Каланхое, Каланхоэ (Kalanchoe), размножение

Автор Mulyarina, 19 июля 2008, 15:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

фиттония

#45
Иду сегодня с ребенком из садика,глядь под ноги а там вот что
[smg id=129495]

Подняла принесла домой,по нему бедняге прошлись и проехались и даже кажется попробовали на вкус  swoon
Я его разделила на две веточки , потому что одна болталась,поставила в воду пока.
Скажите пожалуйста кто мы,и что теперь делать чтоб корешки вырастить?  Есть подозрение что Каланхое.....
[smg id=129496]

[smg id=129497]

Ky!

#46
Цитата: фиттония от 23 августа 2011, 19:06:25Скажите пожалуйста кто мы,и что теперь делать чтоб корешки выростить?

Похоже на каланхое. Укореняется без особых проблем, в теме с фото уже показывали, как его укоренять.  :)

Тут на самом деле два варианта, как вы понимаете - каланхое и очиток. Оба сравнительно легко укореняются.  yes

фиттония

#47
Цитата: Ky! от 23 августа 2011, 19:16:46
фиттония

Тут на самом деле два варианта, как вы понимаете - каланхое и очиток. Оба сравнительно легко укореняются.  yes
Да,главное чтоб укоренился,а очиток или каланхое...любому буду рада  yes

Сейчас посмотрела Очитки,что то мне кажется он более похож на Очиток Ложный,чем на Каланхое, или он сейчас в таком состоянии что не понять вообще.....

Гоша

Мне кажется каланхое вообще без проблем пускает корешки в воде......а если еще и укоренитель или корневин добавить-так и вовсе.....

я так 2 черенка укоренила, ттт....уже давно высажены в грунт, растут..

Sinara

Цитата: Ky! от 17 января 2012, 18:32:55Похоже этим побегам катастрофически не хватало света.
это те побеги которые вы смотрели на изросшейся каланхоэ.
[smg id=40946]
Отсюда срезала. Я саженцы поставила на мое единственное южное окно (оно правда заставлено фикусами (растут тоже), но место я все таки нашла для каланхоэ). Это не поможет?
Цитата: Ky! от 17 января 2012, 18:32:55Попробуйте в песке укоренять,
песок в чистом виде? или с субстратом или сфагнумом перемешать? (сфагнум у меня сухой)

Лепёшка

И тут я с вопросом :) У меня есть маленький отросток каланхоэ ромбовидно-волосистое. Я его долго укореняла осенью (неправильно делала - пыталась укоренить толстый, основной стебель, он все время подгнивал. И только когда осталась последняя маленькая веточка, а я потеряла уже надежду, это чудо случилось :sky: Всю зиму, до вчерашнего дня он стоял в сфагнуме, в стеклянной стопке, нарастил листики. Я всё не решалась отправить малыша во взрослую жизнь в горшочек с землей. А вчера у него отвалились нижние листики :sorry:  Я его достала, залив. Длинный корень загнил, но маленькие корешки в порядке. Замочила малыша в цирконе и посадила в 100гр стаканчик с дренажом и землей. Что еще для него можно сделать? Я его очень полюбила... :'(
А отвалившийся листик (указан стрелкой) я положила в горшок к эфиопской калле, там земля влажная, есть шанс, что он даст корешки??
[smg id=52110]
Идешь по улице, смотришь на пустые подоконники и думаешь - сколько места пропадает!!

Asio Otus

Лепёшка, вынимайте из этой емкости и из сфагнума. Осматривайте  нижнюю часть ствола, если нужно обновляйте срез,  после обрабатывайте фунгицидом Максим (4-6 капель) на 200 мл воды, опрыскиваете по листикам. После помещаете в слегка увлажненный песок.  Песок поливать будете,  когда он полностью просохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Лепёшка

На листьях повреждения, похожие на повреждения от клещика.

Ugusha

Каланхоэ ромбовидно-волосистое, прекрасно размножается одним листиком yes. Процесс, этот долгий, может занять и больше полугода.
Я уже не помню точно, в каком месяце я ложила укореняться листики, октябрь, или ноябрь 2011г. Укореняла в легкой смеси, с большим количеством песка.
Просто положила листики в коробочку с сенцами адениумов, сильно листик не заглубляя.
С того момента, как раз пол года и прошло. Вот рождается новое растение tender
[smg id=52498]
[smg id=52499]

SurguTanya

#54
Добрый день!
Сутки назад в придорожном кафе я, скажем так, "приобрела" каланхоэ.
Подскажите как правильно его теперь посадить: целиком вертикально или лучше разделить на несколько череночков и все вместе посадить?
Так как корни есть, то наверное сразу в землю?




Ky!

#55
Цитата: SurguTanya от 02 апреля 2012, 13:02:31Посмотрела темы, но не поняла что это за вид?


Укоренять лучше в воде, но если есть воздушные корни, то можно укоренить в небольшой емкости в субстрате с песком.

Asio Otus

Цитата: SurguTanya от 02 апреля 2012, 13:02:31Подскажите как правильно его теперь посадить: целиком вертикально или лучше разделить на несколько череночков и все вместе посадить?
А можно поделить на части, с 1-2 узлами (узел место крепления листа), и посадить в один горшок, будет пышнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна С.

6 марта 2011года у ребёнка в садике отщипнула три листочка каланхое (оранжевый, желтый и красный). Посадила по незнанию в обычную огородную землю укоренятся. Ну очень долго они сидели и думали как дальше быть, один из них так и сгнил не укоренившись. Два остальных выдали хорошие череночки, пересадила их в подходящую землю и они стали рости как на дрожжах. Это они ноябрь 2011г.[smg id=58284][smg id=58285]Вот такими стали[smg id=58286] thanks

нюша

Татьяна С., я бы прищипнула те, что в левом горшке, чтобы еще пышнее становились!  flaunts

Татьяна С.

Цитата: нюша от 28 мая 2012, 23:00:14я бы прищипнула те, что в левом горшке, чтобы еще пышнее становились!
В левом? Вот эти длинные? Я то же на них смотрю, вытянулись сильно и листья нижние сильно измельчали. Сколько прищипнуть см. 10 хватит? Там столько малышни повылазило swoon, что с ней делать thinks? Отсаживать?

Похожие темы (5)