Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IrinKa

maynu, спасибо за ссылочки и за поддержку!!! Обязательно ознакомлюсь, даже если не доведётся воспользоваться на практике!
"... и помни - счастье в детях..."

maynu

Ky!, мда, раз такое дело, то будем ждать, когда выведут суперморозостойкие растения swoon
Цитата: IrinKa от 11 февраля 2010, 19:43:23Разве что только выведут пионы в шубке
laugh вот еще более шикарно тогда пионы бы выглядели  laugh
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Annie

 Какие у всех пионы очаровательные. Сразу вспоминаю поездки на дачу с бабушкой. А там такие кусты пионов - розовый, бордовый, белый и с таким запахом ммм... А я загорелась посадить этой весной жёлтый пион. Главное чтоб удалось, то и я порадую фото.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 11 февраля 2010, 23:39:43Главное чтоб удалось, то и я порадую фото.
Желаю удачи в этом деле  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Здравствуйте, как я понимаю, здесь можно задавать вопросы про пион. Я посадила прошлой весной пион. В этом году он должен цвести или не обязательно? Если нет, то когда ждать цветения? Растение куплено в магазине. Буду признательна за ответ.

Ky!

Цитата: budur от 24 мая 2010, 11:21:39В этом году он должен цвести или не обязательно? Если нет, то когда ждать цветения?

Растению нужно развить корневище. Поэтому надо подождать года два. 

budur


линда

#22
Лучшее время для посадки пионов-осень, а не весна. ;)

А где можно посмотреть фото ваших пионов?

Citron

#23
Спасибо за тему, пыталась несколько раз вырастить древовидный пион, но каждый раз неудачно, теперь точно знаю в чём моя ошибка, почва у меня кислая а он этого не любит, всё покупаю доломит муку, странно почему тровянистые виды у меня их 6 кустов чувствуют себя довольно комфортно?  Может они не такие требовательные?
Правда белые цветут довольно скромно, а вот розовые и пурпурные прекрасно.

Кстати где лучше их приобретать?

PS.Прошу прощения за свое невежество названий не знаю, это добрые соседи давали отростки при рассадке, вот они и растут безымянные, правда я сама им даю имена Белый-невеста, розовый- Наташка, красный-Сашка ;D
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

линда

А у меня наоборот-белые просто обламучие, розовые так себе, а ранний красный дает максимум 4 цветка, но пахнет розой! Древовидный не пробовала. Мне кажется он не для нашего климата. Посадила под зиму новые сорта с ВВЦ, номожет там тоже обман. thinks

Citron

Мне тоже так кажеться, что приобретая даже известной агрофирме нет гарантии, но у меня древовидный начинает расти дает веточки потом замирает долго думает и всё :'(
Я даже стала собирать свои семена тех цветов которые соответствуют заявленным на этикетке, но кустарник(пион) самой мне ни за что не вырастить.Да и где взять семена если что?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Kedr

#26
Пион уклоняющийся, Марьин корень (Peonia anomala), растущий в природе, ничуть не уступит по красоте садовым сортовым пионам.

[smg id=140269]

Цветет на месяц раньше. Кроме того, целебен. Еще одно преимущество - размножается семенами. Саженцы и семена нельзя найти даже в садовых центрах Москвы. Можно обменять или купить только в у таких любителей, как я.

maynu

Kedr, действительно, пион очень хорош)
А какими именно целебными свойствами он обладает?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Kedr

Цитата: maynu от 11 января 2011, 11:34:46
Kedr, действительно, пион очень хорош)
А какими именно целебными свойствами он обладает?
В официальной медицине спиртовая настойка корней назначается при неврозах. ипохондрии и бессоннице (действует успокаивающе), при желудочно-кишечных заболеваниях (обезболивает и повышает кислотность желудочного сока, оказывает бактерицидное и антитоксическое действие при отравлениях, поносах и дизентерии).
Гораздо шире применяется Марьин корень в народной медицине разных стран. В России кроме спиртовой настойки используют водный настой корней при ревматизме, подагре, судорогах, импотенции, энцефалитах, гипертонии, туберкулезе кожи, эрозии и раке матки, атеросклерозе, диабете, малярии, кашле, утомлении, для лучшего роста волос и усиления лактации у кормящих матерей. В Китае пион уклоняющийся широко применяется против рака. В тибетской и монгольской медицине корни пиона применяют при эпилепсии, гастритах, заболеваниях почек, пневмонии.
В Сибири употребляют как приправу к мясным блюдам.

СаШ

Не нашла тему про садовые пионы!
Про пион уклоняющийся есть (лекарственное растение), а про садовый нет! Плохо искала?
Если плохо искала - перенесите сообщение куда надо.
Если нет такой тему, то задаю ВОПРОС:
у моей мамы есть дом в деревне, вдоль заваленки уже лет 20-25 растут пионы - огромные кусты, просто огромные!
В этом году, в июне меняли покрытие крыши, и где росли пионы надо было ставить строительные леса и много ходить.
Чтоб пионы не вытоптали Равшан и Джамшут, мама срезала все цветыи листья на высоте 20 см. от земли, и накрыла серецевинки кустов досками с выемкой в середине, получилось, что на сердцевину ничего не давит.
Крышу отремонтировали, леса убрали, сняли и защиту с кустов. Но кусты не дали ни одного нового побега, а оставшиеся "хвостики" от срезаных листьев засохли.
Расскажите, что это значит? Корни погибли? Какой прогноз?
Помогите!

Похожие темы (5)