Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: zmaltseva от 24 июля 2012, 19:51:20где-то недельку назад высадила 2 сорта пионов

А почему решили летом их сажать?



Olvia

#46
Как-то чудным образом попали мне в руки подарком несколько семян древовидного пиона, даже не помню какого цвета,
высадила их осенью в небольшой лоточек, где-то даже читала, что семена всходят аж через два года... так что и не особо надеялась
А тут - такое чудо! 2 маленьких росточка (один побольше, второй совсем махонький)
Как их выходить? Есть ли у кого-то опыт выращивания древовидного пиона из семян?
Растет в грунте для цветущих растений,  соседствует с фиалками, окно южное, кухня, часто проветривается.
спасибо
[smg id=171654]
[smg id=171655]

(Если написала не в той теме, прошу перенести)

madin_s

Здравствуйте!

Две недели назад в Москве купили Пион молочноцветковый Иммакюле. Он в упаковке с корнями и побегами и торфом, так вот сегодня заметила что он пророс! Появились зеленые листочки и набухли почки. На упавковке написано что сажать лучше в середине августа-середине сентября[smg id=177547 type=preview align=center caption="image"]. Срок годности до декабря 2014 года. Скажите пожалуста что нам с ним делать? Сажать мы в огороде его планировали согласно инструкции попозже, но я боюсь он будет прям в упаковке расти и умрет к тому времени. Климат у нас в Таджикистане летом очень жаркий без дождей, сейчас уже +25. Летом будет зной в 40 градусов.

Ky!

madin_s, сажайте уж его, других вариантов у вас нет. Главное, как посадите, сделайте над ним рассеянное освещение, а то спечется.

madin_s

А в горшок большой сажать и далее  осенью пересадить в открытый грунт не вариант, да?

Ky!

Цитата: madin_s от 30 марта 2014, 10:43:23А в горшок большой сажать и далее  осенью пересадить в открытый грунт не вариант, да?

А разница в чем? Только в том, что он будет расти в горшке. В принципе можно и так (но большой горшок это опасно, лучше тогда емкость не слишком свободную), просто я не знаю, что в ваших условиях лучше, в горшке или на открытом воздухе. Если жарко, то лучше на открытом воздухе, но в тени.

madin_s

Я поясню, дело в том что на участке идет ремонт и не все готово для того чтобы цветы могли спокойно рости, в крайнем случае можно конечно посадить и рискнуть..  я читала что пионы тяжело переносят пересадку и их лучше сажать сразу в отурытый грунт.

Ky!

madin_s, из горшка можно аккуратно перевалить без тревожки корневой.

madin_s

а смену условий переживет? В горшке будет жить в комнате..
В какого размера горшок посадить? Побег в упаковке размером ок 15 см. 

Nimfea

madin_s, у Вас есть открытый балкон или веранда, терраса? В Узбекистане принято иметь незакрытые балконы, верно?
Если нет возможности уже сейчас высадить пион в сад, то, конечно, спасайте его, сажайте в подходящий размером горшок и выращивайте на балконе до момента посадки в сад. Можно посадить на место до наступления жары и огородить чем-то в саду.
Не заглубляйте корневую шейку.





madin_s

Спасибоза совет! А горшок диаметром 30 см подойдет? Посадить так, чтобы эти зеленые побеги из грунта выглядывали?
[smg id=177706 type=preview align=center caption="IMG 6075"]

Ky!

madin_s, слишком свободную емкость не стоит выбирать, а то зальете еще в ней.

Сентябрина

Хочу рассказать о своих пионах. У меня на даче перед домом было 4 куста: бордо, белый и два розовых. Ясно, как чайник сортами я голову не забиваю. Бордо и белый цветут и чувствуют себя прекрасно. А вот с розовыми что-то случилось года четыре назад. Цвести перестали и еле живы. В эту осень я наконец сделала то, что собиралась давно. В начале июля подготовила 2 ямы. К сегодняшнему дню они осели. Выкопала корни. Там- гниль, но много почек.

Nimfea

Сентябрина, возможно, место им было не подходящее, мокрое.
Или не солнечное в вашем климате.

Еще причиной нецветения и подгнивания может быть низкая посадка куста.

Сентябрина

#59
Цитата: Nimfea от 14 сентября 2014, 21:07:29Или не солнечное в вашем климате.
Дорогая Nimfea! Всё гораздо хуже, чем мы все могли предположить. Я рутинно по-женски начала работу по ювелирному удалению гнили с корней, не догадавшись заглянуть в интернет... Обработала остатки стеблей в марганцовке, оставив прекрасные почки., посадила на грядку "детского сада" и в заранее приготовленные ямы. Но что-то не давало мне покоя. Когда всё было завершено, я залезла в сайт"болезни пионов"!  И мне там рассказали о страшных НЕМАТОДАХ!Это значит ( там так мне сказали), что я должна была все (корни, листья, стебли) СЖЕЧЬ, а ЯМЫ, ИЗ КОТОРЫХ ВЫКОПАЛА- пролить 1% раствором формальдегида...Это я узнала поздно вечером, когда еле доползла до ноутбука... И что мне теперь делать???

А внимательно рассмотрев фото, и вернувшись мысленно на дачу, я вижу, что и белый пион не совсем хорош... Листья потемнели на некоторых веточках и скручиваются...
Вот последовательность моих действий:
[smg id=207934]
[smg id=207935]
[smg id=207936]
[smg id=207938]

Похожие темы (5)