Гладиолус или Шпажник (Gladiolus) - выращиваем на клумбе!

Автор Asio Otus, 20 июля 2007, 22:24:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Я согласна, в тепле усыхают.
Я храню на лестничной площадке у родителей в подъезде.
У них проектировка дома позволила в подъезде (между этажами, там, где мусоропровод) загородить маленькую кладовочку. Жильцы двух этажей были не против. Это место никому не надо было. Так как в подъезде большого дома не жарко, то температура меня устраивает. Единственный минус - попало часть окна. Поэтому, луковки гладиолусов храним в коробках из под обуви с опилками. Еще не вытаскивали, только проверяли на сохранность. В майские праздники увезем в сад. Там обработаю все луковки и оставлю обсыхать. Сразу не высаживаю. Некоторые начинают после обработки прорастать. В саду, после обработки и до посадки, храню их на веранде. Там не жарко.

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 04 апреля 2016, 20:59:35хотя многое зависит от влажности воздуха в помещении.
Цитата: Nimfea от 04 апреля 2016, 21:14:12И от срока хранения тоже.
Я тоже склоняюсь, что и влажность играет роль, а так же длительность хранения. У нас-то как, в сентябре выкопал, в мае посадил, итого 8 мес. получается. А с октября по май батареи шпарят, очень сухо в квартире, приходится увлажнять. Поэтому холодильник - оптимальное решение для хранения луковичных и др. незимующих в грунте.

Nimfea

Или общий коридор, прохладные не промерзаемые кладовки, у кого есть.

Elenka021

Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли уже высаживать гладиолусы в открытый грунт? Температура вроде бы уже стабильно выше нуля(я про ночное время). Или еще рановато? :think:

Anna.Rt

Цитата: Elenka021 от 05 апреля 2016, 13:31:56Температура вроде бы уже стабильно выше нуля(я про ночное время)
А выше нуля - это сколько?
Я высаживаю, когда не просто выше нуля, а стабильно +7-10*, но у нас это в основном в начале мая (сажаю обычно в период с конца апреля до 10 мая). Но у Вас же климат теплее, поэтому лучше ориентироваться на температуры выше +5*, чтобы избежать риска перенести заморозки.

Elenka021

Цитата: Anna.Rt от 05 апреля 2016, 17:33:05
А выше нуля - это сколько?
Я высаживаю, когда не просто выше нуля, а стабильно +7-10*, но у нас это в основном в начале мая (сажаю обычно в период с конца апреля до 10 мая). Но у Вас же климат теплее, поэтому лучше ориентироваться на температуры выше +5*, чтобы избежать риска перенести заморозки.
наблюдаю последнюю неделю-ночью минимум 4..последние три дня 8-10.

Anna.Rt

Цитата: Elenka021 от 05 апреля 2016, 17:59:42последние три дня 8-10.
Я всегда на эту температуру ориентируюсь. Когда она стабильно держится, сажаю смело.

Elenka021

Значит и мне пора. А то у многих корешки уже начали расти

Anna.Rt

#83
Лариссончик и Пенелопа, ваши сообщения перенесены в тему-хваст о гладиолусе.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,197.75.html

Похожие темы (5)