 2021, 11:25:56
MOONareva, корневая вроде живая, сильно гнилой не вижу, на мой взгляд ее следует посадить в смесь субстрата и песка (1:1), первый полив через пару дней после посадки, в дальнейшем поливать по мере просыхания субстрата примерно на две трети глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Пока не ставить на прямые солнечные лучи, избегать перегрева емкости.

Ссылку на фото вставить просто, копируете BBCode (normal) под фото, и просто вставляете ее в сообщение

ой спасибо за ликбез, запомню про фото)

про сансу - никак просушивать не надо? я ее тогда выкопаю завтра из этой грязи, заберу домой, и дома посажу. А пока нет земли, как ее дома держать? ни в воде, ни в чем?

Ky!

Цитата: MOONareva от 23 июня 2021, 19:02:00А пока нет земли, как ее дома держать? ни в воде, ни в чем?

Можно в  воду поставить, аккуратно, чтобы только корневая в воде была.

MOONareva

Цитата: Ky! от 23 июня 2021, 11:25:56
MOONareva, корневая вроде живая, сильно гнилой не вижу

Выкопала я ее сегодня, а там вот это. Корневая просто на соплях, во всех смыслах этого слова.







Ysl

Здравствуйте! Живет уже довольно долго у меня такое растение, вроде бы это санса, было несколько розеток, но засохли, осталась одна и дала я так понимаю детку, со временем очень перекосилось, и теперь как бы "лежит"  :-[  Мне посоветовали отломать детку и воткнуть в грунт, но я очень неопытный цветовод и не знаю, как это правильно делать, и есть ли смысл делать это осенью, в наших краях мало солнца, ждать ли весну. На фото красной линией отметила, как хотела его обрезать для посадки. Подскажите, пожалуйста.

Asio Otus

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 06:31:42Живет уже довольно долго у меня такое растение, вроде бы это санса, было несколько розеток, но засохли, осталась одна и дала я так понимаю детку, со временем очень перекосилось, и теперь как бы "лежит" 
Это не санса, а сансевиерия, причем находящая в очень плохих условиях с сильной нехваткой освещения, и полив видимо тоже редкий. Санса это сленг, и если честно, использование сленга влияет на поиск информации, и новичку сложно понять санса это что, кто и зачем. Поэтому лучше использовать полное название растения, хотя бы рода Сансевиерия.

Переукоренить можно, сансевиерии корни легко растят в воде. Если укоренять в субстрате, то лучше использовать песок.
При отрезании розетки на переукоренение, в вашем случае, так как растение сильно потянутое, нужно резать так, чтобы не затронуть точку роста, то как вы отметили на фото подойдет. Нижнюю часть тоже можно обрезать, убрав сухое и поместить на укоренение.

Поместили черенок или черенки в песок в емкости, можно использовать одноразовый стаканчик, дырочки делать не обязательно, при этом лить воды так, чтобы не было избытка на поверхности песка. Затем как песок полностью до дня высох, полили. Чтобы на стенках стаканчика не поселились водоросли его ставим в темный стакан или оборачиваем фольгой. Стаканчик/и с укореняемой сансевиерией ставим на окно, где больше света. Корни начнут расти где-то не раньше 2-3 недель. Если укоренять в воде, то помещаем в емкость с водой, в воду бросаем таблетку активированного угля, ставим на подоконник, и ждем отращивания корней.  yes

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 06:31:42я очень неопытный цветовод и не знаю, как это правильно делать, и есть ли смысл делать это осенью, в наших краях мало солнца, ждать ли весну.
То что у вас нет опыта в выращивании растений, это не страшно, можно научится минимуму знаний и действий, так как сансевиерия неприхотливое растение. Если честно, смотрю я на вашу сансевиерию и пытаюсь понять, где и в каких условиях она была размещена. К примеру, последние годы в Москве и Подмосковье пасмурно, и не смотря на этой в полуметре от окна, сансевиерия не тянется, если так потянулась, то это сильная нехватка освещения и полива. Расскажите, где она у вас размещена, как далеко источник света, как вы ее поливали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ysl

Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 09:32:00То что у вас нет опыта в выращивании растений, это не страшно, можно научится минимуму знаний и действий, так как сансевиерия неприхотливое растение. Если честно, смотрю я на вашу сансевиерию и пытаюсь понять, где и в каких условиях она была размещена. К примеру, последние годы в Москве и Подмосковье пасмурно, и не смотря на этой в полуметре от окна, сансевиерия не тянется, если так потянулась, то это сильная нехватка освещения и полива. Расскажите, где она у вас размещена, как далеко источник света, как вы ее поливали?
Вот примерно в полуметре от окна она у меня и стояла, но у меня в комнате еще лоджия, может дело в этом. Поливала раз в неделю, т.к. у меня очень большой страх залить растения (был подобный опыт, когда от желания сделать как лучше залила другие цветочки :'( )
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 09:32:00Нижнюю часть тоже можно обрезать, убрав сухое и поместить на укоренение.
Подскажите пожалуйста, где у сансевиерии находится точка роста. Там сухого очень много, вся нижняя часть, вдруг что то нужное отрежу :-\  Сейчас можно это сделать, да? Учитывая осенний период..
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 09:32:00При отрезании розетки на переукоренение, в вашем случае, так как растение сильно потянутое, нужно резать так, чтобы не затронуть точку роста, то как вы отметили на фото подойдет.
А вот еще вопросик, мне говорили, что белые точечки на стволе отростка - это зачатки корней.Погружать в песок нужно до этих точек, или просто  немного "попкой"?
Цитата: Asio Otus от 27 октября 2022, 09:32:00Это не санса, а сансевиерия, причем находящая в очень плохих условиях с сильной нехваткой освещения, и полив видимо тоже редкий. Санса это сленг, и если честно, использование сленга влияет на поиск информации, и новичку сложно понять санса это что, кто и зачем. Поэтому лучше использовать полное название растения, хотя бы рода Сансевиерия.
Да, простите пожалуйста, уже прочитала в теме орхидей  confusion

Asio Otus

#284
Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 19:40:35в полуметре от окна она у меня и стояла, но у меня в комнате еще лоджия,
Если у вас лоджия остекленная и не холодная, то содержать можно там, если же зимой на лоджии холодно, то размещайте на окне на кухне, либо другой комнате. Летом можно размещать на лоджии.

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 19:40:35Поливала раз в неделю, т.к. у меня очень большой страх залить растения
Полив не должен ориентироваться на временной промежуток, вы должны ориентироваться на влажность субстрата. Если тепло, выше +23 градусов, то поливаем сансевиерию, как субстрат просох внутри, но не пересох, полили, вода вытекла из дренажных отверстий, так пролили несколько раз, воду убрали из поддончика, вытерли и поставили сансевиерию на постоянное место. Если же прохладно, ниже +22-23, то поливаем как субстрат полностью высохнет внутри горшка. Проверять влажность субстрата можно деревянной шпажкой. Исходя из этого, когда тепло или жарко субстрат подсыхать будет быстрее, когда прохладно медленнее, так вы сможете избежать залива. По этому принципу можно поливать многие растения.  yes

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 19:40:35где у сансевиерии находится точка роста.
У сансевиерии листья собраны в прикорневую розетку, то есть каждый лист крепится на стебле поочередно обхватывая образуя воронку, это и есть точка роста. У меня сейчас подходящего фото, покажу на примере сансевиерии сорт Ханни

Вот розетки листьев, плотное под макушкой листиков точка роста, ниже буду стебли.


Если смотреть по вашему фото, то где у вашей сансевиерии вытянутый стебель, по нему есть зачатки корней (плотные пупырышки), вот как вы отметили так можно отрезать, стебель есть, точка роста есть (место откуда будет расти следующий лист), если обеспечить хорошим освещением, то она не будет такой вытянутой и худой.

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 19:40:35отростка - это зачатки корней.Погружать в песок нужно до этих точек, или просто  немного "попкой"
Да, это зачатки корней, если они есть, то можно заглубить, они гарантируют что корни образуются быстрее.

Цитата: Ysl от 27 октября 2022, 19:40:35вдруг что то нужное отрежу :-\  Сейчас можно это сделать, да? Учитывая осенний период..
Что тут можно сказать, если оставлять как есть, это бедное несчастное растение с жаждой жизни так и будет сидеть до марта месяца в таком состоянии. Мне лично было жалко и стыдно перед растением. Со своей стороны я бы постаралась сделать по максимуму, что могла, переукоренила, если мало света, то создала бы подсветку из лампы светодиодной. К примеру, у нас был такой период, что растений много, пасмурно, мы сделали для них подсветку и растения росли хорошо и радовали нас холодной зимой в Москве.

К примеру, это подсветка для прорастания светолюбивых растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)