Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сентябрина

Цитата: caroll от 03 августа 2015, 14:37:14засыпать под пионы перед посадкой кирпичи, камни всяческие
Вот опять я со своими проблемами. А вроде, считаю, что умею пионы выращивать...  :-[ Про дренаж - соглашусь. Особенно в зоне нашего рискованного земледелия. К примеру сейчас: три дня ливень, ураган, конец света! Даже на высоких местах, где растут у меня пионы -мокрота и сырость. Без дренажа не обойтись. yes Просто яму я готовлю заранее. Например, в эту субботу собираюсь начинать эту работу для нового пиона. К концу августа она только и успеет осесть... А ещё к своему удивлению я прочла в каком-то журнале, что хорошо при посадке в яме сделать КОНУС из утрамбованной садовой земли! И корни расположить по сторонам конуса.  :think: Дык, о чём я? Опять у меня гибнет пион. Ему лет 15. Цвёл прекрасно все года. Но прошлый год цветов стало меньше. А в этом году- 2 цветка и листья мелкие. Та же история, что с предыдущим описанным ранее. В эти выходные сделаю фото.

Ky!

Сентябрина, да может просто гнилью разболелся, часть корневища сгнила. Им теплые сырые зимы не нравятся. Я бы ведро раствора Ровраля вылил на него.

Сентябрина

Цитата: Ky! от 07 июля 2016, 14:45:37раствора Ровраля
Александр! Спасибо за участие в моих бедах! Посмотрела стоимость этого препарата в нашем интернет-магазине: 7000р/кг.  :think: Что тут скажешь...Понятно, что лечиться качественно не дёшево для всех!!! thinks

Ky!

Цитата: Сентябрина от 07 июля 2016, 16:36:30Посмотрела стоимость этого препарата в нашем интернет-магазине: 7000р/кг

Поищите, частники могут продавать в мелкой фасовке. Из того, что есть в магазинах, можно попробовать Превикур энерджи (полив) или Фитолавин.

Picciola

А можно ли пионы выращивать на балконе (террасе) в больших горшках или кадках? Участка нет, но есть большоооой балкон.

Ky!

Цитата: Picciola от 11 июля 2017, 15:50:26А можно ли пионы выращивать на балконе (террасе) в больших горшках или кадках?

У пиона очень мощная корневая, так что лучше выбрать что-то более компактное.

Picciola

Цитата: Ky! от 11 июля 2017, 16:10:20У пиона очень мощная корневая, так что лучше выбрать что-то более компактное.
Спасибо за ответ! Вот сейчас нашла информацию, что есть карликовые пионы и они могут расти на балконе:
ЦитироватьПионы карликовые (патио)
В особую группу можно отнести пионы, имеющие суперкомпактную форму и не превышающие 60 см в высоту. Их удобно выращивать в мини-садиках на балконах, лоджиях, в контейнерах.

В качестве примера можно привести такой сорт, как Рим Патио (Rome Patio). Миниатюрный куст (50 см) с ярко-розовыми цветками выглядит очень забавно. Цветет в середине июня, причем имеет множество боковых бутонов, что значительно продлевает время, когда им можно любоваться. Легко переносит выращивание в горшках.

Аналогичны по высоте сорта: рубиново красный Москва (Moscow), снежно-белый с кремовыми тычинками Мадрид (Madrid) и розово-алый Осло (Oslo).
Наверное все-таки попробую вырастить, если конечно сорта эти найду. Отчитаюсь!  yes

Alinamalina

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня в саду много разных пионов. В это дождливое и холодное лето ( в Подмосковье) некоторые из них прилично пострадали. Хоть участок у меня песчаный и высокий, но такое впечатление, что все так подгнили... У основания стебля было гниение и гнили бутоны. Я все это удаляла и опрыскивала всякими препаратами типа скор, хорус ...
Вопрос: стоит ли мне их выкопать и проверить в августе, в период пересадки? Кусты довольно большие и поделить их уже можно. Или чем то пролить и оставить? И как обработать здоровый кусты, которые не были поражены.
Заранее спасибо за ответ

motya

Второй год подряд у древовидного пиона во второй половине лета листья становятся "вариегатными".
[smg id=355831]
[smg id=355832]
Что это за напасть? Есть ли какие-нибудь методы борьбы?

Nimfea

Нехватка макроэлементов, наверное.

Магний, калий.   :think:

Посмотрите в сети, бывает ли у пионов вирус. Я не знаю, но на вирус не похоже, потому что он обязательно коробит лист.

Massandra

На третий год после посадки древовидный пион показал первый бутон  yahoo

[smg id=367206 type=preview align=center caption="20180509 120835"]

Хоть бы не засушил,  ttt  ttt  ttt, так  хочется увидеть цветение  :magnifying glass:

katerina

Ребята, товарищи  :) mosking , подскажите.... могу ли я сейчас поменять место дислокации пиона? Один с бутонами, а второй что-то ни ни... Вытягиваются (как мне кажется), ну как будто солнца недостаточно им. Сидят между кустами сирени, тенистое место. Вот и думаю, сейчас можно или уже по осени?  :think: thinks

Ky!

Цитата: katerina от 28 мая 2019, 09:25:49могу ли я сейчас поменять место дислокации пиона?

Можно аккуратно корневища пересадить. Но не делить.

Asio Otus

Цитата: katerina от 28 мая 2019, 09:25:49Вытягиваются (как мне кажется), ну как будто солнца недостаточно им. Сидят между кустами сирени, тенистое место. Вот и думаю, сейчас можно или уже по осени?
Лучше делать рано весной или осенью.  Хотя можно рискнуть, если он без бутонов, уже все равно цвести не будет.  При выкопки стараемся сильно корневую не повредить и важно не заглубить точки роста, так как если точки роста находятся ниже уровня субстрата, то пион не цветет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Спасибо, ребятки, что подтверждаете правильность моих мыслей. Хотела сделать именно как перевалку, не деля и не тревожа земляной ком.  yes Место солнечное, но от палящего защита рядышком есть. Значит поменяю им место.  yes

Похожие темы (5)