Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Сентябрина, с нематодами на пионах я не сталкивалась, но мы с Сашей и Мариной попробуем помочь Вам, нужно немного времени.

ЦитироватьИ мне там рассказали о страшных НЕМАТОДАХ!Это значит ( там так мне сказали)

Вы может дать ссылку, где об этом спрашивали, если можно, конечно.


Я вот на фото вижу рядом ель, и точно могу сказать, что под елями ничего толком не растет, она усугубляет жизнь растениям под собой . поэтому не рекомендуется под ней сажать многолетники.

Asio Otus

Цитата: Сентябрина от 15 сентября 2014, 15:56:20я залезла в сайт"болезни пионов"!  И мне там рассказали о страшных НЕМАТОДАХ
:magnifying glass: А где на корнях у вашего пиона вы увидели нематод? Я лично не увидела, обычные утолщеные корни пионов. Если бы были нематоды, то были бы характерные вздутия на корнях.  :think:

К примеру, как выглядят вздутия на корнях от нематод
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Сентябрина, давайте еще разок.
Какие были изменения у пионов именно этих, розовых?.
Я буду спрашивать подробно, а Вы подробно отвечайте.

  • Была ли деформация листьев?
  • Уменьшение размеров листьев?
  • Бледная окраска листьев?
  • Задержка просыпания весной и роста летом всего растения?
  • Отсушивались ли бутоны , не распустившись?
ЦитироватьЛистья потемнели на некоторых веточках и скручиваются...

6. Листья так себя ведут с начала лета или только сейчас, по осени?

7. Не загнивали ли основания веток в начале лета?
8. Не гнили ли бутоны в июне-июле?
9. Как высоко у вас на участке грунтовые воды?



Сентябрина

Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2014, 17:46:27то были бы характерные вздутия на корнях. 
Марина! Вздутия на корнях -небольшие увеличения 3-4 мм были. Я их соскабливала и там просматривались личинки.

Сентябрина

Цитата: Nimfea от 15 сентября 2014, 19:33:15Я буду спрашивать подробно, а Вы подробно отвечайте.
Nimfea!Кратко отвечаю на Ваши вопросы:
1. нет
2.нет
3.Окраска листьев изменилась по сравнению со здоровыми. Не бледная, а бордо.
4. Не замечала ...
5.Да.Были зародыши бутонов,(3-4 мм) кот. потом отсохли.
6.- это о другом кусте-
7. не замечала
8.бутоны я сорвала, как появились
9.Грунтовые воды близко, но это высокое солнечное место

Nimfea

Сентябрина, первые вопросы были о признаках нематоды, их у вашего растения нетnea

Начиная с 4 по 8 вопросы - о корневых гнилях и ботритисе. Есть часть признаков, т.к. некоторые Вы не замечали.
Последний о переувлажнении корней. Видимо, они не мокнут.

Но, все же, есть еще момент, что была неверная изначальная посадка, заглубленная. Поэтому через время пион перестал цвести. А корни загнили по сторонней причине. Например, инфекция попала с посадочным материалом, и сидела до определенного момента, или попала позже во время мокрого и холодного начала лета.

Личинки, о которых Вы говорите, могли быть любые личинки насекомых, питающихся гниющими растениями.
Личинок нематод Вы не увидите без микроскопа, или очень сильной лупы.

Максимальная длина нематод не более 0,4 мм, и толщина 0,03 мм. Прозрачные.


Сентябрина

Цитата: Nimfea от 15 сентября 2014, 17:26:58Я вот на фото вижу рядом ель, и точно могу сказать, что под елями ничего толком не растет,
Дорогая Nimfea! Спасибо за исчерпывающую информацию о нематодах. Хорошо, что это не они!!!
   Это извечный спор о том, что большие деревья мешают росту растений около них. Вот и нет! Почему тогда из 3-х кустов пионов 2 стали деградировать, а один- прекрасно себя чувствует???  Цветет и количество цветков каждый год увеличивается! А когда я была в Финляндии и Швеции - там просто ковры цветов около столетних лип и елей. Признаюсь вот в чем. Год назад на этом месте вдруг начали болеть растения, которые вообще ничего не боятся ( так я думала ) - баданы. На них напала какая-то болезнь и я их уничтожила. Может эта нечисть и переметнулась на пионы? :magnifying glass: :-\ Наверное надо и хороший куст срочно пересаживать... А что же делать с "детским садом"- теми отростками, которые я вырезала из больного корня? Уничтожить? Жалко..там хорошие почки.

Nimfea

Зачем же все уничтожать?
Отсадите их пока в рассадник или череночник. Можно просто всех рядочками в маленькую грядочку в полутени.
Следующий год поливайте из лейки раза три-четыре оксихомом или орданом. Можно опрыскивать по листу. думаю, что растения справятся.

Если опасаетесь нематод, а они могут быть в любой земле. Посадите вокруг бархатцы, но только прямостоячие или отклоненные.

А вот на счет елей я писала вот по какому поводу. У елей поверхностная корневая система, и они иссушают почву. И поэтому может не хватать влаги другим многолетникам под ними.
В Европах растения мало кто выращивает как много-много-летними. Там растение погибло и тут же посадили на их место новое кадочное или с закрытой корневой системой из питомника. Крупномеры там дешевы.
Не заморачиваются в Европе на счет выращивания всю жизнь на одном месте многолетников.

А мы взращиваем из череночка или почечки много лет растения, и лелеем их. И радуемся, что они выжили.
Таков наш менталитет.


Сентябрина

Цитата: Nimfea от 19 сентября 2014, 13:30:07Отсадите их пока в рассадник или череночник. Можно просто всех рядочками в маленькую грядочку в полутени.
Я уже так и сделала.

allayarilchenko

Цветут пионы.
[smg id=259347]
[smg id=259348]
[smg id=259349]
[smg id=259350]

endless

Давно задумывалась о том, не вредят ли муравьи пионам. :think: Постоянно целым роем ползают по бутонам. Одни пишут что муравьи могут бутоны попортить и надо от них избавляться, другие говорят что муравьи это не страшно и пусть себе ползают.. посоветуйте, что все таки делать?

Ky!

Цитата: endless от 16 июня 2015, 13:01:01не вредят ли муравьи пионам.

Я вреда не видел. Пион выделяет сладкое вещество, муравьи его слизывают.

caroll

Свекровь где-то нашла информацию, что если засыпать под пионы перед посадкой кирпичи, камни всяческие, то корневая не будет идти вглубь, а будет расползаться неглубоко.

Мне сей метод кажется весьма сомнительным. Но может я не права? Подскажите, кто в курсе.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ky!

Цитата: caroll от 03 августа 2015, 14:37:14под пионы перед посадкой кирпичи, камни всяческие

Если насыпать что-то вроде дренажа, то, вероятно, корневая через него не будет особо пробиваться. Вот только зачем так делать? Дренаж актуален на сырых местах, в этом случае пионы сажают на гряды и делают дренажный слой, чтобы избежать переувлажнения.


caroll

я тоже не понимаю, но как она объяснила, что бы корни, шли не в глубь, а "стелились". Я решила спросить, может опытные садоводы в курсе подобных практик. Скажу, что бы не страдала фигней, а то наделает дел, а потом проблемы будут...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)