Каланхое, Каланхоэ (Kalanchoe), размножение

Автор Mulyarina, 19 июля 2008, 15:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Светлана Качалова, вы так и не рассказали, взошли ли у вас семена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

Обрезала свой каланхое, черенок пролежал дня четыре. Собралась поставить в воду на укоренение, но сомневаюсь- ставить весь черенок или лучше разделить его на маленькие черенки?
[smg id=194659]

Ky!

ЛИССА, Люба, мне кажется можно попробовать целиком укоренить.

ЛИССА

Ага, попробую целиком.  В воде можно?


dinochka1182

Девочки помогите пожалуйста еще и каланхое, покупала цветущим, очень красивый был, отцвел и пошел в рост.прошло уже около года, вытянулся весь, и стал листики сбрасывать, отрезала все живое и поставила в водичку на укоренение, и вот появились долгожданные корешки, пора сажать, надо ли чем-то обрабатывать и в какую землю сажать, готовым смесям после орхидей не доверяю?

Ky!

Цитата: dinochka1182 от 18 января 2015, 16:09:03в какую землю сажать

Добавляете в готовый субстрат для суккулентов песок, исходя из расчета не менее горсти песка на литр субстрата

Про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Семёновна

Mulyarina
Привет!  Гляжу, у Вас каланхойчики стоят в горшочках и ещё в посудинке. Это для устойчивости или для чего-то ещё?
Мне соседка дала отросточек с корешком небольшим, так я его посадила в горшок (наверное, надо сначала в стаканчик?), а сейчас прикрыла стеклянной банкой сверху... Может, зря это? Ответьте кто-либо, пожалуйста!
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Siena

Цитата: Семёновна от 05 апреля 2015, 11:42:04я его посадила в горшок (наверное, надо сначала в стаканчик?), а сейчас прикрыла стеклянной банкой сверху... Может, зря это?
Да, зря!  :(
Это засухоустойчивое растение (суккулент) с мясистыми листьями, запасающими влагу, и излишняя влажность (типа банки или теплички) ему не нужна.
И посадить нужно было в маленькую емкость по размеру корешков, никак не больше, а то зальете и быстро сгниет. Почва ему нужна песчаная (грунт+такое же количество крупного песка).  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Семёновна

#84
Ugusha
Привет!  А Вы коробочку с листочками закрывали или просто в открытую положили для просушивания, где они и дали корешки?   Хочу таким способом подсушить последний оставшийся в живых кусочек листа эпифиллума (его в феврале залила соседка, которую оставляла на хозяйстве на время отъезда)...  Как думаете, выживет или точно уже нет?...((    [smg id=244633]

Siena
Спасибо большое за совет! Сегодня праздник, не буду нарушать обычаи, а завтра пересажу в маленький стаканчик. Думала, как лучше, сразу в горшок посадила, чтобы меньше его потом беспокоить, но вижу, что зря...(
Интересно, корни у него растут вглубь или по поверхности? Что-то про корневую систему не увидела. Потом его надо будет пересадить в плоскую плошку или высокий горшочек?
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Siena

Цитата: Семёновна от 05 апреля 2015, 12:15:23корни у него растут вглубь или по поверхности? Что-то про корневую систему не увидела. Потом его надо будет пересадить в плоскую плошку или высокий горшочек
Корни у крассуловых обычно поверхностные. Не надо сажать их в глубокие горшки, в них почва просыхает дольше, что не есть гуд.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

мама Чоли

И мне подскажите, пожалуйста. Мое коланхое укоренилось, растет, но не цветет. Я уже и прищипывала и на солнце выставляла, и в тень - нет результата. Где ошибка?


Семёновна


Цитата: Olganika от 19 июля 2010, 00:59:21тот листик, который дал корешок тоже каланхое Блосфельда, листик размером с ноготок
Ольга, напишите, пожалуйста, как вы этот листик посадили, как содержали, поливали, пока он выдал корешок? Мне интересно тоже попробовать укоренить каланхойчик. ))
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Tahmi_nochka

Форумчане! Прошу совета help

Каланхоэ пытаюсь укоренить. Данный экземпляр сначала стоял в воде, дал корешки, и был посажен в грунт, в котором на данный момент и находится.
Начал потихоньку желтить и скидывать нижние листочки.
Почитала тему thinks хочу посоветоваться. Стоит его переукоренять? Или что делать то с этим неэстетическим видом? thinks

[smg id=336512]

Похожие темы (5)