Каланхое, Каланхоэ (Kalanchoe), размножение

Автор Mulyarina, 19 июля 2008, 15:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нюша

Таня, я выщипываю только самую макушку (новые молодые листики) и делаю это очень часто, чтобы веточка постоянно ветвилась!
Цитироватьсм. 10 хватит? 
Думаю, это уже обрезка!  ;D
ЦитироватьТам столько малышни повылазило , что с ней делать ? Отсаживать?
А это уже как нравится! Но лучше, чтобы их меньше, наверно, было! Тогда свет будет лучше вглубь проникать!  :magnifying glass: Из одной веточки бывает такой пышный куст! Хотя у меня у самой пока по 5 штук в каждом горшке сидят!  mosking Никак руки не дойдут рассадить!  yes

Ugusha

15 июня срезала макушку и оборвала нижние листики, на каланхое  войлочном. Положила их в коробочку, чтобы срезы подсушились. Прошло почти две недели, сегодня увидела - они корешки дали. Лишний раз убеждаюсь, что чем дольше подсушивать черенки/листики перед укоренением, тем лучше yes.
Теперь можно спокойно сажать :)
[smg id=65234]
[smg id=65235]
[smg id=65236]

lordoleg

люди помогите. купил жене на день влюблених каланхое, после нескольких дней перебивания в доме решил его пересадить и через 4 дня после етого обнаружил что оно начало гнить! [smg id=99904 type=preview align=center caption="IMG410"] после обрезки того что уже не спасти вишло[smg id=99906 type=preview align=center caption="IMG411"][smg id=99907 type=preview align=center caption="IMG412"][smg id=99908 type=preview align=center caption="IMG413"] как теперь его укоренить? двети оставить или оборвать?

Natiko

lordoleg,  цветы наверно лучше удалить, если есть вермикулит-замечательно-в нем легко укоренилось аналогичное каланхое, причем даже листом типа как размножают фиалки, просто прикопать все части во влажный вермикулит, поддерживать его умеренно влажным, можно смешать с легким грунтом 50/50. вскоре появятся новые листики, а от листа образуется детка, немного раньше в этой теме описывали.  goodluck goodluck

oldmom

lordoleg, согласна с Natiko, что цветы лучше удалить... укоренить можно и в обычной смеси грунт + песок  goodluck

katerina

#65
Ребятки, кто нибудь пробовал семенами прорастить каланхое? На моем цветущем каланхое дольчатом, образовались семена, чуть позже фото выложу.  Насколько быстро семена теряют всхожесть?
Вот сколько коробочек:
[smg id=109360]
Поближе:
[smg id=109358]
И вот такие мелкие семена, если я конечно правильно поняла.  mosking
[smg id=109363]

Siena

Цитата: katerina от 23 апреля 2013, 17:01:07Насколько быстро семена теряют всхожесть?
Кать, а зачем проверять временем? Сейчас весна, все быстро трогается в рост, а каланхоэ - вообще неприхотливые создания, посейте, должны дружно взойти.  tender present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

katerina

Цитата: Минск-Siena от 23 апреля 2013, 17:11:05а зачем проверять временем?
mosking Ну это я так, для своих знаний. Попробую конечно, немного посеять.  yes

Siena

Цитата: katerina от 23 апреля 2013, 17:18:15Попробую конечно, немного посеять
Кать, как взойдут - ждем фоток! Обожаю сеяться!  ;) :give heart: mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Наталишка

Я от каланхоэ (вроде Блоссфельда) пытаюсь укоренить два черенка, уже неделю стоят в воде - никаких корешков  :no: Сегодня уже корневин сыпнула ему... Сколько по времени обычно они укореняются?  Может стоит во вермикулит посадить?

Ky!

Наталишка, куда спешить? Подождите, значит еще рано. Можете несколько черенков попробовать укоренить в разных субстратах. Кстати, корневин далеко не всегда полезен для черенков.

Asio Otus

Цитата: katerina от 23 апреля 2013, 17:18:15Попробую конечно, немного посеять.
Каковы успехи, решилась ли сеять, если да, то что и как делала? Прошло много времени, а ты так ничего нам не рассказала.  :mail-1: present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Листики

Появились такие черенки - определила его как каланхоэ Блосфельда. Листики мелкие-премелкие. На одном черенке за два дня в воде появились корешки. Сегодня определила всех в грунт. Думаю, там укоренятся быстрее. [smg id=132552]

Asio Otus

Сообщение sharlottel,  перенесено в тему о выращивании каланхое https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,208.0.html


Цитата: Листики от 25 августа 2013, 18:28:34Сегодня определила всех в грунт.
Самое оптимальное сажать таких малышей в смесь из песка и субстрата (1 к 1), такой субстрат просыхает быстрее, и это провоцирует рост корней.

Удачи и хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана Качалова

севодня купила семена каланхое метельчастое челси посеяла на торфяную таблетку девочки у кого был опыт высеивания из семян поделитесь успехом

Похожие темы (5)